День республики № 152 от 07.10.2021

На радость юным футболистам

8 октября в 15:26
2 просмотра
Источник — Фото автора

Футбол является одним из самых популярных видов спорта в Карачаево-Черкесии. Для того чтобы юные футболисты республики могли заниматься футболом на высоком уровне, в Черкесске состоялось открытие детского футбольного центра «Победа» и футбольной школы ФК «Краснодар».

Торжественное мероприятие прошло 1 октября на запасных полях спорткомплекса «Нарт». С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Валерий Медовый.

– Для меня большая честь открывать сегодня детский футбольный центр. Нами проделана огромная работа, проведено много футбольных турниров и встреч. Благодаря открытию первого детского футбольного центра Карачаево-Черкесии на территории запасных полей спорткомплекса «Нарт» дети от 6 лет до 17 лет будут совершенно бесплатно заниматься футболом. Важно, что Краснодар открывает свои двери и делает все возможное, чтобы дети нашей республики получали возможность играть даже в высшей лиге, – сказал В. Медовый.

Валерий Медовый напомнил, что многие звезды футбола когда-то пришли в футбольную школу в шестилетнем возрасте и благодаря своему упорству, трудолюбию и правильным условиям смогли добиться спортивных высот.

– Детский футбольный центр – это статус. Он дает воспитанникам возможность участвовать в самых значимых соревнованиях под эгидой Всероссийского футбольного союза. А вы все знаете, что только в соперничестве с равными и сильными можно расти. Многие из вас были на всероссийских соревнованиях и видели, что значит соперничать с лучшими игроками страны. Вашими соперниками были футболисты от Дальнего Востока до Калининграда, вы видели абсолютно все футбольные школы и футбольные культуры. Детский футбольный центр будет способствовать продвижению наших футболистов на всероссийский уровень. Благодаря детскому футбольному центру сорок тренеров Карачаево-Черкесии по футболу пройдут обучение у лучших тренеров страны, настоящих мастеров своего дела, – отметил Валерий Медовый.

Добрые напутствия адресовал юным футболистам и заместитель мэра города Черкесска Заур Тугов.

– Открытие футбольного центра позволит более качественно обучать тренерский состав, повысить инфраструктуру футбольную в регионе, что, естественно, скажется на качестве тренировочного процесса. Хочу пожелать, чтоб вы шли к своей цели, не сдавались, еще более упорно и усердно тренировались и чтоб каждый из вас стал достойным человеком и, как минимум, профессиональным футболистом, – пожелал З. Тугов.

Тренировки на базе детского футбольного центра будут проводить две школы. Дети от 6 до 11 лет будут заниматься в филиале академии Краснодара, а футболисты от 12 до 17 лет будут тренироваться в спортивной школе «Победа». Благодаря статусу ребята из Карачаево-Черкесии получат возможность участвовать во всевозможных всероссийских футбольных соревнованиях, а также поступить в академию футбола г. Краснодара.

Главными гостями торжественной церемонии открытия детского футбольного центра стали юные футболисты, успешно выступившие на международном футбольном турнире «Локобол», фестивале «Большие звезды светят малым», фестивале «Загрузи себя футболом» и открытом чемпионате детской футбольной лиги. От депутата Народного Собрания (Парламента) КЧР, заместителя руководителя регионального исполнительного комитета Карачаево-Черкесского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Фатимы Кардановой участники финальных всероссийских соревнований получили в подарок футбольные мячи Nike Strike. Такими мячами играют профессиональные футболисты на чемпионате России.

– Каждая из команд вернулась с серьезных чемпионатов не с пустыми руками. Вы уже достигли определенных высот, у вас есть достижения, которыми вы можете гордиться. Мы за вас болели, переживали и будем переживать. Искренне рада, что у наших детей появилась замечательная возможность продвижения во всех спортивных движениях и начинаниях, – сказала Фатима Карданова.

Она также напомнила, что в Карачаево-Черкесии проводится огромная работа по развитию спортивной инфраструктуры. Благодаря реализации федеральных и региональных программ в городах и районах республики строятся спортивные комплексы, открываются стадионы и спортивные площадки, благоустраиваются дворовые спортивные территории.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Валерий Медовый Детский футбольный центр детский футбольный центр "Победа" КЧР Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР Репортаж спорт спортивная инфраструктура спортивные мероприятия стадион "Нарт" ФОК "Нарт" футбол футбольная школа ФК "Краснодар" Черкесск