Коротко обо всем (09.09.2021)

10 сентября в 09:24
5 просмотров
Прошли на первенство России

В г. Нальчике завершились Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет памяти мастера спорта СССР Къуанча Бабаева. В них участвовали спортсмены из 20 регионов России, в том числе воспитанники спортивных школ Карачаево-Черкесии. Наши дзюдоисты смогли завоевать пять медалей различного достоинства.

Лучший результат в своих весовых категориях показали Анзор Гогов (до 50 кг ) и Тимур Текеев (до 90 кг). Ребята завоевали золотые медали и получили право представить республику на первенстве России по дзюдо среди юношей и девушке до 18 лет, которое пройдет в ноябре в г. Ижевске.

Аслан Шибаров (до 55 кг), Ислам Кармов (до 66 кг), Георгий Крикса (до 81 кг) стали бронзовыми призерами в своих весовых категориях.

Покорили Европу

Тхэквондисты из Карачаево-Черкесии завоевали две медали на первенстве Европы среди юношей, которое прошло в конце августа в г. Таллине. Воспитанники СШОР им. Аслана Махова показали красивый бой и смогли подняться на пьедестал.

Амир Выков стал чемпионом Европы в весовой категории 45 кг. На пути к победе он провел пять поединков с соперниками из Польши, Германии, Белоруссии, Турции и Азербаджана. И во всех встречах, кроме полуфинала, одержал досрочные победы. Впереди Амира ждет переход в юниорскую возрастную категорию, и, по мнению тренера спортсмена Рашида Ахмедова, он сможет показать высокий результат.

Александр Есипов завоевал бронзовую медаль первенства Европы среди юниоров до 21 лет в весовой категории 54 кг. А. Есипов впервые выступал в юниорской возрастной категории на международном уровне. Ранее спортсмен завоевал золотые награды на первенстве России среди юниоров, Кубке президента Союза тхэквондо России, показал себя трудолюбивым и стойким борцом. Впереди Александра ожидает чемпионат России среди мужчин и женщин, который пройдет 9-15 сентября в г. Одинцово. Спортсмен тренируется у Мурата Хачукова.

Серебро в смешанных единоборствах

В г. Казани завершился чемпионат Европы по смешанным единоборствам. Его участниками стали более 250 спортсменов из 14 стран. В весовой категории до 93 килограммов успешно выступил уроженец Карачаево-Черкесии Руслан Шидаков. Руслан является мастером спорта России по боевому самбо, мастером спорта международного класса по ММА. Спортсмен уверенно лидировал на протяжении всего турнира, но уступил в финале по очкам опытному российскому бойцу ММА Гаджимураду Багаудинову.

На первенстве мира по спортивной борьбе

В г. Уфе подвели итоги первенства мира по спортивной борьбе. Спортсмены из 13 стран разыграли 68 комплектов наград по грэпплингу. В весовой категории до 54 кг бронзовую медаль среди юниоров удалось завоевать нашему спортсмену Исламу Айдинову. Воспитанник спортивного клуба R2 грэпплинг Ислам Айдинов занимается у тренера Рустама Кемрюгова.

Лучший игрок

Уроженец аула Псаучье-Дахе Нури Абдоков получил приз PARIMATCH – лучшего игрока июля. Молодой футболист из Карачаево-Черкесии выступает за профессиональный футбольный клуб «Кубань» и показывает успехи. Атакующий полузащитник «Кубани» Нури Абдоков признан болельщиками лучшим игроком команды в июле! За Нури свои голоса отдали более 40% респондентов. За семь игр сезона Олимп-ФНЛ Абдоков забил один гол и отдал одну голевую передачу. Это не первая награда нашего футболиста, ранее он стал самым молодым лучшим игроком сезона зоны ЮГ.

Чемпион турнира

В г. Ставрополе прошел межрегиональный турнир по профессиональному грэпплингу ABTC 9. Спортсмен из Карачаево-Черкесии Амаль Агиров стал победителем в весовой категории до 57 кг. Воспитанник КСШ «Победа» занимается у Азамата Кубанова.

Показали достойные результаты

Воспитанники спортивной школы единоборств «Олимпик» показали достойные результаты на открытом первенстве г. Армавира среди юношей и девушек до 18 лет по самбо и дзюдо. В весе до 66 кг первое место занял Амир Байкулов, в весе до 81 кг вторым стал Ренат Бостанов. Тимур Текеев показал третий результат в весе до 90 кг. Спортсмены занимаются у тренера Амида Айбазова.