День республики № 136 от 09.09.2021

Коротко (09.09.2021)

10 сентября в 10:08
1 просмотр

– В станице Преградной в минувшую субботу военный комиссариат Зеленчукского и Урупского районов провел акцию, посвященную отбору на военную службу по контракту. На центральной площади станицы был развернут мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, где офицеры рассказывали молодым людям о всех тонкостях службы и призывали их трудоустроиться в ряды Российской армии. Акцию поддержали солисты и творческие коллективы РДК, которые своими выступлениями поднимали патриотический дух зрителей и дарили им хорошее настроение.

– В Черкесске, в РГБЛПУ «Наркологический диспансер», с 6 по 10 сентября проходят Дни открытых дверей, которые направлены на распространение санитарно-гигиенических знаний среди населения, а также на оказание бесплатной, конфиденциальной консультативной наркологической помощи. Кроме того, среди обучающихся образовательных учреждений республики для их информирования о пагубном воздействии алкоголя на жизнь и здоровье человека и популяризации трезвого образа жизни специалистами диспансера организовано проведение с 3 по 14 сентября профилактических  лекций, бесед, круглых столов, сеансов фильмотерапии. Все эти мероприятия приурочены к Всероссийскому дню трезвости, который отмечается 11 сентября.

– Одиннадцатого сентября в России пройдет акция «Культурная суббота». В ее рамках в регионах страны будут проведены бесплатные театральные, концертно-зрелищные мероприятия, запланированы также просветительские и концертные программы с привлечением деятелей культуры и искусства. Участие во всероссийской акции примет и Карачаево-Черкесия. В этот день в Черкесске, на ул. Первомайской (площадка возле госфилармонии КЧР), даст концерт ансамбль казачьей песни «Любава». Это будет развлекательная программа для людей старшего поколения, в которой прозвучат русские, украинские народные песни и популярные казачьи песни Дона, Кубани и Терека, сообщили в госфилармонии. Начало концерта – в 11 часов.

– Южное ГУ Банка России провело 8 сентября открытый вебинар «Система быстрых платежей для бизнеса». Эксперты рассказали о новом платежном сервисе, о возможностях и преимуществах СБП для бизнеса и клиентов. Своим опытом использования системы быстрых платежейв в профессиональной деятельности поделились предприниматели.

– Земледельцам Карачаево-Черкесии  удалось нарастить валовой сбор зерновых в 2,1 раза по сравнению с прошлым годом – до 122,6 тыс тонн. В текущем году средняя урожайность зерна составила 39,4 ц с га, что почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В 2020 году в Карачаево-Черкесии была сильная засуха, из-за погодных аномалий аграрии республики недополучили около 50% урожая зерновых колосовых культур. 

– В рамках двухнедельной акции «Вода России» на берегах 22 рек и 4 озёр Карачаево-Черкесии прошли мероприятия по уборке мусора. В акции приняли участие 57650 человек – неравнодушные жители республики, волонтеры, общественные организации, сотрудники органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, а также участники волонтёрского движения «Зелёный десант». Протяжённость убранной береговой линии составила 780 км, а количество собранного мусора – почти 60000 мешков мусора (7200 кубометров).

– Второго сентября в историческом парке «Моя Россия – моя история» в г. Пятигорске прошел финальный этап премии «Студент года города Пятигорска». В конкурсе приняли участие 20 студентов. Они боролись за звание лучшего в 6 разных номинациях. Для того чтобы пройти отбор, необходимо было иметь высокий уровень успеваемости, подготовить видеоролик, описывающий деятельность и достижения в выбранной номинации и предоставить документы, подтверждающие основные достижения за два последних года. В итоге обладателем премии «Студент года» в номинации «Общественник года» стал студент Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Ахмат Хасанов, автор проекта  «Ислам в современной информационной среде».

– Федеральное агентство по делам национальностей объявило о старте V Международного фотоконкурса «Русская цивилизация». Этот фотоконкурс, объединяющий фотографов не только из регионов России, но и со всего мира, проводится с 5 сентября по 5 октября 2021 года. Профессиональные фотографы и любители могут загрузить свои авторские снимки на официальный портал фотоконкурса: www.rucivilization.ru. Одно из главных требований – участники должны быть старше 18 лет. Каждый участник может представить до 5-и фотографий, созданных за последние пять лет, в разных номинациях. Награждение победителей состоится в Москве. Лучшие работы можно будет увидеть на улицах столицы.

Поделиться
в соцсетях