День республики № 153-154 от 09.10.2021

Забот еще хватает…

13 октября в 09:48
 просмотров

В октябре заканчиваются бесконечные поливы, прополки, подкормки и неустанная борьба с вредителями. И хотя ваш участок понемногу начинает готовиться к зиме, какие-то заботы еще остаются..

Если осень и лето были сухими, плодовые в октябре нужно хорошо пролить после сентябрьской подкормки, то есть промочить землю на 1 м у деревьев и на 0,5 м – у кустарников. Эту операцию желательно выполнять при температуре примерно 10 градусов. Поливать придётся взрослое дерево не меньше 30 минут, молодое – минут 15. Чтобы вода не размывала грунт, подложите под шланг прямоугольный кусок пластика – вода растекается по сторонам.

После полива очень полезно замульчировать приствольные круги. При этом добавить ботву остро пахнущих растений: полыни, хризантем, настурции, пижмы, тысячелистника: спокойным сон должен быть у деревьев, а не у вредителей!

В это время ещё не снят весь урожай зимних сортов яблок и груш. Собранные плоды хорошо хранятся в сфагнуме и торфяной крошке, в песке, смешанном с золой, в вайях папоротника-орляка или стеблях мелиссы лимонной.

После сбора урожая и опадения листвы сад можно опрыскать 3% раствором бордосской жидкости – грибных заболеваний будет меньше.

Кто не посадил косточки/семечки плодовых для закладки нового сада, ещё есть время: на место, выбранное для дерева, сажают 3-4 семечки/косточки. За зиму они пройдут естественную стратификацию и взойдут, к лету можно будет отобрать лучший сеянчик для прививки.

Для защиты стволов деревьев от голодных грызунов помогут разрезанные вдоль центральные части пластиковых бутылок, закреплённые вокруг ствола или мелкоячеистая металлическая сетка. Внутрь хорошо сунуть веточки бузины.

Малину и ежевику пригнуть лучше не позднее конца октября – потом стебли теряют влагу, становятся хрупкими и легко ломаются. Хорошо засыпать сухой листвой и стеблями травы, добавить сухую мяту, бархатцы, луковую шелуху, чтобы отвадить желающих перезимовать в таком уютном месте. И неплотно накрыть эту кучку непромокаемым материалом – растениям и в спящем состоянии нужно дышать.

Виноград на зиму пора обрезать, снимать с опор и укрывать. Затягивать с этим мероприятием не нужно, побеги, потерявшие влагу, тоже легко повреждаются. Не забывайте, что все укрытия сооружаются в сухую погоду, желательно при наступлении стабильных невысоких отрицательных температур. В это время растения уже подготовлены к морозному периоду. Если укрыть раньше – они будут продолжать расти под укрытием, запоздают со спячкой и повредятся при наступлении сильных морозов.

В огороде сидераты к зиме можно не срезать – всё, что они накопят питательного, здесь же, в грядке и останется. А вот снег они задерживать будут лучше, чем голая земля. С этой же целью на вновь освободившиеся в октябре участки можно посеять озимую рожь – холодов она не боится, быстро покроет землю зелёным ковриком, хорошо будет удерживать снег зимой, а по весне её нужно будет заделать в почву.

В октябре капуста, редька, дайкон легко могут сидеть и до заморозков, можно и не торопиться их убирать. А вот пастернак, сельдерей и корневую петрушку пора выдернуть, просушить и убрать на хранение. Хранить корнеплоды лучше в песке, смешанном с золой.

Хрен тоже пора выкапывать, как только у него пожелтеют листья: в это время в корешках накапливается максимальное количество сока и сахара. Если выкапывать его весной – острее, ароматнее и в нём больше горечи. Тут каждый выбирает по своему вкусу.

Те растения, которые остаются зимовать, желательно замульчировать – так им будет теплей. На зиму, как правило, остаются многолетние луки и некоторые пряные травы. В местах, где снег ложится на тёплую землю, или почва сильно не промерзает, в зиму хорошо оставить несколько корней петрушки, пастернака и сельдерея для ранневесенней зелени. Иногда зимует и мангольд.

Осенью пора заготовить грунт для рассады, подготовить к ранневесеннему посеву грядки. Самые дальновидные выкапывают ямки для ранневесенних посадок деревьев и кустарников, накрывая плёнкой. Хотя, с нашим климатом, копать, при желании, можно всю зиму.

Обязательная октябрьская операция – посадка озимого чеснока. Сроки посадки в разных регионах отличаются, оптимально – при устойчивых среднесуточных температурах в 9-10 градусов тепла. Посадки чеснока тоже нужно замульчировать.

Для разгрузки весеннего посевного сезона некоторые садоводы делают подзимние посевы моркови, укропа, петрушки, редиса. Семян при этом потребуется несколько больше, всходят они похуже, чем весной.

А еще не забудьте собрать по всему участку поливные системы, убрать шланги, почистить и убрать инструмент. Из ёмкостей слить воду, убрать все неморозостойкие.

Большой объём работ – очистка теплиц, парников и подготовка их к новому сезону: собрать оставшиеся плоды (для заготовок пойдёт даже мелочь), удалить растительные остатки, убрать системы полива, помыть конструкцию, дезинфицировать серной шашкой и пролить землю триходермой или фитоспорином.

И не забудьте сказать «спасибо» своему участку за отличную работу в уходящем сезоне!

______________________________________________________________________________

По рекомендациям опытных дачников.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде овощи огород октябрь осенний уход осень плодовые деревья сад советы ягоды