День республики № 141-142 от 18.09.2021

Как живешь, аул?

22 сентября в 10:45
9 просмотров

Побывав недавно в а. Старо-Кувинск Адыге-Хабльского района, мы обратили внимание на позитивные перемены в этом ауле. О них нам с удовольствием рассказал при встрече и глава администрации Старо-Кувинского сельского поселения Рустам Жиров.

Источник — Фото автора.

– Благодаря реализации национальных проектов и госпрограмм, помощи руководства нашей республики аул действительно преображается. Например, два года назад у нас открылся новый современный Дом культуры. Не так давно благодаря федеральной программе «Формирование современной городской среды» в центре аула появился прекрасный парк с детской площадкой и комфортными беседками, где и взрослые время от времени могут встретиться и пообщаться. Местные жители с удовольствием здесь прогуливаются по вечерам.

Источник — Фото автора.

Кроме того, благодаря спонсорской поддержке местного мецената Карабека Тлябичева и Международному объединению содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» удалось отремонтировать старое здание школы бокса им. М. Храчева. По просьбе местных жителей возведена и уже действует великолепная мечеть, в ее строительство свою лепту внесли и депутаты Парламента КЧР Мусса Дзугов и Али Хапсироков, – поделился Рустам Петрович.

Для комфортного проживания человеку необходима развитая социальная инфраструктура – детские сады, школы, объекты для отдыха и занятия спортом. Казалось бы, все это есть в ауле. Чего же более? Но, увы, как выяснилось, проблем в Старо-Кувинске еще хватает…

– Одна из них – наш ФАП, – продолжил разговор Рустам Жиров. – Он ютится на первом этаже восьмиквартирного жилого дома. Это небольшое помещение с узким коридорчиком и тесными комнатками. Работники ФАПа, конечно, стараются поддерживать в нем чистоту, соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы, но с каждым годом справляться с этой задачей становится сложнее, так как помещение очень старое. Нам давно необходимо новое здание под фельдшерско-акушерский пункт.

Еще одна проблема связана с рекой Большой Зеленчук. Уже много лет, особенно в период весенних паводков, когда вода в речке поднимается и местами выходит из берегов, затапливаются десятки гектаров земли, отведенные под выпаса. Местные фермеры постоянно обращаются с просьбами решить этот вопрос – построить берегоукрепительные сооружения. Но берегоукрепительные работы стоят больших денег, а их, к сожалению, в районном бюджете нет. Под угрозой затопления оказалась и наша местная водонасосная станция, и если она выйдет из строя, жителям Старо-Кувинска придется очень нелегко…

Что и говорить, сегодня в стране и в нашей республике многое делается для развития сельских территорий, что заметно и по Старо-Кувинску. И очень хочется верить, что эта работа будет продолжена и проблемы аульчан не останутся без внимания и будут решены.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях