День республики № 144 от 23.09.2021

Учимся у чемпионов

27 сентября в 11:48
1 просмотр

О том, что вольная борьба это не только череда захватов, бросков, подсечек и переворотов, но и процесс преодоления себя, знает каждый, кто хоть раз оказывался лопатками на ковре. В этом виде единоборств побеждают самые стойкие, те, кто не только в совершенстве овладел техникой, но и смог упорядочить мысли. Для обмена опытом и мотивации юных спортсменов республики на прошлой неделе Карачаево-Черкесию посетили главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, победители летних Олимпийских игр в Токио Заурбек Сидаков, Абдулрашид Садулаев, Заур Угуев, бронзовые призеры Гаджимурад Рашидов и Артур Найфонов. Делегация прибыла в регион по приглашению Главы КЧР Рашида Темрезова.

«Эти ребята настоящие герои, которые с честью выступили на играх в Токио и показали не только высокий уровень подготовки и профессионализм, но и силу духа, волю к победе и несгибаемый характер. В Карачаево-Черкесии спорту уделяется немалое внимание, и встречи с выдающимися спортсменами мотивируют наших детей, а сами олимпийцы для мальчишек — пример того, каких высот можно достичь, если идти к своей цели и не сдаваться», – написал на своей странице в Инстаграм РашидТемрезов.

Дорогих гостей встречали с караваем и айраном на границе Карачаево-Черкесии. После делегация проследовала в спорткомплекс «Юбилейный» города Черкесска, где призеры и победители Олимпийских игр в Токио рассказали воспитанникам республиканских спортивных школ о своем пути к вершине пьедестала.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев.

– Мы собрались, чтобы в очередной раз поздравить наших ребят с победой на Олимпиаде в Токио. Сегодня воочию увидели победителей и призеров Олимпийских игр. Все, кто пришел на встречу с ними, должны на них равняться и брать с них пример.Они завоевали эти титулы не ради себя, а ради своей Родины – ради России. Хочу поблагодарить их за визит, для наших молодых спортсменов – это уникальная возможность лично увидеть и пообщаться со своими кумирами, на которых они равняются много лет. Желаю нашим юным борцам таких же высоких достойных побед, – сказал Хызыр Чеккуев.

От имени Главы КЧР Рашида Темрезова первый заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев зачитал  Указ о присвоении звания «Заслуженный работник физической культуры Карачаево-Черкесской Республики» призерам и победителям Олимпийских игр, а также вручил именные сертификаты на право владения жеребцом карачаевской породы.

В ответном слове главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев отметил, что борцы Карачаево-Черкесии не раз входили в состав сборной России по вольной борьбе и защищали честь страны на международных соревнованиях. По оценке Тедеева, в регионе созданы все условия для развития спортсменов, есть хорошие традиции вольной борьбы, ребятам осталось лишь приложить личное усилие.

– Мы приехали в Карачаево-Черкесию, чтобы мотивировать ребят заниматься вольной борьбой и совершенствовать свои навыки. Чтобы у юных спорт-сменов появился импульс, и на следующих Олимпийских играх во Франции в составе сборной России были борцы из Карачаево-Черкесской Республики, – сказал Дзамболат Тедеев.

О том, как важен личный настрой, говорили и олимпийские чемпионы игр в Токио-2020 Абдулрашид Садулаев и Заурбек Сидаков. Они напомнили, что победа достигается не за один день, и за каждой медалью стоят длительные тренировки и упорство.

– Не думайте о том, что у вас не получится. У вас есть все условия для того, чтобы победить. Слушайте тренера, делайте больше, чем вы можете, прикладывайте усилия. Если вы захотите победить, у вас получится, – считает двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

Заурбек Сидаков напомнил ребятам, что путь к победе начинается с маленьких шажков, соблюдение режима и выполнение указаний тренера являются основными составляющими успеха.

– Нужно хорошо учиться, слушать родителей и старших, и тогда у вас все получится. Я желаю вам быть усердными и никогда не опускать руки. Эта встреча сильно мотивирует ребят, мотивирует она и нас. Их поддержка очень важна для нас, мы видим, что на нас смотрят, берут с нас пример. Поэтому хочется расти и дальше развиваться, чтобы подтверждать свое лидерство, – сказал олимпийский чемпион Заурбек Сидаков.

За последнее десятилетие в Карачаево-Черкесии построено более 100 спортивных объектов в разных районах республики. Благодаря реализации национального проекта «Спорт — норма жизни» и других целевых программ наращивается спортивная инфраструктура. Получается, что все условия для того, чтобы вырастить олимпийских чемпионов в регионе есть. Не хватает только одного — упорства и стремления спортсменов.

Именно поэтому для мотивации ребят в регион и приглашают спортсменов, добившихся высоких результатов. Например, ранее Карачаево-Черкесию посетил олимпийский чемпион по боксу Альберт Батыргазиев.

Для ребят встреча с победителями и призерами Летних олимпийских игр в Токио-2020 стала запоминающимся событием. Рустам Кужев с нетерпением ждал фотосессии и раздачи автографов. Мальчишка просто засыпал спортсменов вопросами. Впрочем, так поступили и другие ребята, ведь не каждый день встретишь на улице олимпийского чемпиона.

– Я тоже стану олимпийским чемпионом. Буду больше тренироваться и соблюдать режим, слушать тренера и родителей. Победить может каждый, нужно только захотеть, а я очень хочу, – сказал Рустам Кужев.

Раиса АРНАУТОВA
Поделиться
в соцсетях