День республики № 136 от 09.09.2021

Классный час на тему…

10 сентября в 10:05
33 просмотра

Шестьдесят шесть педагогов из 12 муниципалитетов Карачаево-Черкесии приняли участие в региональном этапе II Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий, учрежденного Министерством просвещения РФ.

На днях подведены итоги этого творческого состязания и названы три победителя.

Ими стали: учитель истории и обществознания СОШ п. Нижний Архыз Елена Швендык (методическая разработка классного часа на тему «Александр Невский: князь и святой (к 800-летию со дня рождения)», тематическое направление «Патриотическое воспитание и формирование российской идентичности»); заместитель директора по воспитательной работе СОШ а. Зеюко Зоя Боранукова (методическая разработка классного часа «Самые востребованные профессии XXI века», тематическое направление «Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение») и учитель начальных классов СОШ с. Холоднородниковского Лариса Байкулова (методическая разработка классного часа на тему «Настоящий друг. Школьная дружба через годы и расстояния», тематическо0е направление «Духовное и нравственное воспитание»). Они и продолжат борьбу за лидерство уже во втором, федеральном, этапе конкурса.

Кроме того, два педагога стали лауреатами регионального этапа конкурса. Это  учитель СОШ а. Хурзук им. О. Касаева Лилия Мекерова и  учитель СОШ № 10 им. Магометова С.К. с. Красный Курган Ингрид Эркенова.

Как сообщили в Министерстве образования и науки КЧР, при оценивании методических разработок учитывались их оригинальность, актуальность, инновационность и практическая значимость.

– Отправляя свою методическую разработку на конкурс, я, конечно, была нацелена на результат, – рассказала нам одна из победительниц конкурса Зоя Боранукова. – И тема моего классного часа весьма актуальна. Мы привыкли считать, что нынешние выпускники в основном идут учиться на юристов, экономистов.

Но поверьте, это не так. Интересы наших ребят гораздо шире. Особенно их привлекает сегодня применение новых технологий в разных областях.

И с открытием в нашей школе в прошлом году «Точки роста» это стало очевидным. На классном часе «Самые востребованные профессии XXI века» мы ведем с ребятами разговор не только о тех профессиях, которые уже есть, но и тех, которые, без сомнения, появятся завтра. Мы заглядываем с ребятами в будущее, чтобы они уже сегодня могли сделать правильный выбор своего пути. И чтобы поняли: развиваться надо постоянно. Я об этом говорю не только на классных часах, но и на своих уроках технологии…

К слову, Зоя Хизировна  это доказывает и на собственном примере. Например, вдобавок к тому, что она учитель, классный руководитель в девятом классе, заместитель директора по воспитательной работе, она еще ведет в Инстаграм страничку своей школы. Волей-неволей стала много фотографировать. И теперь думает открыть для ребят в школе фотостудию…

И такие творческие личности – все участники нынешнего конкурса. Так что пожелаем им дальнейших успехов в работе и неиссякаемой творческой энергии.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях