День республики № 144 от 23.09.2021

Коротко обо всем (23.09.2021)

27 сентября в 11:55
7 просмотров
Вошел  в юношескую сборную

В Казани с 10 по 15 сентября проходило первенство России по самбо среди юношей и девушек (12-14 лет). Северо-Кавказский федеральный округ представил спортсмен из Карачаево-Черкесии Алим Агержаноков. Юноша завоевал серебряную медаль в весовой категории до 42 кг и вошел в состав юношеской сборной России по самбо. Напомним, что свой спортивный путь Алим Агержаноков начал в а. Малый Зеленчук. Тренируют спортсмена Магомед Озов и Каплан Братов.

Футбольные баталии

Две детские футбольные команды Карачаево-Черкесии участвуют в федеральных турнирах. Спортсмены из футбольного клуба «Шохлук» из Карачаевского района вышли в финальный этап «Большие звезды светят малым» ДФЛ, а команда «АРР» Хабезского района борется за награды кубка «Кожаный мяч-2021». В турнирах принимают участие команды со всей страны от Калиниграда до Сахалина.

Наши юные футболисты целеустремленно идут к победе. Команда Хабезского района обыграла соперников из Удмуртии и Дагестана со счетом 11:3 и 6:2. Не отстают и восьмилетние футболисты из Карачаевского района. Ребята сыграли с нулевым счетом с командой Орла и выиграли у  соперников из Новоалтайска со счетом 6:5.

Кубок Дона

В Ростове-на-Дону 17-19 сентября проходил всероссийский турнир по тхэквондо ВТФ «Кубок Дона». Соревнования проводились в двух возрастных группах — кадеты и юниоры,  и собрали более сотни спортсменов Юга России.

Свое мастерство показали воспитанники СШОР им. Аслана Махова г. Черкесска. Золотые медали завоевали Амаль Агержаноков, Амир Выков, Малик Хунов и Лия Кемрюгова. Милана Касаева, Алексия Саранова получили серебряные награды. Бронза у Егора Кузнецова, Ангелины Аксеновой, Валерии Акбашевой и Дарины Нанаевой.

 Параллельно проходил детский фестиваль по тхэквондо «Дети Дона», в котором приняли участие спортсмены КЧР 2010 года рождения.

Наставники спортсменов Рашид Ахмедов, Тимур Кемрюгов, Валерий Отаров.

6 медалей у легкоатлетов

Пять золотых и одну бронзовую медали завоевали воспитанники РГБУ «Спортивная школа по легкой атлетике «Спартак». Победителями в беге на 300 м с барьерами стали Алена Алексеенко и Эдуард Гарбузов. Вероника Гавриленко стала лучшей в беге на 400 м , а Виталий Третьяков – в беге на 100 м. Дальше своих соперников толкнул ядро Магомед Салпагаров, Валерия Мысина в этой дисциплине стала третьей.

Серебро  в грэпплинге

В польском городе Познань состоялся престижный турнир по грэпплингу ADCC EUROPEAN MIDDLE EAST&AFRIСAN TRAIL 2021. Его участниками стали спортсмены из Европы, Ближнего Востока и Африки. Победители в своих весовых категориях получат путевку на чемпионат мира ADCC, который пройдет в Лас-Вегасе.

Спортсмен из Карачаево-Черкесии Магомед Джарбаев выступил в весовой категории до 77 кг и завоевал серебряную награду. Он одержал победу в 6 схватках, уступив лишь в финале с минимальным отставанием от лидера и счетом 2:2. Магомед Джарбаев тренируется в КСШ «Победа» у тренера Азамата Кубанова.

Малы да удалы

На открытом первенстве города Подольска по греко-римской борьбе среди младших юношей команда Карачаево-Черкесии завоевала 5 медалей разного достоинства. Золотую награду первенства завоевал Рахим Сатемиров, Аслан Бадраков и Назар Киков стали обладателями серебра. На третью ступень пьедестала поднялись Амин Меремуков и Алим Мерамов. Спортсмены занимаются у Теймураза Бабухадия.

Раиса АРНАУТОВA
Поделиться
в соцсетях
греко-римская борьба самбо спорт