День республики № 152 от 07.10.2021

Поездка была продуктивной

8 октября в 16:11
5 просмотров

В КЧР прошло выездное заседание комитета по обороне и безопасности Совета Федерации под руководством председателя комитета, Героя России Виктора Бондарева.

Члены комитета посетили Архызское поисково-спасательное подразделение Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. М. Дзераева, где Виктор Бондарев встретился с начальником Главного управления МЧС России по КЧР Александром Голоколенко, а также с личным составом ведомства.

Особое внимание в ходе визита было уделено технической оснащенности службы спасателей. Виктор Бондарев осмотрел современную технику для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в горах, которая стоит на вооружении спасателей субъекта.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по КЧР, председатель комитета также оценил возможности подвижного пункта управления (ППУ), который разворачивается на период ликвидации последствий ЧС.

– Виктор Бондарев отметил, что служба укомплектована современным оборудованием, необходимым для своевременного реагирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также делегация посетила расположенную в Зеленчукском районе 34-ую отдельную мотострелковую бригаду (горную), где состоялась практическая демонстрация элементов подготовки военнослужащих в условиях горной местности, – рассказала Б. Черкесова.

В рамках мероприятия грамотами комитета Совета Федерации по обороне и безопасности за умелые, решительные действия и инициативу, способствовавшие успешной реализации мер по спасению жизней в экстремальных условиях, отмечены отличившиеся сотрудники чрезвычайного ведомства.

Подводя итоги визита, Виктор Николаевич высоко оценил готовность личного состава и техники МЧС России к выполнению задач по обеспечению безопасности жителей и гостей республики, а также поблагодарил сотрудников МЧС за службу.

Члены делегации Совета Федерации также встретились со спикером Народного Собрания (Парламента) КЧР Александром Ивановым, депутатами КЧР, а также с представителями верхней палаты российского Парламента. В рамках встречи стороны обсудили предварительные итоги визита и перспективы межпарламентского взаимодействия.

На встрече в Парламенте КЧР В. Бондарев поделился впечатлениями от визита в республику, назвав поездку продуктивной. Он отметил, что посещение ряда ведомств и служб, в числе которых Пограничное управление ФСБ по КЧР, Управление Росгвардии по КЧР и КЧПСОО МЧС России, позволило оценить качество подготовки их составов.

В частности, В. Бондарев высоко оценил перспективы туристической отрасли региона, но отметил, что недавнее происшествие в горах Кабардино-Балкарии заставляет задуматься о необходимости доработки законодательства, касающегося организации туризма.

– Нам необходимо изучить, где есть недоработки в законах, определяющих, как должен быть организован горный туризм. Пока порядка особого нет. Недопустимы ситуации, когда неаттестованные гиды, проводники набирают группы туристов и ведут в горы, не зарегистрировав их в МЧС. Поэтому в этом направлении будем сейчас работать, – сказал он.

Спикер НС КЧР Александр Иванов согласился с тем, что вопрос более чем актуальный.

– Что касается совместных законопроектов, разработки туристического, горнолыжного кодекса – необходимость эта действительно назрела. На местном уровне мы уже делали шаги в этом направлении. Приняты в первом чтении законопроекты.

Мы уже начали работу над разделением трасс, над регламентами туристических маршрутов. Совместно с Советом Федерации, при участии Валентины Ивановны Матвиенко мы сможем эти требования, касающиеся безопасности граждан, туристов, узаконить, – сказал председатель Парламента КЧР А. Иванов.

Виктор Бондарев отметил, что не в первый раз приезжает в Карачаево-Черкесию, но каждый раз регион удивляет красотой своей природы. Не менее восхищает своим гостеприимством, добротой, отзывчивостью и трудолюбием народ республики, отметил он. А также подчеркнул, что впечатлен количеством поголовья сельскохозяйственных животных и качеством пастбищ.

– Люди грамотно организовали труд и грамотно работают на земле, – сказал он и выразил уверенность, что продовольственная зависимость России не грозит. – Мы сами можем накормить полмира.

В заключение Виктор Бондарев поблагодарил коллег из Народного Собрания КЧР за поддержку законопроектов российского Парламента и разработку собственных законодательных инициатив.

Сенатор Таймураз Мамсуров поблагодарил коллег из НС КЧР за тесное взаимодействие, назвав Народное Собрание Карачаево-Черкесии очень эффективно работающей структурой, со своей стороны и от имени коллег обещал всемерную поддержку на уровне российского Парламента.

После встречи ее участники направились на Аллею Героев г. Черкесска, где почтили память солдат Победы – участников Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы».

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 34-я отдельная горная мотострелковая бригада Александр Голоколенко Александр Иванов Архызское поисково-спасательное подразделение безопасность безопасность в горах безопасность туристов Виктор Бондарев Главное управление МЧС РФ по КЧР заседание Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд МЧС России Комитет Совета по обороне и безопасности КЧР межпарламентское взаимодействие МЧС МЧС России Народное Собрание КЧР Парламент КЧР рабочая поездка