Представители Карачаево-Черкесии приняли участие в межрегиональной конференции «Культура для школьников: от идеи к воплощению»

8 октября в 14:13
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 8 октября. DENRESP.RU – Формирование целостной системы приобщения к чтению учащихся, повышения уровня их культурной грамотности, развитие межведомственного сотрудничества — таковы цели межрегиональной конференции «Культура для школьников: от идеи к воплощению», которую 6-7 октября провела Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева при поддержке Министерства культуры Ставропольского края, Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации и Российской государственной детской библиотеки.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты региональных и муниципальных детских, общедоступных библиотек, обслуживающих детей, а также учреждений культуры и образования, участвующих в реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». В их числе были и представители Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им. С. П. Никулина.

Библиотекари обсуждали вопросы формирования инновационных подходов к механизмам погружения учащихся в отечественный и мировой культурный контекст; мотивации школьников к освоению ценностей отечественной культуры и повышению культурного уровня; укрепления межведомственного взаимодействия. Выступление директора КЧРДБ им. С. П. Никулина Натальи Демишонковой было посвящено культурному краеведению ее учреждения и вызвало живой интерес у коллег.

Конференция прошла на площадках Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева и детской библиотеки МКУК «Централизованная библиотечная система Левокумского муниципального округа Ставропольского края» и, по мнению ее участников, была очень полезна в плане обмена опытом, расширения связей с коллегами из других регионов.

Поделиться
в соцсетях
Республиканская детская библиотека