День республики № 139 от 14.09.2021

Крим-инфо (14.09.2021)

15 сентября в 11:33
1 просмотр
Эхо войны

В прошлый вторник, 7 сентября,  в Зеленчукском районе нашли очередной взрывоопасный предмет. Это была 82-мм минометная мина времен Великой Отечественной войны. Находку обнаружили недалеко от с. Хасаут-Греческого.

До прибытия специалистов ОМОН Росгвардии сотрудники полиции взяли место обнаружения снаряда под охрану. Прибывшие взрывотехники уничтожили опасную находку в установленном порядке.

МВД по КЧР напоминает: при обнаружении боеприпасов к ним нельзя прикасаться, перекатывать, бить по корпусу. Запрещено бросать их в воду, закапывать, пытаться сжечь или разводить рядом костер. Опасно разбирать взрывоопасные предметы. В случае обнаружения подобных объектов следует позвонить по номеру 02, по мобильной связи – 102. Звонки принимаются круглосуточно.

Заблудился в лесу

В Отдел МВД России «Зеленчукский» 9 сентября обратилась жительница ст. Кардоникской. Женщина сообщила, что накануне днем ее сын, 1973 г. р., уехал из дома на мопеде и до настоящего времени не вернулся. Мобильного телефона у мужчины с собой не было.

Незамедлительно были организованы поисковые мероприятия. Сотрудники Отдела МВД России «Зеленчукский» и спасатели МЧС нашли потерявшегося мужчину на северной окраине с. Маруха, в 10 км от его дома. Он рассказал, что, собирая грибы, заблудился в лесу.

Уточнив, что в отношении мужчины не было совершено противоправных действий, его доставили по месту жительства.

Дали признательные показания

 В ходе проведения операции «Мак-2021» сотрудники УНК МВД по КЧР на западной окраине с. Дружба по подозрению в незаконном хранении и сбыте наркотических средств остановили 8 сентября 25-летнего жителя г. Анапы и 29-летнего жителя с. Садового. При предъявлении полицейскими служебных удостоверений мужчины оказали сопротивление и попытались скрыться, но были задержаны. У подозреваемых в ходе проведения личного досмотра обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 34 полимерных свертка, полимерный контейнер черного цвета, внутри которого находились 15 свертков зеленого цвета.

Изъятое направлено на исследование в ЭКЦ МВД по КЧР. Согласно заключению эксперта, содержащееся в одном из полимерных свертков вещество является наркотическим средством «каннабис», массой в сухом виде 1,38 гр.

Подозреваемые дали признательные показания. Они пояснили, что занимались незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения на территории КЧР с помощью тайников-закладок. От прохождения медицинского освидетельствования подозреваемые отказались.

По данному факту принимается процессуальное решение.

Публикация подготовлена по материалам пресс-службы МВД по КЧР.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
крим-инфо