День республики № 144 от 23.09.2021

Отец- беглец

27 сентября в 11:43
4 просмотра

С Мадиной С. мы встретились и познакомились в больнице г. Карачаевска в тот день, когда я пошла делать прививку от ковида. Поначалу никто ни на кого не обратил внимания, потому что очередь была мизерная – всего четыре человека – и перекидываться ничего не значащими фразами не было смысла, потому как любого могли вызвать в любой момент к врачу в кабинет. Но не тут-то было. В кабинет врача прошествовал степенный мужчина в белом халате, за которым следовали пять добрых молодцев, остановившихся, точно по приказу, у нужной двери, которых ровно через минуту любезно пригласили в кабинет врача…

Мадина тотчас разнервничалась: «Ну надо же, а я мальчишек одних дома оставила!» Слово за слово и разговорились, благо, просидели ровно час, дожидаясь своей очереди.

– У меня семилетние близнецы – Марат и Мурат, – рассказала Мадина, – они родились недоношенными и были очень слабенькие.

В первые дни мать не видела своих сыновей. Врачи, медсестры, няни боролись за жизнь малышей…Трудно представить, каково было молодой матери, плачущей навзрыд целыми днями, лишенной возможности кормить своих детей, пеленать их, общаться с ними…Почти два месяца провела Мадина в больнице, а когда пришла пора выписываться, не могла сдержать слез, когда увидела, сколько народу пришло ее встречать – родственники, соседи, подруги…  А вот мужа Алика среди них не было… Не появился ни он, ни его родные и через неделю, и через месяц, и тогда Мадина со своим братом поехали к ним в аул. Пока брата приветливыми речами отвлекали две ее золовки, Алик отвел Мадину в сторону и буквально прошипел: «Слушай ты, пыльным мешком пристукнутая, от кого родила, к тому и бегай, а я подаю на развод».

   – Вот так и осталась я одна с детьми, а все потому, что они родились не в срок… Ничего я никому доказывать не стала, добила, точнее, убила фраза: «пыльным пешком пристукнутая», но на суде была, и была удовлетворена его видом, когда он узнал о том, что ему придется выплачивать алименты на детей. У него был вид «побитой собаки», надо было ввернуть ему это позорное выражение на прощание, как это сделал он, но я не стала этого делать… А зря. Алименты я получала ровно три года, потом он исчез. Говорят, женился и живет где-то на Севере.

– Замуж-то хоть по любви выходила?

 – Еще по какой! У меня мамы нет, она давно умерла, так свекровь мне заменила ее, и я вот все думаю, это как и что можно было нашептать этой славной, доброй женщине, что она не поверила в недоношенность своих внуков? Правда, сейчас она частый гость в нашем доме, и «локти кусает», глядя на мальчишек, как две капли воды похожих на сына, но это уже дела не меняет и не изменит никогда…

Почему люди расходятся? В ответ можно только пожать плечами, ибо толком никто не знает, что определяет судьбу одних и других, что создает миллионы пропастей разной ширины между людьми. Да и потом, каждый волен в своем выборе. Жить, развестись.

Когда слушается дело о разводе, формально никого не судят. Делят имущество. Разделу подлежат не ласки, супружеская нежность, верность, а ножи, вилки, прочая утварь. Выносится решение, с кем из родителей остаются дети – если они есть, на их содержание с одного из супругов взыскиваются деньги. Не ласки, не внимание – деньги. Все остальное подразумевается. Но как только дело доходит до алиментов, распутать бракоразводный семейный конфликт становится очень нелегко. Это тот случай, когда по одному делу дерутся, вопреки обыкновению, и дважды, и трижды, и до посинения. Особенно если один из супругов отказывается платить алименты и прячется от исполнительного листа. Как хорошо сказал об этих людях в свое время Владимир Маяковский: «С цветка на цветок молодым стрекозлом порхает, летает и мечется. Одно ему в мире кажется злом –это алиментщина»…

Уклонение от выплаты алиментов – обычное дело, типичные жалобы в судах. Ждет, например, когда образумится и вспомнит о дочери жительница п. Орджоникидзевского Светлана М., которая поступила весьма недальновидно, гордо отказавшись от алиментов, понадеявшись на благоразумие мужа, на то, что он не оставит единственную дочь без средств к существованию. Он и помогал дочке первые два года, приносил в конверте по тысяче рублей –трудно представить, что можно купить существенного для ребенка на эту сумму – а потом заявил: «Больше платить не буду. Надеюсь, в милицию не пойдешь, сама всегда говорила, что уговор дороже денег…»

Знаю женщину из поселка Ударного, которую бросил муж с двумя детьми, страдающими детским церебральным параличом, который мало того, что шел на всяческие ухищрения, лишь бы не платить деньги, скрывая место работы, меняя то и дело место жительства, но даже не явился на похороны старшего сына…А, встретив как-то дочь на улице, обошел ее стороной на глазах у всех соседей…

  И это творит отец. Отец! Человек, который для ребенка во все времена кажется самым сильным и самым добрым, самым мужественным и самым справедливым!

Можно все простить человеку, но не словесный сор, не дешевые поступки. А как иначе назвать действия людей, бросающих на произвол судьбы своих детей? Ведь многие неполные семьи живут в такой нужде, что выслушаешь их – и хоть из своего кармана плати им деньги. Есть у одной моей  хорошей знакомой дочь, которая десять лет тому назад отказалась от денег мужа. А теперь вот взяла и подала на алименты. В ней взбунтовалась женщина: «Знаете, все надо мною потешаются, чего, мол, строишь из себя благородную героиню, он все равно этого не оценит. Но я на душу его, как и на деньги, не зарюсь, лишь бы он лишний раз дочери доброе слово сказал, подарок ко дню рождения прислал.  Она все время спрашивает, почему папа не приходит, а я все время вру: папа в командировке. Она все время спрашивает: мама, неужели папе жалко мне смартфон купить? А я отмалчиваюсь. Что скажешь? Что он тратит деньги на чужих баб да на водку? Вот я и подала на алименты».

Да, много дурного, губительного открывается при распаде семьи. На суде вытаскивается на всеобщее обозрение все самое пакостное, самое грязное и низменное, что есть в человеке, хотя давно и не нами сказано: нет убедительности в поношениях, и нет истины там, где нет любви. Нелюбовь, как и любовь, ненаказуемы. Вопрос в другом. Поистине ядовитый след остается в душах детей, которые с детства проходят сквозь любовь и вражду самых близких. И вместе с тем, детская наивность так велика и так занимательна, что порой даже 13-14 летние подростки беспрекословно верят взрослым, когда те обманывают: папа уехал, скоро будет…

Папа! Как только он появляется на пороге, бросается к нему ребенок и обхватывает маленькими ручонками твердую мужскую шею, прижимается к его коленям. Несчастлив тот, кто был лишен этого в детстве!

Конечно, нельзя мешать в одну кучу настоящие человеческие чувства и аморальные поступки. Нельзя всех стричь под одну гребенку. И на милость образца нет. Одним детям отцы все подносят на тарелке с голубой каемочкой, а другие – ничего не имеют. Я думаю, нашему обществу еще предстоит выработать какие-то определенные и твердые моральные, а может быть, и юридические нормы, которыми будет регулироваться житейская практика – разводы, алименты и так далее. А пока – впрочем, всегда, пожалуй, – отношение к тому, кто убегает от исполнительного листа и идет на всевозможные ухищрения, чтобы оставить без помощи своего ребенка и его мать, довольно однозначное, он не только отец-беглец, но и отец-подлец, память о котором ничто не сохранит – ни дорогой подарок, ни длинный рубль. Потому что память об отце могут сохранить лишь дни и ночи, проведенные с ним, щенок или котенок, подаренный им, поход в театр или на футбол с ним, словом, все то, что дает ребенку возможность почувствовать себя равным всем своим сверстникам…

Почему люди расходятся? Это вечный вопрос. До нас думали над ним. И после нас будут…

 

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях
На темы морали