День республики № 141-142 от 18.09.2021

Сотрудничество с МГУ развивается

22 сентября в 10:47
2 просмотра

В Москве Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в формате двусторонней встречи обсудил с ректором Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктором Садовничим намерение республики присоединиться к федеральному образовательному проекту «Вернадский». 

Проект, инициированный ректором МГУ им. М. В. Ломоносова, предполагает создание в регионах научно-образовательных консорциумов, объединяющих университет с местными вузами и НИИ, а также социально-ориентированным бизнесом и направлен, в первую очередь, на повышение роли университетов в социально-экономическом и научном развитии страны. 

В рамках встречи Рашид Темрезов и Виктор Садовничий также обсудили перспективные направления сотрудничества между вузом и республикой. Как отметил глава республики, с каждым годом растет число абитуриентов из Карачаево-Черкесии, занимающих призовые места на всероссийских олимпиадах и поступающих в МГУ. Многие из ребят, получив одно из самых престижных образований в стране, возвращаются в республику, чтобы применять полученные знания во благо своей малой родины.

Кроме того, было решено провести в 2022 году на площадках университета выставки декоративно-прикладного творчества народов республики в рамках празднования 100-летия КЧАО. 

«Я очень благодарен Виктору Антоновичу за его вклад в подготовку специалистов высокого класса и его готовность оказывать поддержку нашим талантливым студентам и молодым ученым. Для нашей республики имеет большое значение дальнейшее развитие сотрудничества с МГУ им. М. В. Ломоносова, поскольку оно открывает большие возможности для реализации совместных образовательных проектов», – подчеркнул Глава Карачаево-Черкесии по итогам встречи.

Источник: https://kchr.ru/

Поделиться
в соцсетях
МГУ сотрудничество