Награды – достойным

16 сентября в 14:52
2 просмотра
Источник — Фото автора.

Во Дворце культуры республиканского центра состоялась торжественная церемония вручения государственных наград особо отличившимся жителям республики, приуроченная к празднованию сразу двух дат – Дня Карачаево-Черкесии и Дня города Черкесска.

Вестибюль ДК был оформлен большими красочными стендами – «КЧР: этапы большого пути» и «Милый сердцу город», на каждом из которых были выставлены историческая, краеведческая, документальная литература, справочники. Здесь же была развернута выставка работ учеников детских школ искусств республиканского центра.

Гостей встречал камерный оркестр Черкесска, без музыкального сопровождения которого в городе не обходится ни одно торжественное мероприятие.

Далее началась официальная часть.

Торжественное мероприятие открыл Глава КЧР Рашид Темрезов. Он отметил, что в этот ещё один сложный год с новой волной коронавируса жители Карачаево-Черкесии продолжали жить и трудиться, благодаря чему регион сумел достичь высоких показателей в социально-экономическом развитии и оказался в числе стабильных регионов страны.

«Благодаря большому созидательному труду, самоотверженности таких людей, как вы, расширяется сеть образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений, прирастает новыми объектами дорожная инфраструктура, планомерно решаются проблемы с водоснабжением и газификаций населенных пунктов, решаются задачи по комплексному социально-экономическому развитию республики.

Каждый из вас достиг высоких результатов в своей профессиональной области, внес достойный вклад в процветание и развитие Карачаево-Черкесии. Поздравляю вас с заслуженными государственными наградами, Процветания вам и вашим семьям, осуществления новых созидательных замыслов и проектов во благо тех, кто живет здесь сегодня, и тех, кто будет жить завтра»,- сказал Рашид Бориспиевич, обращаясь к виновникам торжества.

Глава региона также выразил уверенность, что подрастающее поколение будет перенимать богатый опыт и высокие профессиональные качества своих наставников, что позволит им плодотворно работать на благо родной республики.

Далее состоялась церемония награждения.

Так, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден директор филиала «РусГидро» – «Карачаево-Черкесский филиал»  Петр Кравченко.

Восемь медиков Карачаево-Черкесии за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга, были отмечены медалью Луки Крымского.

За большой вклад в обеспечение деятельности образовательных учреждений в период эпидемии коронавирусной инфекции в Российской Федерации Почетной грамотой Президента РФ Владимира Путина была награждена учитель математики СОШ № 1 им. А.М. Ижаева с. Учкекен Фатима Тамбиева.

Благодарственного письма Президента РФ Владимира Путина за высокий профессионализм при оказании скорой медицинской помощи и многолетнюю добросовестную работу удостоился водитель санитарного транспорта Пача Байтоков.

Ряд наших земляков были отмечены высокими наградами республики. Так, орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» награждены: Азрет-Али Боташев, секретарь Урупского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Совета Урупского муниципального района, и Валентина Конова, врач-терапевт Бесленеевской участковой больницы.

Еще более 20 жителей региона удостоены почетных званий КЧР. 

Ирина Крикунова, заместитель директора по учебной работе СОШ № 1 ст. Сторожевой Зеленчукского района, стала в этот день заслуженным работником народного образования КЧР.

– Я тридцать три года работаю в школе. Для меня это все-таки долгожданная награда, потому что я очень старалась работать хорошо. И работу свою я люблю, – призналась Ирина Гавриловна.

Руководитель следственного отдела по г. Карачаевску следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР полковник юстиции Руслан Кочкаров удостоился звания «Заслуженный юрист Карачаево-Черкесской Республики».

– Я более восемнадцати лет работаю в следственных органах. До этого у меня были ведомственные награды, но звание, которого я удостоился сегодня, меня очень вдохновляет и стимулирует.

Собственно, для того и введена в мире система поощрения и наград. Осознание того, что твой труд заметили и оценили на самом высоком уровне, становится одним из лучших мотиваторов профессионального роста и гражданской ответственности.

И отрадно, что таких заряженных на успех людей вокруг нас с каждым годом становится все больше.

Шахриза Богатырева.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях