Талантливые дети Карачаево-Черкесии станут участниками Всероссийской олимпиады школьников

16 сентября в 16:18
12 просмотров

ЧЕРКЕССК, 15 сентября. DENRESP.RU –  Учащиеся Карачаево-Черкесии присоединятся к масштабному образовательному проекту – школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников.  

«Проведение Всероссийской олимпиады стало доброй традицией. В нем принимают участие одаренные школьники во всех субъектах страны, в том числе и в Карачаево-Черкесии. Олимпиада включает в себя 24 предметных направления. Она проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Заключительный этап проводится в субъектах Российской Федерации, отобранных на основании заявок», – рассказала министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.  

Она также добавила, что победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет страны по профилю олимпиады, и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.  

Напомним, во время пресс-конференции, посвященной старту школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников, участие в которой приняли руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева и директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Евгений Семченко, было объявлено о страте Олимпиады 28 сентября.  

В этом году «Сириус» проведет его по шести приоритетным для научно-технологического развития России предметам: математике, информатике, химии, биологии, астрономии и физике. Принять участие смогут учащиеся 4-11 классов из 65 субъектов страны, они выполнят задания на онлайн-платформе Сириус. Курсы.  

«Первый этап – самый важный, часто благодаря нему учащимся раскрывается красота предмета, пробуждается интерес ребят. Задания школьного этапа не требуют от учеников специальной подготовки. Это возможность попробовать себя в разном, понять, что получается лучше и что нравится. Олимпиадные задания сильно отличаются от задач из учебников, они направлены не столько на знание предмета, сколько на творческий подход, логику», – подчеркнула Елена Шмелева.  

Также она предложила проработать меры поддержки педагогов, чьи воспитанники успешно выступят в финале Всероссийской олимпиады школьников. Подчеркнём, Всероссийская олимпиада школьников — это крупнейшее интеллектуальное соревнование страны. В ней ежегодно принимают участие более 6 миллионов учащихся 4–11 классов

Поделиться
в соцсетях