Чтобы детство было счастливым

16 сентября в 14:54
9 просмотров

В детском саду №35 «Росинка» г. Черкесска открылся новый, современный корпус ясельных групп на 80 мест. В торжестве по случаю открытия приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, мэр Черкесска Алексей Баскаев, министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, а также жители микрорайона – родители малышей, представители СМИ республики.

Обращаясь к собравшимся, Рашид Темрезов отметил, что реализация национального проекта «Демография», в рамках которого был построен ясельный корпус, имеет важные цели – обеспечить детей от полутора до трех лет местами в детских садах, а также занятость родителей.

– Карачаево-Черкесия стремится обеспечить 100%-ую доступность дошкольного образования, в том числе для детей до 3 лет, выполняя задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным, и воплощая партийные проекты «Единой России». Мы открываем социально значимый объект по уже сложившейся традиции во время празднования Дня Карачаево-Черкесии, и особенно приятно, когда наши планы, направленные на благополучие детей, воплощаются в жизнь и дарят радость нашим семьям. Я хочу пожелать виновникам торжества – нашим детям – крепкого здоровья и счастья, а всем родителям – чтобы наши дети выросли самыми лучшими и достойными представителями нашего общества, прославляли и родную республику, и нашу страну, – сказал глава региона.

В новом корпусе будут работать 4 группы, физкультурный зал и пищеблок, а также оснащенная новым оборудованием прачечная, что немаловажно для подобного рода учреждения. Заведующая детским садом «Росинка» Надежда Маслова провела экскурсию и показала, в каких условиях пребывают в яслях самые маленькие их воспитанники.

Кстати, как правило, на каждую ясельную группу (в каждой группе не более 20 детишек) приходится по два воспитателя, помимо нянечки. Так что присмотр за малышами постоянный. Видно невооруженным глазом, что дети чувствуют себя здесь комфортно, и даже когда в группу зашли гости, они по-детски увлеченно продолжали резвиться в игровой зоне, ни на кого не обращая внимания.

Гости оценили и спортивный зал нового корпуса, отметив, что для подрастающего поколения важно как интеллектуальное развитие, так и физическое. Впрочем, и для первого, и для второго в «Росинке» есть все возможности.

– Наш основной корпус рассчитан на 276 мест – это всего 11 групп. В таком густонаселенном микрорайоне, как медсанчасть, тем более, что рождаемость заметно увеличилась, назрела необходимость увеличить площадь детсада и, соответственно, увеличить количество мест.

Строительство ясельного корпуса на 80 мест стало хорошим подспорьем для нашего дошкольного учреждения. Благодаря дополнительным группам для детей раннего возраста, где наши маленькие воспитанники окружены любовью и заботой, их мамочки получили возможность выйти на свои рабочие места, – рассказала заведующая ДОУ Н. Маслова.

 На сегодняшний день уже укомплектованы три ясельные группы – это 60 детей. Но пока ходят не все, кто уже получил путевку в садик, некоторые из малышей еще проходят медицинское обследование…

У жительницы этого микрорайона Натальи Ошивской в «Росинку» ходят двое детей. Старший сын – в старшую группу в главном корпусе, а двухгодовалая дочь – только переступила порог одной из ясельных групп. Адаптация этой малышки пройдет легче, потому что ее мама будет находиться рядом – она работает воспитателем в этом садике.

– Новый детский сад – это сбывшаяся мечта многих родителей. Лично по моим впечатлениям это не просто рядовое учреждение дошкольного образования, а настоящий современный центр развития малышей. Здесь есть все для того, чтобы сделать детство наших детей счастливым и радостным. От лица всех родителей благодарю руководство республики, которое старается заботиться о взрослых и таких маленьких, как наши детишки, гражданах Карачаево-Черкесии, создавая условия для жизнедеятельности и развития, – сказала Н. Ошивская. 

 Мы еще помним те годы, когда в республике катастрофически не хватало мест в детских садах. В частности, в Черкесске из 38 детсадов в лихие 90-е осталось всего 17. Из-за низкой рождаемости необходимость в них отпала, и они стали закрываться один за другим, а какие-то перешли в частные руки. Время текло и менялось. Изменилась и статистика рождаемости. И остро встал вопрос о строительстве новых дошкольных учреждений.

 Год за годом в республике стали воздвигаться новые современные здания  детсадов, к имеющимся старым пристроили новые корпуса, как в случае с ДОУ № 35 «Росинка». Теперь здесь раздаются веселые звонкие голоса меленьких новоселов. Родители – довольны, воспитатели – при деле. Кстати, как сказала заведующая Надежда Маслова, коллектив детского сада – это люди, умеющие понимать, любить, быть терпеливыми с детьми и родителями, создавать уют и доброжелательную атмосферу. Так что, оставляя здесь своих малышей на весь день, мамочки могут быть спокойны – их чада в надежных руках!

Источник — Фото автора.
Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях