День республики № 137-138 от 11.09.2021

Славу пою тебе, горный край!

15 сентября в 10:11
6 просмотров
Источник — Фото автора.

Ярко, масштабно прошел День республики в общеобразовательном лицее-интернате а. Хабез им. Хапсироковой Е.М.

Утро в лицее началось с классных часов, посвященных Карачаево-Черкесии, во всех 12 профильных классах. Затем состоялся просмотр книжной выставки, где были представлены произведения писателей, поэтов, публицистов КЧР. Литературно-музыкальная композиция «Славу пою тебе, горный край» вобрала в себя и демонстрацию документального фильма о Карачаево-Черкесии, ее природных богатствах, самобытной культуре, обычаях и традициях, и чтение стихов, и исполнение песен и танцев. В мероприятии приняли участие глава Хабезского муниципального района (председатель совета) Рамазан Тамазов и глава Хабезского сельского поселения Беслан Туаршев

С приветственным словом выступила директор Хабезского лицея почетный работник образования РФ Жанна Сидакова:

– В этот знаменательный день хочется сказать о братстве и дружбе народов. Ведь наш многонациональный лицей – это слепок дорогой сердцу каждого из нас  Карачаево-Черкесии. Хочу пожелать, чтобы вы, ребята, крепили то братство и дружбу, которые обретали силу в этих стенах, и пронесли их через годы и расстояния.

А праздник, посвященный родной республике, продолжался. Ведущей, учителю истории и обществознания, обладателю гранта Президента РФ 2021 года Замире Эшроковой, удалось органично объединить информацию о прошлом и настоящем Карачаево-Черкесии, ее столице, с выступлениями лицеистов. Как всегда блистал народный ансамбль лицея «Синд» (худ. рук. З. Мисроков), торжественно звучали приветствия лицеистов с добрыми пожеланиями землякам на коренных языках народов республики. И сама атмосфера мероприятия наполняла сердца присутствующих гордостью за этих замечательных ребят, будущее Карачаево-Черкесии.

К слову в нынешнем году выпускники вполне оправдали надежды своих наставников. К примеру, 21 выпускник  медицинского класса поступил в профильные вузы Москвы, Саратова, Ставрополя, Краснодара.  Многие крупные специалисты в сфере образования, управления сельского хозяйства, строительства являются выпускниками лицея.

…Новый учебный год Хабезский лицей встретил с особым воодушевлением. В ряды новичков – 8-классников, которым предстоит здесь грызть гранит наук 4 года, влилось 73 лицеиста.  И поскольку претендентов для поступления сюда было в разы больше, пришлось пройти жесткий конкурсный отбор. На 32 учащихся стало больше и в 9-10 классах.

Здесь, как одна большая и дружная семья, проживают в общежитии подростки из Хабеза и Зеленчукской, Карачаевска и Эрсакона, Адыге-Хабля и Черкесска, Усть-Джегуты и Кош-Хабля. Дети народов Карачаево-Черкесии с первых же дней попадают в атмосферу теплоты и  доброжелательности, которой веет от педагогов и старших товарищей, поэтому процесс адаптации к новой среде у «новобранцев» проходит быстро.

Собственно, грустить о маме ребятам некогда – здесь каждый час насыщен работой ума и сердца. После  занятий лицеистов ждут кружки, подготовка к урокам, часы творческой работы  в тиши читального зала библиотеки.

Кстати, на торжественной линейке в День знаний школьному библиотекарю Фатиме Сидаковой была вручена Почетная грамота Министерства образования и науки КЧР. И поскольку речь зашла об успехах лицея, как же не упомянуть о том, что  7 лицеистов в этом году стали победителями и призерами республиканских олимпиад, а ребята из спортклуба на Всероссийских спортивных играх заняли 3 место по мини-футболу среди 63 команд, танцевальный ансамбль «Синд» лидировал на 7 международном вокально-хореографическом конкурсе «Подкова счастья» в Нальчике…

А праздник, набирая обороты в стенах лицея, переместился во двор, где состоялся патриотичный флешмоб, вовлекший в свою орбиту и взрослых – педагогов и гостей…

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях