День республики № 141-142 от 18.09.2021

Эхо недели (18.09.2021)

22 сентября в 10:50
4 просмотра
Асланбек Шебзухов, начальник отделения по работе с  гражданами ВК КЧР:

– Как выяснилось, американская разведка не предвидела столь стремительного развала афганских вооруженных сил, не знала, что силы безопасности численностью 300 тысяч человек испарятся за одиннадцать дней. Байден говорил, что режим Гани имеет шансы продержаться, ведь американцы потратили двадцать лет и десятки миллиардов на их обучение, предоставление им военной техники и поддержки со стороны. Однако на практике  ничего этого продемонстрировано не было. Реальная ситуация больше походила на кадры панической эвакуации в 1975 году из Сайгона американского посольства. Вроде бы подготовленные американскими инструкторами правительственные силы целыми подразделениями оставляли позиции, дезертировали, да и просто переходили на сторону противника. Мы ушли оттуда  куда достойнее.

Ханафий Хосуев, заместитель председателя городского совета ветеранов:

– Цена на газ  в Европе побила   рекорд, впервые в истории достигнув отметки 950 долларов за тысячу кубометров. А ведь  Европа долго обвиняла Газпром, что его цена на газ привязана к стоимости нефти. В результате приняли закон о рыночном конкурентном биржевом формировании цен. В условиях нехватки газа цена выросла. Теперь обвиняют Газпром, что газа мало. Раньше обвиняли, что много. А это эффект лавины: газа мало, цена растет, потому много желающих купить пока относительно дешево, в результате – его еще меньше, и цена еще больше растет… Ну а как хотели? И как тут не вспомнить радостные вопли поляков, которые по арбитражу изменили контракт с Газпромом за “несправедливую цену”, и привязали стоимость к спотовой на бирже. Как они там теперь?

Лидия Глущенко, репетитор:

– Глава Рособрнадзора  заявил о возможности кардинальных изменений в проведении Единого государственного экзамена уже к 2030 году.  И это притом, что уровень грамотности постоянно, год от года  снижается. Ведь за понятием «грамотность» стоят хорошая зрительная память и чтение книг. Люди с хорошей памятью запоминают во время чтения графические образы слов и воспроизводят их, когда пишут. Но сейчас дети читают с экрана компьютера, и у них нет возможности запомнить, как правильно пишется слово: в Интернете могут быть представлены неверные варианты написания. И в этом году произошло просто «обрушение»  грамотности: если из группы в 25 человек в прошлом году «двойки» на первом экзамене получали пятеро, то в этом году их 20. Жесткий формат ЕГЭ направлен на выявление знания теории, а умение мыслить не проверяется.

Борис Кашароков, заведующий кафедрой иностранных языков КЧРИПКРО:

 –  В среду у нас  в КЧРИПКРО был праздник. Открытие одного из современных Центров непрерывного повышения педагогического мастерства в стенах нашего института. Думаю, это  станет важным этапом процесса модернизации системы образования нашей республики. Ведь вместе с Центром открываются новые возможности для педагогических работников и управленческих кадров республики. Центр призван стать новой точкой притяжения для педагогов, он, как я надеюсь, позволит трансформировать работу с учителями в регионе, будет являться транслятором новых образовательных практик.

Владимир  Романенко, кандидат филологических наук, народный поэт КЧР:

– Вопрос о чистоте русского языка освещался  уже не раз, но он по-прежнему не теряет своей остроты. Создаётся впечатление, что на столичном телевидении существует организованное сообщество, которое методично уродует русский язык, занимается «вымыванием» общепринятых русских слов из нашего обихода, заменяя их англо-саксонскими. Совершенно непонятно, зачем вместо слова «творчество» употребляется «креатив», вместо понятного всем «доброволец» вдруг появилось «волонтёр». В чём причина? Видимо, с точки зрения мэтров телевидения, употреблять русские слова «высокообразованным интеллектуалам» неприлично, поскольку эти слова «провинциальные и неевропейские». А в последнюю неделю телевидение, вещая о событиях в Афганистане, «одарило» нас ещё одним «благозвучным» понятием, которое должно «обогатить» наш язык: «инклюзивное  правительство». Как это? Что это? В начале 90-х нам уже поднесли «подарочек» в вид замысловатого «эксклюзивного». Решили, что недостаточно. Между прочим, во Франции излишнее употребление иностранных слов на вывесках и на ТV наказывается крупными штрафами. Не пора ли  и нам перенять этот разумный  опыт?

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
эхо недели