День республики № 139 от 14.09.2021

Жизнь диких животных – в объективе скрытой камеры

15 сентября в 11:38
1 просмотр

Научными сотрудниками Кавказского заповедника проведена очередная проверка фотоловушек, установленных в Восточном отделе, в окрестностях кордона Закан.

Фотоловушки в заповеднике используются уже 5 лет и позволяют не только запечатлеть интересные кадры животных. С их помощью исследуются особенности сезонной динамики населения животных в разных районах заповедника, рассчитываются показатели плотности и численности локальных группировок. Всего в заповеднике в настоящее время установлено около 80 фотоловушек, за время их работы получены кадры 17 видов млекопитающих (из них 8 «краснокнижных»): 9 хищных (медведь, волк, рысь, барсук, лисица, куница, лесной кот, енотовидная собака, леопард), 4 лесных (зубр, олень, кабан, косуля) и 2 высокогорных (тур, серна) копытных и 2 грызуна (белка и заяц). Не «попадают» в фотоловушки очень мелкие и быстрые животные: мышевидные, рукокрылые, куньи (ласка) и околоводные (норка, выдра), для «поимки» которых необходимо устанавливать фотоловушки специально и определенным способом

Обычно фотоловушки работают в одном и том же районе круглогодично. В таком случае можно отследить миграции и кочевки животных. Наиболее выражены кочевки в пределах высотного профиля у копытных: зубр, олень, серна весной и осенью активно посещают среднегорье, где появляется первая зелень и созревают чинарики (буковые орешки), лесные ягоды, дикие груши, яблоки. Медведь летом держится у верхней границы леса, а буковый лес привлекает его осенью. Косуля не отмечается зимой, что подтверждает миграцию вида в предгорья.

Интересна сопряженная динамика разных видов в определенные сезоны года: волки следуют за оленями, а медведь встречается в «кабаньих» местах, что подтверждает «травоядность» кавказского мишки. Интересна обратная связь между наблюдениями рыси и волков зимой: серые хищники выходят на охоту всей семьей, и большая кошка предпочитает с ними не встречаться.

Весной, когда появляются детеныши, мамаши ведут себя очень осторожно и реже «попадаются» на фотоловушки. Наиболее часты случаи наблюдений сеголетков у зубров, которые практически не имеют врагов в природе. Реже попадают в кадр оленята, медвежата и поросята. Единичны случаи регистрации детенышей у рыси. Пока отсутствуют наблюдения малышей косули, енотовидной собаки, барсука, лесного кота.

Иногда фотоловушки устанавливаются на более короткий срок, когда необходимо быстро ознакомиться с актуальной ситуацией. На границе заповедника под Умпырским перевалом 4 фотоловушки зафиксировали за месяц многочисленные проходы медведей, волков, кабанов, реже оленей и зайцев. Это хороший предсказуемый результат в месте постоянного выпаса домашнего скота в летний период времени на высоте 1600 м над уровнем моря в местах многочисленных лесных полян и фруктарников. Природа лишний раз подтверждает, что при минимальном беспокойстве со стороны человека даже в отсутствии официальной охранной зоны животные, не зная границ, просто используют доступные кормовые ресурсы за пределами заповедника.

Но если рядом с границами заповедника беспокойство увеличивается, например, начинаются крупномасштабные строительные проекты, то животные могут полностью покинуть, часто навсегда, неблагоприятные районы, «отодвинувшись» от границы в центральные районы заповедника. Такая вынужденная откочевка неизбежно сокращает площадь охраны вида и уменьшает эффективность его долговременного сохранения.

Увы, таких проектов вокруг заповедника всё больше, и животным в скором времени, может так оказаться, просто некуда будет идти.

Т. Ескина, С. Трепет.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник.       Фото сняты в окрестностях кордона Закан.

ДЛЯ СПРАВКИ. Невероятно живописное урочище под названием Закан располагается в Карачаево-Черкесии, на границе с Краснодарским краем. Здесь, в долине реки Большая Лаба, находится самый восточный кордон Кавказского государственного природного биосферного заповедника. В туристической среде кордон Закан – важное звено на пути к Имеретинским озёрам…

Поделиться
в соцсетях