Социальный контракт – в действии

16 сентября в 14:50
4 просмотра

Как известно, с этого года во всех регионах России стала активно использоваться такая форма социальной поддержки граждан, как социальный контракт. По мнению экспертов, социальный контракт – это инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе, потому что в рамках социального контракта семья или гражданин получают помощь в поиске работы, обучении, организации своего дела, преодолении сложной жизненной ситуации, а также в ведении личного подсобного хозяйства.

В Карачаево-Черкесии заключено уже около 600 социальных контрактов, на это направлено более 56 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.  

В Карачаевском муниципальном районе в этом направлении уже накоплен определенный опыт, и результаты говорят сами за себя: в рамках соцконтракта трудоустроено 25 человек, индивидуальным предпринимательством занят 41 человек, личным подсобным хозяйством – 40 человек, а 25 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  получили материальную поддержку.

Мы беседуем с начальником управления социальной защиты населения администрации  Карачаевского муниципального  района М. Боташевой.

– Мариям Сарыевна, как я полагаю,  государственные выплаты по соцконракту должны использоваться только по целевому назначению, то есть выдаваться именно тем, кто в них нуждается. Ведь сегодня соцконтракт рассматривается как эффективный  механизм борьбы с бедностью в стране.  И задача государства не просто дать людям деньги, а помочь им выйти из кризисной ситуации, перейти на самообеспечение, подняться на новый уровень. Хочется надеяться, что такой социальный лифт сработает с большой пользой…

– Начну с того, что мы работаем в тесном контакте с главами сельских поселений и районным Центром занятости населений. Это помогает реально владеть ситуацией, чтобы средства господдержки адресно получали те граждане, чья жизненная ситуация и чьи документы тщательно изучены. Все это рассматривается комиссией, состоящей из 12 человек, которую возглавляет заместитель главы администрации Карачаевского муниципального района Казбек Алботов. Консультацией, приемом и обработкой документов и  запросами по инстанциям занимаются главные специалисты нашего управления Надежда Коркмазова и Залина Лепшокова.

Начну с трудоустройства. К примеру, многодетная мать из аула Кумыш Халимат Бытдаева обратилась к нам через Центр занятости с просьбой помочь найти ей подходящую работу. Женщина была трудоустроена в тепличный комбинат «Южный», и согласно социальному контракту ей было выплачено пособие в размере 10 тысяч 950 рублей, которое она получала в течение трех месяцев в качестве социальной поддержки.

Эдуард Алакаев из аула Каменномост наконец-то смог осуществить свою мечту – завести пасеку. Мужчина предоставил нам свой бизнес-план, смету расходов на приобретение ульев, дымаря, сетки и прочих необходимых составляющих, обосновав все затраты. Согласно  социальному контракту ему было выплачено 80 тысяч рублей. С прибыли новоиспеченный пасечник будет выплачивать налоги в размере 4% годовых.

– Но позвольте, с трудоустройством безработных понятно. Но впервые слышу, чтобы, попросту говоря, собес помогал предпринимателям. А я вот, например, хочу открыть свое кафе… 

– И это под силу социальному контракту, если гражданин подходит под главный критерий – доход в семье на одного человека должен быть ниже прожиточного минимума, который составляет 10451 рубль. К примеру жительница а. Джингирик Жамиля Койчуева  предоставила нам бизнес-план точки общественного питания, где планируется приготовление блюд карачаево-балкарской кухни.

Ею были приложены и фотографии блюд с описаниями и рецептами приготовления. Для обустройства кафе, аренды помещения, приобретения кухонного оборудования ей было выделено 200 тысяч рублей. Из своих доходов предпринимательница будет выплачивать налоги – 5% годовых от доходов.

 По этому принципу житель  Кумыша открыл мини-кафетерий «Кофе с собой» в своем ауле. Согласно социальному контракту он получил средства на приобретение кофе-машины, водоочистителя, киоска и т.д.

Самое главное – это желание человека работать, повышать свою социальную активность, покончить с инертностью и ничегонеделаньем, при котором так часто люди сетуют на трудную жизнь…

начальник управления социальной защиты населения администрации Карачаевского муниципального района Мариям Боташева (слева) и главные специалисты Надежда Коркмазова  и Залина Лепшокова.
начальник управления социальной защиты населения администрации Карачаевского муниципального района Мариям Боташева (слева) и главные специалисты Надежда Коркмазова и Залина Лепшокова.
Источник — Фото автора.

– Мариям Сарыевна, а как социальный контракт помогает одиноким престарелым гражданам?

 – Они у нас всегда на особом учете, и мы их не выпускаем из поля зрения. Так, благодаря социальному контракту, который мы оформили для жительницы поселка Новый Карачай Аминат Элькановой, мы приобрели для нее диван, кровать, холодильник, газовую плиту. Телевизор, согласно реестру, уже входит в предметы роскоши, хотя он тоже необходим нашей подопечной. Надеемся, с его приобретением женщине поможет какой-нибудь спонсор…

– А в чем отличие социального контракта от пособия?

– Если человек заключил соцконтракт, он должен выполнять условия контракта и отчитываться о его выполнении. Выплата в трудоустройстве обычно начисляется по региональному прожиточному уровню. На открытие бизнеса можно получить до  250 тысяч, а на переобучение и курсы дают 30 тысяч рублей.

Государство дает нуждающимся в руки инструмент по выходу из прозябания, а взамен просит общественно полезное действие: обеспечить рост человеческого капитала за счет получения новых для себя умений, знаний, навыков, рост экономики за счет своей конкретной трудовой деятельности.

 

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях