В Карачаево-Черкесской Республике за законностью и прозрачностью голосования следят наблюдатели

19 сентября в 15:20
12 просмотров

ЧЕРКЕССК, 15 сентября. DENRESP.RU –

Свою работу наблюдатели выполняют все три дня голосования. Кроме того, в Карачаево-Черкесии заработал круглосуточный Центр общественного наблюдения (ЦОН), где в режиме реального времени можно следить за работой избирательных участков.

Тамара Узденова работает общественным наблюдателем на участке №66 г. Карачаевска, она поделилась, что голосование проходит в спокойной доброжелательной атмосфере, горожане охотно идут исполнить свой гражданский долг.

«Принять участие в выборах в качестве общественного наблюдателя для меня было осознанным решением. Хотелось увидеть процесс голосования, как говорится, изнутри, не только как избиратель. Перед нами всеми стоит задача – сохранить все лучшее, что у нас есть, построить стабильное будущее! Отмечу, что жители города очень активны, порой бывает большие наплывы людей. Сегодня последний день голосования, и люди охотно идут исполнить свой гражданский долг. Надо отметить, что голосование проходит в спокойной дружелюбной атмосфере, на участке звучит музыка, на территории, прилегающей к участку, выставлены работы декоративно-прикладного искусства работ учащихся школ искусств. Избиратели любуются этими работами. Кроме того, на участке соблюдаются все профилактические меры, каждые два часа кабинки обрабатывается специальными средствами, все соблюдают социальную дистанцию», – сказала женщина.

Мадина Меремкулова работает Общественным наблюдателем на участке №71 а. Эльбурган.

«Выборы проходят активно. Приятно осознавать, что аульчане добросовестно относятся к голосованию, осознают свою ответственность и идут голосовать с прекрасным настроением. На избирательном участке спокойно, соблюдаются необходимые санитарно-эпидемиологические нормы, социальная дистанция. Активно приходят голосовать не только представители старшего поколения, но и молодежь. Процесс голосования проходит в рамках закона, нет никаких нарушений», – поделилась Мадина Меремкулова.

Общественный наблюдатель Лейла Чотчаева: «Я наблюдатель от Общественной палаты Карачаево-Черкесии и эта работа для меня – первый опыт. Мне очень хотелось узнать, как проходит процесс выборов, убедиться в его прозрачности – здесь у меня появилась возможность не только убедиться в этом, но и поделиться с подписчиками информацией в инстаграм. На голосование приходят люди разного возраста и рода деятельности – на нашем участке это преимущественно сотрудники МЧС. Избиратели старшего поколения желают всем на участке счастья и здоровья, был дедушка, который крестил КОИБ после сброса своих бюллетеней. Были и семейные пары, и молодой парень 18 лет, который голосовал впервые. Выборы проходят в доброжелательной обстановке и для меня это положительный опыт – знакомство с новыми людьми, получение новых полезных навыков, а также – выполнение своего гражданского долга», – поделилась Лейла Чотчаева, которая работает наблюдателем на УИК №16 г. Черкесска.

Поделиться
в соцсетях