Коротко обо всем (16.09.2021)

16 сентября в 14:37
25 просмотров
У нас в гостях  олимпийцы

По приглашению Главы КЧР  Рашида Темрезова нашу республику посетили победители и призёры Олимпийских игр в Токио: Абдулрашид Садулаев, Заурбек Сидаков, Артур Найфонов, Гаджимурад Рашидов и Заур Угуев, а также главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Спортсмены встретились с юными спортсменами КЧР в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юбилейный», побеседовали с ребятами, ответили на их вопросы, устроили фото- и автограф-сессии.

Все гости удостоены звания «Заслуженный работник физической культуры Карачаево-Черкесской Республики». Награды им вручил первый заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев.

Завоевал бронзу

На чемпионате России по боксу среди мужчин 19-40 лет в г. Кемерове выступили три боксера из Карачаево-Черкесии. За награды в весовой категории до 54 кг боролся Аскер Тамбиев, в весе до 60 кг — Марат Хапчаев, до 80 кг — Амид Эсеккуев. По итогам встреч на пьедестал смог подняться лишь Аскер Тамбиев. Он уверенно шел к победе, но в бою за второе место уступил Максиму Чернышеву из Удмуртии.

Тренируют боксера Эльбрус Халкечев и Руслан Каракотов.

С волей к победе

В г. Ставрополе состоялся межрегиональный турнир по вольной борьбе «С волей к победе». Участниками турнира стали юниоры 2001-2003 г.р. и юноши 2004-2005, 2006-2007 г.р.

Наш земляк Рахмет Туаршев завоевал золотую медаль в весовой категории до 68 кг. Наставник борца-вольника – Каншао Хакунов.

Одолел чемпиона мира

В г. Минске состоялся XXV международный турнир по самбо на призы Президента Республики Беларусь А. Лукашенко. За награды турнира боролись более ста спорт-сменов из 11 стран (России, Беларуси, Армении, Греции, Грузии, Казахстана, Молдовы, Румынии, Таджикистана, Узбекистана и Японии).

Наш спортсмен Аскербий Гербеков стал абсолютным чемпионом в весовой категории до 79 кг.

В полуфинале А. Гербеков победил действующего чемпиона мира белоруса Александра Кокша. А в финальной схватке встретился с четырехкратным чемпионом мира Станиславом Скрябиным из России.

Напомним, что Аскербий является действующим чемпионом Европы по самбо среди мужчин.

Тренируют спортсмена Аслан Бостанов и Азамат Охтов.

Лучший на Играх стран СНГ

В г. Казани завершились первые Игры стран СНГ. Участниками соревнований стали 1139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран Содружества Независимых Государств (СНГ). В соревновательные дни было разыграно 182 комплекта наград в 16 видах спорта.

Замир Чомаев из Карачаево-Черкесии завоевал серебро в дисциплине «борьба на поясах». Борец выступил в весовой категории до 82 кг и принес призовое место сборной России.

Тренируют спортсмена Руслан Хватыш и Дахир Лайпанов.

Четыре медали у вольников

Спортсмены из Карачаево-Черкесии стали победителями чемпионата Москвы по вольной борьбе.

Золотые медали завоевали Камаль Шовгенов (79 кг), Алик Шебзухов (92 кг) и Исмаил Ниров (125 кг). Марик Шебзухов (79 кг) завоевал серебряную награду.

Чемпионат Москвы стал для ребят пропуском на первенство России по вольной борьбе, которое состоится в начале октября в Наро-Фоминске. Спортсмены занимаются у Беслана Шебзухова.

Награды из Татарстана

На первенстве мира по борьбе на поясах среди юношей и девушек 15-17 лет в Татарстане успешно выступили спорт-смены из Карачаево-Черкесии. В составе сборной России наши борцы завоевали 5 медалей различного достоинства.

Золото команде принес Таулан Касаев (60 кг). Керим Узденов (65 кг) и Эмир Чомаев (85 кг) стали обладателями серебряных наград, а Азамат Боташев (95 кг) завоевал бронзовую медаль.

Тренируют борцов Резуан Айдинов, Ансар Акбаев, Руслан Хватыш и Ансар Тоторкулов.

Через горы к морю

Спортсмены Спортивной школы Усть-Джегутинского муниципального района (МКУ «СШ») совершили двухдневный поход по маршруту: Софийская поляна, Орленок, Кратерное озеро, перевал Караджаш, Софийские озера,Софийская поляна. Затем был совершен трехдневный переход через горы на море: Псебай – Красная Поляна. Переход прошел под руководством опытных тренеров и инструкторов. Участниками перехода стали спортсмены отделения легкой атлетики.

Горный переход стал одним из этапов подготовки легкоатлетов к московскому международному Абсолютмарафону, который пройдет 26 сентября.

Показали мастерство

В г. Нальчике завершился чемпионат России по борьбе на поясах в вольном и классическом стилях. Спортсмены из КЧР завоевали 13 медалей.

В вольном стиле золотых наград добились Ахмат Суюнбаев (57 кг), Алибек Тоторкулов (75 кг), Азамат Татаркулов ( 82 кг). Вторыми в своих весовых категориях стали Шамиль Болатчиев (68 кг), Расул Эдиев (90 кг) и Азрет Боташев (+100 кг). Бронзу завоевали Таулан Лайпанов (62 кг), Ислам Лайпанов ( 62 кг), Мурат Тоторкулов ( 68 кг), Къанамат Деккушев (82 кг), Арсен Муссалаев (90 кг). Бронзовые награды в классическом стиле — у Юсуфа Башкаева (62 кг) и Руслана Кубанова (100 кг).

Золотые и серебряные медалисты чемпионата представят Россию на XIX чемпионате мира по борьбе на поясах, который пройдёт в октябре в Казани.

Спортсмены занимаются у Дахира Лайпанова, Ислама Хапаева, Руслана Боташева, Ансара Тоторкулова, Юрия Мелекерова, Арсена Токова, Алхаза Чотчаева и Расула Чомаева.

На вершине пьедестала

Магомед Джарбаев завоевал кубок России по грепплингу. Соревнования прошли в г. Наро-Фоминске и собрали сильнейших спортсменов России.

Воспитанник КСШ «Победа» Магомед Джабаров выступил в весовой категории до 77 кг. С первых минут М. Джабаров взял лидерство и выстоял до конца.

Теперь спортсмен представит Россию на чемпионате мира по грепплингу. К предстоящему чемпионату М. Джабаров будет готовиться со своим тренером Азаматом Кубановым.

Дебют тхэквондистов

На чемпионате России по тхэквондо среди мужчин и женщин в подмосковном г. Одинцово дебютировали воспитанники СШОР им. А. Махова Александр Есипов и Влада Пан.

Спортсмены впервые выступили на взрослом турнире и завоевали призовые места. Александр Есипов стал вторым, а Влада Пан — третьей. Это весомый результат для спортивной школы и региона. Ранее эти спортсмены показывали хорошую подготовку на турнирах разного масштаба среди юниоров.

Тренируют тхэквондистов Рашид Ахмедов и Мурат Хачуков.

Ход конем

В г. Черкесске 12 сентября прошел очередной этап Кубка КЧР по шахматам (блиц). В возрастной категории «ветераны» первое место занял работник спортивной школы Усть- Джегутинского муниципального района А. Шаповалов.