В ауле Новая Теберда Карачаевского района КЧР введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод высокого давления

16 сентября в 16:45
18 просмотров

ЧЕРКЕССК, 16 сентября. DENRESP.RU  — С участием заместителя Председателя Правительства Александра Новака, который 2-мя месяцами ранее был назначен решением премьер-министра Михаила Мишустина, куратором Северо-Кавказского федерального округа, Главы КЧР Рашидом Темрезовым, генеральным директором ООО «Межрегионгаз» Сергея Густава, заместителя Председателя Правления, члена правления, начальника департамента ПАО «Газпром» Владимира Маркова, был введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод высокого давления в ауле Новая Теберда Карачаевского района республики. 

Газопровод протяженностью 25,9 км был построен в сложных географических условиях. Завершение строительства велось в рамках программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесской Республики ПАО «Газпром» на 2021 – 2025 гг. 

«Что касается газопровода, который соединил Карачаевск с Тебердой, – это еще один шаг к улучшению качества жизни. Это позволяет подключить более 4000 домовладений к газу. Это продолжение той работы, которая уже ведется. От себя еще добавлю, что все предложения Главы республики Рашида Темрезова были учтены и попали в программу развития газоснабжения и газификации. Сейчас также реализуется программа догазификации, после ревизии всех поступивших заявок и предложений было выявлено 5600 домовладений, которые необходимо «догазифицировать», и только после этого, мы сможем сказать, что качественно выполнили свою работу и Карачаево-Черкесия газифицированна на 100%”, –  отметил заместитель Председателя Правительства России Александр Новак.

Напомним, в ноябре 2020 года Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период – 2021-2025 годы. Так, по словам Главы республики​ к 2026 году сетевую газификацию Карачаево-Черкесской Республики планируется полностью завершить.

«В первую очередь хочу поблагодарить Владимира Владимировича Путина за то, что в свое время поддержал нашу инициативу, Правительство Российской Федерации, за оказанную помощь, ПАО «Газпром» в лице Алексея Борисовича Миллера. К слову, 11 июня Президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков, с чем республика  успешно справляется. Отдельно хочу сказать слова благодарности жителям за их терпение. Мы много лет занимались этим вопросом и, наконец, мы имеем возможность решить проблемы с газификацией в высокогорных населенных пунктах», – сказал в своем выступлении Глава региона Рашид Темрезов.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Вадимовича, в Новой Теберде уже подключили шесть домов, очереди ожидают еще около 100. А к 2025 году в районе курортных Домбая и Теберды «Газпром» планирует газифицировать более 20 населенных пунктов.

Поделиться
в соцсетях
аул Новая Теберда газификация Глава КЧР Карачаевский район правительство России