13 просмотров
Фестиваль культуры и спорта народов Юга

В г. Алуште на базе тренировочного центра «Крымский» состоялся Фестиваль культуры и спорта народов Юга. Его участниками стали более 700 человек из 15 регионов Юга России, в том числе и делегация Карачаево-Черкесии.

Команда Карачаево-Черкесии выступила под руководством заместителя министра физической культуры и спорта КЧР Валерия Медового.

В общекомандном зачёте победу одержала сборная Республики Крым, второе место занял Краснодарский край, третье – Республика Дагестан. Карачаево-Черкесия заняла 10 место. В нашей команде самый лучший результат показали борцы на поясах, завоевав золотые медали во всех весовых категориях. Успешно выступили футболисты, легкоатлеты, баскетболисты, армрестлеры, были мы весьма хороши и в перетягивании каната.

Спортивная программа фестиваля включает в себя: борьбу на поясах, перетягивание каната, стрельбу из лука, городошный спорт, мини-футбол, шашки, шахматы, лёгкую атлетику, настольный теннис, баскетбол 3х3, гиревой спорт, армрестлинг, соревнования силачей.

Две медали у вольников

В г. Гулькевичи Краснодарского края завершился XV Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей 2005-2007 годов рождения. Турнир прошел с 24 по 26 сентября и был посвящен памяти лауреата Госпремии СССР, заслуженного строителя РСФСР Николая Лопатина.

Два спортсмена из Карачаево-Черкесии стали обладателями медалей. Золото завоевал Ислам Казиев (до 110 кг). А Ануара Чагарова (до 80 кг) – серебро.

Спортсмены занимаются в МБУ «КСШ г. Карачаевска» у тренера Резуана Айдинова.

Первый в спортивном многоборье

Во Всероссийском детском центре «Орленок» подвели итоги Всероссийских состязаний «Президентские спортивные состязания». В финале Карачаево-Черкесию представили победители республиканского этапа: среди городских классов – семиклассники гимназии № 19 г. Черкесска, а среди сельских – семиклассники СОШ а. Инжич-Чукун.

В личном зачете спортивного многоборья первое место занял Марат Мишезов из а. Ижич-Чукун.

ГТО для всех

На днях министр физической культуры и спорта КЧР Рашид Узденов вручил знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» победителям фестиваля ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Нагрудные значки и удостоверения получили 8 человек.

Лучший в вольном стиле

Воспитанник республиканской спортивно-адаптивной школы для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» завоевал две медали на Кубке России по плаванию среди юношей 15-18 лет. Соревнования проводились в г. Пензе среди глухих спортсменов.

Амир Абазалиев показал лучшее время на дистанции 100 метров вольным стилем. На дистанции 200 метров наш пловец стал третьим.

«Кубок победы»

В г. Сухуме прошел традиционный международный турнир по самбо среди юношей и девушек «Кубок победы», посвященный памяти воинов-интернационалистов. На масштабных соревнованиях Карачаево-Черкесию достойно представили воспитанники КСШ «Победа». Наши самбисты завоевали 16 медалей разного достоинства.

Золотые награды в разных весовых категориях завоевали: Шамиль Джемакулов, Амаль Макаов, Адам Анасов, Ахмед Копсергенов, Али Бажев. Серебряными призерами стали: Аскар Абдоков, Константин Заводов, Динур Джантемиров, Амир Бажев, Александр Белов. На третью ступень пьедестала почета поднялись: Амиран Джутов, Алан Каитов, Рауль Агирбов, Станислав Агирбов, Рашид Бетуганов, Малик Меремшаов.

Наставники спортсменов – Азамат Охтов и Ричард Тотоев.

Легкоатлетический кросс

Сборная Карачаево-Черкесии по легкой атлетике заняла третье общекомандное место в традиционном открытом первенстве Краснодарского края «Легкоатлетический кросс». Соревнования проводятся ежегодно и собирают сильнейших легкоатлетов Юга России.

На первенстве СКФО по дзюдо

В г. Нальчике завершилось первенство СКФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

В первый день соревнований воспитанники спортшколы единоборств «Олимпик» завоевали три бронзовые медали. Бронзу получили Ислам Акбаев (до 55 кг), Амин Узденов (до 60 кг) и Замира Лайпанова (до 63 кг).

В заключительный день соревнований бронзовую медаль команде принесла Амина Пазова (до 63 кг).

Дзюдоисты занимаются у Ансара Акбаева и Амида Айбазова.

Всероссийская лига самбо

В г. Раменское завершились Всероссийские соревнования «Всероссийская лига самбо». Участниками стали спортсмены 2009-2010 г. р. из всех регионов России. Карачаево-Черкесию представили воспитанники КСШ «Победа».

По итогам встреч нашим спортсменам удалось завоевать две медали. Золотую награду получил Амиран Джутов (до 31 кг). Бронзовым призером стал Ахмед Копсергенов (до 31 кг).