День республики № 137-138 от 11.09.2021

Замечательный подарок к празднику

15 сентября в 10:21
4 просмотра

Седьмое сентября – знаменательная дата как для Карачаево-Черкесской Республики, так и для республиканской столицы. В один день мы, жители этого региона, отмечаем сразу два праздника – День Карачаево-Черкесии и День города Черкесска. И хотя из-за сложившейся эпидемиологической ситуации праздники стали не столь массовые, как хотелось бы и как мы привыкли видеть, зато они ознаменовались рядом знаковых событий.

Так, в этот день в республику с первым официальным визитом прибыл заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, который в июле этого года по решению премьер-министра Михаила Мишустина был назначен куратором Северо-Кавказского федерального округа…

Первым пунктом в программе визита в нашу республику Александра Валентиновича стал всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз». В сопровождении Главы республики Рашида Темрезова, спикера Народного Собрания (Парламента) КЧР Александра Иванова, а также членов Правительства КЧР, генерального директора АО “КСК” Хасана Тимижева  и  президента  АО Группа “Синара” Дмитрия Пумпянского вице-премьер побывал в курортном поселке, осмотрел объекты горнолыжной и туристической инфраструктуры и ознакомился с некоторой статистикой развития этого комплекса.

К слову, за минувший год Карачаево-Черкесию посетило более полутора миллионов туристов, это в три раза больше численности населения республики. В том числе в самом ВТРК «Архыз» побывало более 500 тысяч отдыхающих.

Вице-примьер ознакомился и с некоторыми техническими характеристиками туристического комплекса. Например, он узнал, что общая протяжённость трасс на Архызе составляет около 30 километров. Также в этом году на северном склоне была введена в эксплуатацию новая канатная дорога. Кстати, это дало возможность туристам подниматься на рекордную для Архыза высоту 2840 метров.

На встрече было сказано о том, что с учетом возможностей Архыза и его популярности целесообразно увеличить пропускную способность объектов курорта. Это возможно сделать за счет объединения трех курортных поселков: «Романтик», «Лунная Поляна» и «Дукка» в «кольцо», тогда общая протяженность канатных дорог и трасс составит 127 километров. Это также решит возникающую сейчас время от времени проблему загруженности канатных дорог – в часы пик время ожидания в очереди составляет около 10 минут. Важным показателем перспектив курортной зоны является и высокий уровень возвратного туристического потока – он составляет около 60%.

Затем делегация направилась в аул Новая Теберда Карачаевского района, где должно было состояться торжественное мероприятие…

Еще совсем недавно практически все информационные источники сообщали о том, что в Карачаево-Черкесии приступили к самому сложному этапу реализации проекта по газификации горных селений, и один из участков магистрали пройдет прямо по руслу реки. Все технические и экологические параметры были тщательно проработаны со специалистами. Газовики приняли во внимание не только древнейшие исторические памятники, но и опровергли слухи о якобы опасных чумных могильниках на маршруте газопровода. Проект по газификации разрабатывали с оглядкой на научное сообщество. Газовая магистраль должна была пройти через десятки еще не разведанных курганов бронзовой эпохи и раннего Средневековья. Остерегаясь разрушения памятников, «Газпром» решил отложить работы на 3 месяца, чтобы тщательно, и неоднократно, километр за километром, были исследованы все пути будущей газопроводной сети.

Затем строительство газопровода общей протяженностью около 26 километров продолжилось. И вот значимая для людей новость — ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода высокого давления «Карачаевск-Теберда» и подключение первых потребителей -жителей шести домов а. Новая Теберда. В торжественной обстановке в ауле был дан пуск голубому топливу, которое позднее побежит и по другим высокогорным населенным пунктам…

В праздничной церемонии приняли участие также  генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, член правления, начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков, депутаты, представители общественных организаций, жители этого населенного пункта.

На Кавказе гостю – честь и почет. Заместителя председателя Правительства России Александра Новака встречали хлебом-солью. Ему же предоставили почетное право открыть торжество.

–  Карачаево-Черкесия последние десять лет активно развивается. Мы прекрасно видим, какие изменения происходят в здравоохранении, образовании, туризме. Кстати, о последнем, мы в этом убедились, побывав в Архызе. Со своей стороны мы приняли ряд решений, в том числе привлечь дополнительные инвестиции, которые позволят курорту развиваться и далее и, тем самым, быть центром туристического кластера Северного Кавказа. Большое внимание Карачаево-Черкесии уделяют Президент России Владимир Путин, Правительство РФ, и в будущем поддержка со стороны руководства страны республике обеспечена. Мы будем решать все необходимые вопросы для дальнейшего социально-экономического развития Карачаево-Черкесии. Хочу пожелать всем жителям региона здоровья, благополучия и дальнейшего процветания, – отметил вице-премьер А. Новак, приветствуя и поздравляя собравшихся на торжестве.

Он также добавил, что это очень важное событие, потому что это очередной шаг к улучшению качества жизни людей. Наконец газ придет в населенные пункты, где его много лет не было.

 Еще до начала торжественного события журналистам удалось побеседовать с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым, который сообщил о том, что новая ветка газопровода, которую тянут в горной местности, имеет несколько уровней дополнительной защиты, поэтому работа была несколько осложнена, но в результате специалисты сделали свое дело качественно и сверхурочно.

