День республики № 148 от 30.09.2021

Вызов принят

30 сентября в 14:04
9 просмотров

С 24 по 27 сентября Дворец спорта «Юбилейный» в г. Черкесске стал площадкой для  Всероссийских соревнований по тхэквондо ( ВТФ) «Мамлюк Челлендж».  Престижные соревнования проводятся в Карачаево-Черкесии с 2017 года и входят в Единый календарный план Министерства спорта России. Как и прежде, состязания  прошли  по электронной системе DAE DO gen 2. Свои умения на ковре показали более 400 сильнейших спортсменов России,  среди которых немало призеров и победителей первенств России, Европы и мира.

-Участвует много регионов, кроме семи субъектов нашего Северо-Кавказского федерального округа есть представители Ростовской области, Тольятти, Красноярска, Краснодара, Калмыкии и других. Поединки очень захватывающие и впечатляющие, ребятам есть к чему стремиться, ведь  победители  получают разряды, повышается их профессиональный уровень, – рассказал   председатель судейской коллегии СКФО Фатима Кусаева.

Соревнования прошли в 4 возрастных категориях: среди  юношей и девушек (12-14лет) и юниоров и юниорок (15-17лет). Как рассказал главный тренер сборной КЧР по тхэквондо Рашид Ахмедов, наши тхэквондисты показывают хорошую подготовку и уверенно ведут бои.

– К нам приехали очень сильные спортсмены, поэтому конкуренция высокая. Наши ребята достойно представляют республику, – отметил Рашид Ахмедов.

Первый соревновательный день принес в копилку сборной Карачаево-Черкесии 18 медалей. Золотые медали команде принесли Рауль Агержаноков, Валерия  Акбашева и Алиса Плаксина.  Вторую ступеньку пьедестала заняли Татьяна Романенко, Лина Пошеклова, Алим Сикалиев, Кира Слинькова, Милана Кесаева,  Шамиль Хатуов, Амаль Агержаноков  и Алимран Хачуков. Бронзовые награды завоевали Милена Нахушева, Малик Мхце, Сабина Шевхужева, Зара Кармова, Егор Помазанов, Давид Геворкян и Егор Кузнецов.

Наши спортсмены показали высокий уровень ведения боя и нередко встречались друг с другом в финале. Например, в весовой категории до 68 кг в финале встретились два брата Рауль и Амаль Агержаноковы. Старший и более опытный тхэквондист Амаль Агержаноков уступил победу младшему Раулю. Ранее Рауль получил травмы руки и ноги, но  благодаря поддержке брата смог завоевать золотую медаль и получить звание кандидата в мастера спорта.

Во второй соревновательный день золотые награды завоевали Амир Выков, Малик Хунов и Ксения Макатерова. Ангелина Аксенова и Ангелина Саранова стали серебряными призерами, а Амина Абитова, Милена Чотчаева, Милена Ващенко  и Милана Тимушева завоевали бронзовые медали.

Спортсмены тренируются у  Рашида Ахмедова, Мурата Хачукова, Тимура Кемрюгова и  Владимира Хожева.

– В Карачаево-Черкесии работает двенадцать тренеров по тхэквондо. Это не так уж и много. Тем не менее,  в этом году наши ребята стали призерами и победителями во всех четырех возрастных категориях. У нас есть  призеры и победители первенства России, Амир Выков стал победителем первенства Европы, а Александр Есипов впервые выступил в мужском первенстве и стал бронзовым призером, – отметил президент Федерации тхэквондо КЧР Беслан Махов.

Тренер сборной России по тхэквондо Сейфулла Магомедов   уже не в первый раз приезжает в Карачаево-Черкесию на турниры. Четырехкратный чемпион Европы, участник Олимпийских игр и восьмикратный чемпион России по тхэквондо по достоинству оценил организацию турнира «Мамлюк Челлендж».

– В России проводится много хороших турниров, и « Мамлюк Челлендж» безусловно входит в их число. Это одна  из лучших площадок в СКФО, на которой тхэквондисты могут показать на что способны и повысить квалификацию. Особенно хочу отметить хорошую организацию. Отдельная благодарность Федерации  тхэквондо КЧР за спортивный праздник, – сказал С. Магомедов.

В апреле этого года во Дворце спорта «Юбилейный» прошел Кубок президента Союза тхэквондо России. Участниками турнира стали Вячеслав Ларин и Михаил Артамонов, ставшие призерами на летних Олимпийских играх в Токио. Не исключено, что и  в этот раз на ковер вышло немало будущих чемпионов.

Напомним, что Всероссийские соревнования по тхэквондо ( ВТФ) «Мамлюк Челлендж» прошли при поддержке Министерства физической культуры и спорта КЧР и региональной Федерации тхэквондо. Победители   2004-2005  г. р. получили звание кандидата в мастера спорта.