День республики № 136 от 09.09.2021

Рана, не заживающая с годами

10 сентября в 10:18
6 просмотров

Семнадцать лет назад в первые дни сентября Россия погрузилась в пучину горя маленького города Беслана в Северной Осетии, где террористами была захвачена школа и в результате погибло 334 человека. От ужаса содрогнулся весь мир. И на протяжении всех последующих лет люди планеты проводят митинги протеста и проявляют солидарность в борьбе с терроризмом, возлагают цветы к обелискам и памятникам жертвам бесланской трагедии – такое не должно повториться!

Вот и в этом году 3 сентября в Карачаево-Черкесии прошли мероприятия, посвящённые памяти жертв бесланской трагедии.

В с. Коста Хетагурова, у памятника Скорбящей осетинской матери, воздвигнутого в  2011 году по инициативе жителей села, было особенно многолюдно. Несмотря на холодное утро, сюда устремилось немало людей с корзинами цветов и букетами под траурные произведения классической музыки. Возложить цветы к памятнику прибыли: председатель Правительства КЧР Аслан Озов, первый заместитель председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Дагир Смакуев, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов, глава администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров, делегации городов и районов КЧР.

Чеканя шаг, проходят юнармейцы. За ними движется колонна с цветами. Учащиеся СОШ с. Коста Хетагурова запускают в небо белоснежные шары, и кажется, что души жертв теракта в Беслане незримо присутствуют среди нас, живущих…

– Боль Беслана не затухает в сердцах жителей нашего села, – делится заместитель директора СОШ с. Коста Хетагурова Альбина Мисикова, – ведь среди погибших во время теракта были и наши родственники, близкие, друзья, знакомые – мы пуповиной связаны с Северной Осетией. В те трагические дни сентября 2004 года наше село погрузилось в траур, и выразить свое соболезнование к нам приезжали жители близлежащих аулов. В нашей школе 3 сентября в каждом классе проводятся акции, классные часы, книжные выставки, посвященные  Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Я уверена: пройдут еще годы, десятилетия, но боль бесланской трагедии все еще будет стучать в сердцах жителей России и всей планеты.

– Я, как житель села Коста Хетагурова, отец троих детей, всегда присутствую на митингах, посвященных тем трагическим событиям, – говорит редактор городской газеты «Минги Тау» г. Карачаевска Мурат Богатырев. – Нет слов, чтобы передать свои чувства скорби и горечи, когда мы вновь прокручиваем в памяти те страшные сентябрьские дни 2004 года в Беслане. На ум приходят стихи одного хорошего поэта:

«Этот праздник, увы,
без улыбок,
Этот выпуск, увы,
без тебя,
Кто же может исправить
ошибки
Кровожадного
сентября?!»

– Ежегодный республиканский митинг и возложение цветов у этого священного места, где рядом с мемориалом павшим на фронтах Великой Отечественной стоит памятник Скорбящей осетинской матери, сближает народы в их общих устремлениях беречь мир и помнить о жертвах терроризма, – сказала учительница Хумаринской СОШ Рита Бесленеева. – И вот уже в течение семнадцати лет светлый сентябрьский праздник для всех нас обретает трагические черты. Дети Беслана навсегда в наших сердцах!

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях