День республики № 141-142 от 18.09.2021

Привлечён к ответственности

22 сентября в 10:52
6 просмотров

За незаконные действия с арестованным имуществом должник привлечён к уголовной ответственности. Исполнительное производство в отношении гражданина было возбуждено в межрайонном отделении по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по КЧР. В соответствии с решением Усть-Джегутинского районного суда должник обязан возместить лесничеству причиненный материальный ущерб в размере более 1 млн руб.

 Решение суда гражданин не исполнял. Для взыскания ущерба, причиненного преступлением, сотрудником органа принудительного исполнения был произведён арест имущества должника. Арестованное имущество было оставлено на хранение гражданину, который был предупреждён об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту. В ходе дальнейшей проверки сохранности арестованного имущества судебным приставом-исполнителем было установлено, что подвергнутое аресту и вверенное на ответственное хранение имущество у гражданина отсутствует. Должник пояснил, что продал арестованное имущество неустановленному лицу. Денежными средствами  он распорядился по собственному усмотрению. В настоящее время в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ.

Штраф платежом красен

С жителя республики взыскан административный штраф, назначенный судом по ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

После возбуждения исполнительного производства должнику был предоставлен  5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, однако он его проигнорировал. Судебным приставом-исполнителем в отношении должника был применен ряд мер принудительного исполнения, в числе которых был запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства. Данная мера, а также дальнейшие возможные последствия неуплаты задолженности побудили должника оплатить штраф в полном объеме.

Пресс-служба УФССП РФ по КЧР.

Поделиться
в соцсетях
УФССП РФ по КЧР