День республики № 152 от 07.10.2021

Всероссийский день ходьбы

8 октября в 14:39
6 просмотров
Источник — Фото автора

Более 500 жителей Карачаево-Черкесии в минувшие выходные стали участниками Всероссийского дня ходьбы в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». Спортивный праздник прошел под эгидой Олимпийского комитета России, а в Карачаево-Черкесии инициатором массового шествия выступило Министерство физической культуры и спорта КЧР.

– Всероссийский день ходьбы проводится уже третий год. Карачаево-Черкесия участвует с первого дня проведения этого мероприятия, и с каждым годом участников становится все больше. Пока День ходьбы проводится только в Черкесске, но в перспективе будут подключены и другие города и районы республики, – рассказал начальник отдела спорта Министерства физической культуры и спорта КЧР Рустам Джатдоев.

Во Всероссийский день ходьбы миллионы участников из России и всего мира выходят на улицу, чтобы быть активными вместе. Ходьба – универсальная активность, которая подходит людям разного возраста, пола и веса. Кроме того, ходьба доступна каждому и не требует вложения финансовых средств. Достаточно выйти на улицу и пройти некоторое расстояние. Ходить можно в одиночку или всей семьей, главное – получать удовольствие от процесса.

Олеся Халмухамедова пришла в парк культуры и отдыха «Зеленый остров» вместе с сыновьями Артуром, Робертом и одиннадцатимесячной дочкой Никой. Несмотря на то, что Ника лишь недавно сделала свой первый шаг, дистанцию девочка прошла своими ножками, держась за руки братьев (на снимке).

– Нужно детей приобщать к спорту, потому что сейчас очень много деструктивных направлений, в которые они могут быть втянуты. Наша задача – вовлечь их в спорт и в какое-то другое полезное занятие, чтобы будущее у них было благополучным. Самое главное – подавать личный пример, потому что дети как личности формируются в семье, – считает Олеся Халмухамедова.

Как отметили организаторы, Всероссийский день ходьбы – это не соревнование. Всемирный день ходьбы организован Международной организацией спорта для всех (TAFISA), поэтому пройти дистанцию нужно в своем темпе. Здесь побеждает не тот, кто первый, а тот, кто вышел на прогулку и стал активнее.

В качестве поощрения все участники получили футболки от олимпийского комитета КЧР и сертификаты. А на финише пешеходов ждали интересные конкурсы с призами и пикник.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 Всероссийский день ходьбы День в календаре КЧР Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР Олеся Халмухамедова ПКиО Зеленый остров спорт спортивные мероприятия ходьба Черкесск