Коротко обо всем (30.09.2021)

30 сентября в 14:02
7 просмотров
Достижения дзюдоистов

В Железноводске состоялся открытый краевой турнир по дзюдо среди младших юношей. Юные дзюдоисты Карачаево-Черкесии  показали неплохие результаты.

Золотые награды  завоевали  Махмуд Коджаков (до 23 кг), Айза Абайханов (до 34 кг). Амир Коркмазов в весе до 50 кг  стал вторым, а  Рашид Айбазов в весе до 23 кг, Эдгар Петрига  в весе до 32 кг и Мусса Булжатов в весе до 42 кг стали бронзовыми призерами. Ребята занимаются у Муссы Кишмахова, Алана Абайханова и Пиляла Байчорова.

В п. Лазоревском  состоялся краевой турнир по дзюдо среди юношей  2007-2008 г. р., посвященный памяти заслуженного тренера СССР Якуба Коблева.

Золотые медали завоевали Азамат Кябишев и Ашэмэз Гогушев, Азамат Малеев стал третьим. Также Азамат Кябишев получил награду за лучшую технику.

Знай наших!

Осенний сезон стал триумфальным для футболистов Карачаево-Черкесии. В финале международного фестиваля «Большие звезды светят малым» детской футбольной лиги наши футболисты стали лучшими. Команда «Шохлукъ» из Карачаевского района с 13 по 21 сентября провела серию игр с сильнейшими командами России. На пути к победе мальчишки играли с командами Комсомольска-на-Амуре, Новоалтайска, Новороссийска и Екатеринбурга. Девятилетние спортсмены показали взрослое упорство, мастерство и завоевали третье место  в дивизионе Игоря Горбатенко. В стыковых матчах с призерами дивизиона Ильи Кутепова наши футболисты обыграли команды Новороссийска со счетом 5:3 и Екатеринбурга – 2:0. Это позволило ребятам завоевать кубок Юрия Дюпина.

Среди личных достижений звание лучшего игрока у Камиля Джанкезова, лучшего бомбардира – у Кямрана Коркмазова, лучшим центральным защитником   стал Адам Аджиев, а Омар Урусов – самым юным игроком.  Напомним, что команда Карачаевского района состоит из футболистов пгт. Правокубанского и а. Кумыш. Тренируют ребят  Али Эркенов  и Альберт Батчаев.

В Волгограде завершились соревнования среди юношей средней возрастной категории. В финале выступили футболисты из Карачаево-Черкесии. Команда  «АРР»  из аула Хабез уверенно шла к победе, но в финальной встрече уступила футболистам из Кемеровской области со счетом 0:1. В итоге наши футболисты стали обладателями серебряных наград.

Международный уровень

В Белграде завершился Международный турнир памяти Радомира Ковачевича. Турнир-мемориал известного дзюдоиста проходит в Белграде уже в пятый раз. В этом году в нем приняли участие 50 команд из Сербии, России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Эстонии и других стран.

Спортсмен из Карачаево-Черкесии Ибрагим Гочияев  стал обладателем бронзовой медали. Наставники спортсмена – Амид Айбазов и Пилял Байчоров.

Большие победы начинаются с малых

С медалями вернулись наши борцы с открытого первенства г. Подольска по греко-римской борьбе среди младших юношей. Золотую награду завоевал Рахим Сатемиров. Аслан Бадраков и Назар Киков завоевали серебряные медали. Бронзу завоевали Амин Меремуков и Алим Мерамов.  Спортсмены занимаются у Теймураза Бабухадия.

Один из лучших

Спортсмен из Карачаево-Черкесии Альберт Огузов стал бронзовым призером чемпионата России по дзюдо в Майкопе. Альберт Огузов выступил в весовой категории до 60 кг. Всего в турнире принимают участие более 500 сильнейших дзюдоистов из 61 региона России.

Фестиваль единоборств

В Нальчике прошел фестиваль единоборств «Юный динамовец», на котором дзюдоисты Юга России показали свое мастерство. Участниками турнира стали юноши 2005-2007 г. р. и младшие юноши 2008-2010 г. р. Георгий Крикса, Радмир Айбазов и Алим Семенов стали обладателями золотых медалей. Малик Нашев и Темирлан Коджаков  завоевали серебро, Азамат Кябишев, Амир Фартов, Мусса Мурзаев и Амир Сонов – бронзу. Спортсмены занимаются у Пиляла Байчорова, Амида Айбазова, Тимура Наптугова.

Из дзюдо в джиу-джитсу

В Саудовской Аравии прошел Международный турнир по джиу-джитсу. В г. Джидда соревновались спортсмены из 18 стан мира. Спортсмен из Карачаево-Черкесии Ислам Гаппоев стал сильнейшим в весовой категории до 77 кг. На пути к победе он одолел своих соперников из Иордании и Португалии. Опытный дзюдоист выступает в джиу-джитсу четвертый год. До этого он много лет занимался самбо и дзюдо. Первым тренером Ислама Гаппоева по дзюдо был Юрий Чомаев, затем он тренировался у Аслана Бостанова и у Пиляла Байчорова

Вольники показали класс

В Ставрополе состоялся открытый межрегиональный турнир, посвященный Дню города. Борцы вольного стиля из Карачаево-Черкесии  смогли завоевать призовые места.

Лучший результат показали Имран Хакиров, Тимур Шевхужев и Али Шевхужев, занявшие 1 место. На втором месте Аслан Хаджимустафов, Али Кукаев, Эльдар Хакиров, Малик Качиев. Альберт Сидаков, Резауди Арашуков, Малик Гозгешев, Ильнур Сидаков и Мансур Матакаев заняли третье место. Тренируют спортсменов А. Езаов, Б. Беаштаов, А. Сидаков, М. Джемакулов, К. Хакунов и А. Китов.

Бронза у «классиков»

Воспитанник Теймураза Бабухадия и Омара Мамхягова стал бронзовым призером Всероссийского турнира по греко-римской борьбе. Турнир среди юниоров до 21 года прошел в Казани и был посвящен памяти заслуженного тренера РСФСР М. Сахабутдинова.

Динур Хашпаков выступил в весовой категории до 67 кг. Он одолел всех своих соперников, но в последней встрече уступил более опытному бойцу. Напомним, турнир традиционно приравнивается к первенству России и среди его участников немало действующих чемпионов России и победителей международных соревнований.