День республики № 143 от 21.09.2021

Охрана природы

23 сентября в 09:37
23 просмотра
О животных бесприютных 

Карачаево-Черкесская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности Управления ветеринарии КЧР по организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек на территории региона.

Карачаево-Черкесскому межрайонному природоохранному прокурору КЧР было поручено провести проверку по информации, размещенной в сети интернет, о нападении бездомных собак на людей в п. Правокубанском Карачаевского района Карачаево-Черкесии.

Проверкой было установлено, что в период с 03.06.2020 до настоящего времени Управлением ветеринарии КЧР не организована и не проводится должным образом работа по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории республики.

Между тем, законом Карачаево-Черкесской Республики № 113-РЗ «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» объем выделенных средств республиканского бюджета на отлов собак в 2021 году составил 2369,9 тыс. рублей.

При этом за последнее время динамика отловленных на территории города Черкесска безнадзорных собак складывается следующим образом: в 2019 году было отловлено и транспортировано в приют 92 животных, в 2020 году – 223, а за 1 квартал 2021 года – 50 собак.

  Вместе с тем, Роспотребнадзором по КЧР за первый квартал 2021 года было зафиксировано 89 случаев укусов людей собаками, в числе пострадавших – 15 детей до 14 лет.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор КЧР обратился в Черкесский городской суд с административным исковым заявлением. В нем прокурор просил признать незаконным бездействие Управления ветеринарии КЧР по организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек на территории КЧР.

Также исковой документ включал просьбу прокурора обязать управление организовать проведение идентификации и учета бездомных животных на территориях муниципальных районов и городских округов области, их отлов в соответствии с действующим законодательством. То есть, организовать отбор специализированной организации для оказания государственных услуг по отлову и содержанию всех безнадзорных животных в соответствии с законодательством, заключить соответствующие договоры и контракты, обеспечить контроль за оказанием услуг.

Рассмотрение данного искового заявления находилось на особом контроле Карачаево-Черкесского межрайонного природоохранного прокурора КЧР. После детального рассмотрения Черкесский городской суд удовлетворил поданный иск.

«Альбинос» вне закона

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка деятельности зоопарка «Альбинос», расположенного на территории Кардоникского сельского поселения Зеленчукского района и принадлежащего ИП А. Узденову.

В ходе проверки было установлено, что вольеры с хищными и травоядными животными, в том числе дикими, располагаются на земельном участке, предназначенном для ведения животноводства, что нарушает ст. 42 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере ветеринарии при содержании животных и предоставлении соответствующих услуг.

По итогам проверки межрайонной природоохранной прокуратуры КЧР в Зеленчукский районный суд индивидуальному предпринимателю предъявлено исковое заявление о запрете на осуществление деятельности зоопарка «Альбинос» и оказание населению платных услуг, а также на содержание и разведение диких и сельскохозяйственных животных на земельном участке, не предназначенном для этих целей.

Решением районного суда от 26.08.2021 заявленные прокурором исковые требования удовлетворены в полном объеме. Судебный акт пока не вступил в законную силу.

С «Глобусом» не все в порядке

В августе 2021 года межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР проведена проверка по двум обращениям граждан республики на неправомерные действия регионального оператора по обращению с ТКО – ООО УК «Глобус». В частности, житель г. Теберда пожаловался на переполненные контейнеры и нерегулярный вывоз мусора оператором.

В ходе проверки установлено, что региональный оператор осуществлял в июле и августе вывоз твердых коммунальных отходов в г. Теберда 1-2 раза в неделю. Однако, согласно п. 10 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, способами складирования ТКО является складирование их в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором, а также в контейнеры, расположенные на контейнерных площадках.

Также, согласно Приложению № 1 к Постановлению Правительства РФ от № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», региональный оператор обязан обеспечить своевременный вывоз твердых коммунальных отходов из мест накопления: в холодное время года (при среднесуточной температуре +50 С и ниже) не реже одного раза в 3 суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +50 С) не реже 1 раза в сутки.

Поскольку требования действующего в данной сфере законодательства не исполняются надлежащим образом Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР внесено представление в адрес генерального директора ООО УК «Глобус», которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, в деятельности ООО УК «Глобус» были выявлены нарушения федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Так, ООО УК «Глобус» оставил без рассмотрения заявление о перерасчете оплаты за обращение с ТКО, полученное еще 10.06.2021.

 По результатам проверки в адрес генерального директора ООО УК «Глобус» внесено представление об устранении нарушений, причин и условий им способствующих. В отношении генерального директора ООО УК «Глобус» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, материалы которого направлены мировому судье судебного участка № 6 г. Черкесска для рассмотрения по существу. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Отметим, что в конце августа В г. Теберда были проведены мероприятия по генеральной уборке контейнерных площадок совместно с вновь созданной Управляющей компанией МУАП “Теберда – Домбай”.

В ходе данной кампании все площадки были приведены в надлежащее состояние.

Ситуация в городе взята на особый контроль Генеральным директором ООО УК  «Глобус». 

Что творится на Хурла-Кёль?

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР В ходе мониторинга Instagram-страницы пользователя @arhyz24 установлено, что 11.08.2021 был опубликован пост о незаконных мероприятиях на озере Хурла-Кёль.

Между тем, согласно реестру памятников природы КЧР (объектов регионального значения ООПТ) озеро отнесено к памятнику природы регионального значения и для него должна быть установлена охранная зона.

По данному факту в отношение Министерства природных ресурсов и экологии КЧР организовано проведение проверки, поскольку необходимая деятельность по охране указанного объекта находятся в его компетенции.

При наличии информации по данному вопросу вы вправе обратиться по телефону горячей линии Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратуры КЧР: 8(878)744-15-53 или по адресу: п. Кавказский, ул. Ленина, д. 4.

(по информации помощника межрайонного прокурора младшего советника юстиции К. Шавкута).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
экология