День республики № 152 от 07.10.2021

Быть привлекательными для россиян

8 октября в 16:31
5 просмотров

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в совещании, посвященном безопасности горного туризма на Северном Кавказе, под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

Мероприятие состоялось при участии временно исполняющего обязанности министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Чуприяна, руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой, глав субъектов Северо-Кавказского федерального округа, представителей Ассоциации по безопасности объектов туристической индустрии «Безопасность туризма» и Ассоциации горных гидов, других заинтересованных министерств и ведомств.

Открывая совещание, Юрий Чайка подчеркнул, что туризм для регионов Северного Кавказа является стратегически важным направлением и одним из ключевых стимулов развития экономики макрорегиона. Имеющийся природный потенциал создает все возможности для активного развития круглогодичного горного туризма на территории практически всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Уже сегодня на горных курортах округа организовано более 180 туристических маршрутов общей протяженностью шесть с половиной тысяч километров, протяженность 81 горнолыжной трассы составляет более 140 километров, обслуживают туристов 30 канатных дорог.

«На фоне общего спада туристического потока по причине распространения новой коронавирусной инфекции и введения ограничительных мер в традиционных горных курортах иностранных государств горные курорты Северного Кавказа сохранили свою привлекательность для россиян. Однако при всей своей красоте и безмятежности природа наших гор таит в себе немало опасностей, с которыми могут столкнуться туристы. Это снежные лавины и камнепады, ледниковые трещины и ледовые обвалы, селевые потоки, грозы, снежные бури, холод и туман, чрезмерное солнечное облучение. В этих условиях вопросы обеспечения безопасности являются одними из важнейших элементов организации туризма. Они предусматривают реализацию целого комплекса мероприятий, которые гарантируют безопасность перемещения туристов, сохранность их жизни, здоровья и имущества, а также безопасность окружающей среде и туристских объектов. Вместе с тем анализ показывает – несмотря на то, что вопросы обеспечения безопасности туристической деятельности, в том числе горного туризма, сохранности жизни людей в горах, постоянно стоят на повестке дня соответствующих федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемые меры недостаточны», – цитирует Юрия Чайку пресс-служба представителя Президента в округе.

По его словам, к ним можно отнести отсутствие целостной системы нормативного правового регулирования в области обеспечения безопасности горного туризма, начиная от проектирования туристических объектов и сертификации основных маршрутов, заканчивая допуском организаций, гидов-инструкторов к организации восхождения и самих туристов к восхождению. В том числе отсутствуют программы подготовки гидов, требования к сертификации гидов и маршрутов, рекомендации по подготовке и оснащению туристов, определение понятию «плохая погода».

Юрий Чайка отметил, так как приоритетным направлением деятельности является сохранение жизни и здоровья граждан, сегодня основная задача – наметить пути решения проблем, связанных с совершенствованием деятельности в области обеспечения безопасности горного туризма.

С предложениями МЧС России в этом направлении выступил исполняющий обязанности министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

О текущем состоянии и законодательных инициативах в области регулирования горного туризма сообщила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

О работе, проводимой органами государственной власти субъектов СКФО в области развития горного туризма, рассказали Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

По итогам совещания сформирован пакет мер и протокольных поручений, выполнение которых будет взято на контроль аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Александр Чуприян безопасность безопасность в горах безопасность горного туризма безопасность туристов Глава КЧР горный туризм Зарина Догузова МЧС МЧС России полпред Президента РФ в СКФО Рашид Темрезов Северный Кавказ СКФО совещание туризм туриндустрия туристическая отрасль Федеральное агентство по туризму Юрий Чайка