День республики № 145-146 от 25.09.2021

Факты и события (25.09.2021)

28 сентября в 10:01
2 просмотра
В мире

 Исполняющий обязанности премьер-министра Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд встретился со спецпосланниками России, Китая и Пакистана, передает РИА Новости. Консультации прошли в Кабуле.

 В США в ближайшее время рассмотрят возможность вакцинирования детей Pfizer. По данным советника FDA по вопросам прививок Джеймса Хилдрета, массовая вакцинация несовершеннолетних может начаться к Хэллоуину, который традиционно отмечают 31 октября. Четверть жителей США, заболевших коронавирусом на прошлой неделе – дети, добавляет CNN. Об этом сообщает радио Sputniс.

 Государственная пограничная служба Украины провела под Харьковом учения по отлову и задержанию нарушителей границы с Россией. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства. По мнению руководства, украинские силовики смогли показать высокий уровень готовности к противостоянию нелегалам и слаженность в действиях по охране национальных рубежей, сообщает Рамблер.

В стране

 Спад в российской экономике, вызванный эпидемией коронавируса, полностью преодолен, заявил президент России Владимир Путин. Его слова приводятся на официальном сайте Кремля. По итогам семи месяцев этого года ВВП страны вышел на докризисный уровень, отметил он. Путин добавил, что ранее был поставлен ориентир — до конца года обеспечить занятость не ниже уровня 2019 года. Эта планка была преодолена в июле, когда численность занятого населения составила 72 миллиона человек. В то же время остается высоким уровень безработицы среди молодежи, сказал глава государства.

 В Министерстве здравоохранения России обновили список рекомендаций касательно диагностики, профилактики и лечения COVID-19. Об этом сообщается на сайте ведомства. Таким образом, уже утверждена 12 версия временных методических рекомендаций. Ее подготовили больше ста специалистов из разных областей «с учетом накопленных научных данных».

 С 2022 года пенсии, единовременные выплаты и пособия россиянам станут выплачивать в беззаявительном порядке, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Такая схема, как подчеркнул Мишустин, для граждан будет удобнее, поскольку не потребуется заниматься сбором документов. «Родители смогут уделить больше времени малышу, а не тратить свое время на сбор справок, документов и ожидание в очередях», — приводит слова премьера Lenta.RU

 В республике

 Прокуратура Карачаевского района провела мониторинг исполнения законодательства о ходе призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2021 года. К сожалению, далеко не во всех администрациях  сельских поселений  была организована надлежащая работа по призыву. Это стало причиной того, что далеко не все призывники явились по повесткам в военный комиссариат. Из 228  в отдел военного комиссариата Карачаевска и Карачаевского района явились только 153 гражданина.

 В одной из гостиниц пос. Нижний Архыз прошли пожарно-тактические учения.  Огнеборцы 9-й пожарно-спасательной части поселка  произвели  локализацию  и последующую ликвидацию условного пожара.  Личный состав части продемонстрировал высокий  уровень тактической подготовки, а работники гостиницы – знание своих обязанностей при возникновении пожара и эвакуации людей.

Поделиться
в соцсетях
факты и события