– Как мы знаем, газопровод в ауле Новая Теберда, как и в других высокогорных населенных пунктах, пролегающих выше и вдоль по федеральной трассе, ждали 45 лет. Строительство ветки в горах Карачаево-Черкесии «Газпром» начал еще в 2012 году. С самого начала работы осложнялись высокими природными рисками. Неприятный сюрприз газовикам преподнесли местные реки. Но в результате многие природные барьеры были успешно преодолены, и вот итог. Что касается технических моментов, то отмечу, что на ветке газопровода имеется защита от паводков, причем несколько уровней. На полуторакилометровом участке смонтированы специальные пластиковые футляры, которые, по расчетам, должны выдержать удар вышедшей из берегов реки, кстати, ее русло с помощью временной дамбы пришлось отвести на 7 км. В целом ребята-газовики справились, – сказал С. Густов.

По словам Сергея Вадимовича, в Новой Теберде уже подключили шесть домов, очереди ожидают еще около сотни. А к 2025 году в районе курортных Домбая и Теберды «Газпром» планирует газифицировать более 20 населенных пунктов. Это часть работы по догазификации российских регионов, в частности и Карачаево-Черкесии, о необходимости завершения которой к 2030 году говорил Президент России Владимир Путин…

И в новом микрорайоне «Северный» в городе Усть-Джегуте начали подключать к газовым сетям дома местных жителей. В числе первых домовладельцев оказалась жительница города Роза Каппушева, для которой долгожданное событие стало настоящим подарком. Ранее Роза Каппушева озвучила вопрос о возможности газификации своего домовладения в микрорайоне «Северный» г. Усть-Джегуты во время прямой линии Президента России Владимира Путина с жителями страны. Немного позже с инициативой о том, чтобы подведение газа непосредственно к домовладениям было бесплатным, выступила партия «Единая Россия», Президент РФ ее поддержал в своем ежегодном Послании, и такой закон был принят. Работы по прокладке газопроводов в данном микрорайоне стартовали в июле 2021 года по поручению Главы республики. Газопровод протяженностью более 6 км, построенный газораспределительной организацией Группы «Газпром межрегионгаз», подземно проходит по всем улицам микрорайона.

Делегация в составе высоких гостей: заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака, замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова, Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, члена правления ПАО «Газпром» Владимира Маркова и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова – решила лично поздравить женщину, посетив ее. Гости убедились, что в ее доме теперь есть долгожданный газ. 

Глава региона Рашид Темрезов еще раз напомнил, что подключение домовладений до границ земельных участков собственников будет осуществляться бесплатно.

– Ранее в новом микрорайоне «Северный» уже были газифицированы 48 домовладений, а еще 122 будут подключены по программе социальной догазификации, что означает подключение без привлечения средств собственников до границ домовладений. Всего в республике в программу социальной догазификации попадают более 5,6 тысячи домовладений в 107 газифицированных населенных пунктах. Несомненно, работа по догазификации будет продолжена, люди наконец перестанут топить печи, искать и покупать газовые баллоны, – отметил Рашид Темрезов.

В настоящий момент в этом новом микрорайоне Усть-Джегуты реализуется второй этап строительства 2,7 километра газовых сетей. К слову, ранее по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова этот микрорайон был добавлен в схему территориального планирования для комплексного развития социальной инфраструктуры данной территории. Можно констатировать, что «Северный» планомерно развивается…

Далее деловая встреча Главы республики Рашида Темрезова с вице-премьером Александром Новаком и почетными гостями продолжилась в республиканской столице в Доме Правительства, где состоялось совещание по вопросам газификации региона. В мероприятии приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, члены Правительства КЧР.

Александр Новак в своем выступлении отметил, что сегодня в республике состоялось два важных мероприятия по газификации территорий, и сделал акцент на том, что останавливаться на этом не стоит.

– У нас есть конкретная задача – до 2022 года обеспечить газом все домовладения, подавшие заявки в рамках программы догазификации. Есть проблемы, требующие решения. Важно также обсудить вопрос реализации моделей социально-экономического развития региона, –  сказал Александр Новак.

Рашид Темрезов, в свою очередь, выразил свою благодарность вице-премьеру за визит в Карачаево-Черкесию и добавил:

– Развитие туризма для нас является одним из основных направлений социально-экономического развития Карачаево-Черкесии. Что касается газификации региона, то отмечу достаточно серьезную, большую работу, которую мы вместе с ПАО «Газпром» проводили на протяжении последних лет. Газ появляется в тех населенных пунктах, где раньше его не было. Не могу не отметить социально ориентированные проекты ПАО «Газпром», реализуемые в республике, такие как «Газпром – детям». В настоящее время в республике при поддержке компании развивается спортивная инфраструктура.

С 2008 года ПАО «Газпром» и Карачаево-Черкесская Республика ведут системную работу. В настоящее время на территории республики реализуется Программа развития газоснабжения и газификации ПАО «Газпром» на 2021–2025 гг., согласно которой будут построены 13 газопроводов общей длиной 184 км и созданы условия для газификации 21 населенного пункта. К 2026 году технически возможную сетевую газификацию региона планируется завершить.

В рамках плана-графика синхронизации в 2021 году завершено строительство двух объектов протяженностью 33,2 км в Карачаевском и Усть-Джегутинском районах, ведутся проектно-изыскательские работы по трем объектам протяженностью 112 км в Урупском и Карачаевском районах.

Также в республике реализуется программа догазификации – подключения к сетям газоснабжения негазифицированных домовладений в уже газифицированных населенных пунктах.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
газоснабжение