День республики № 155 от 12.10.2021

Казаки на сборах

14 октября в 11:51
6 просмотров

В республике на базе 34-й отдельной мотострелковой бригады в ст. Сторожевой-2 прошли однодневные военно-полевые сборы казаков Баталпашинского отдела ККВ.

В сборах приняли участие 120 человек. Построение началось с приветствия военного руководства и атамана БКО Валерия Дедука и выноса знамени БКО.

На военном полигоне были развёрнуты пять учебных точек по различным направлениям. Участники практиковались в приёмах самообороны, отрабатывали тактику стрельбы из автоматов и гранатомёта, сдавали нормативы физподготовки на полосе препятствий и спортивной площадке и т.д.

Личный состав прибывших на сборы казаков разделился согласно военно-учетным специальностям каждого. Снайперы, сапёры, связисты, медики применяли свои знания и получали новые навыки на своих участках. Параллельно офицеры бригады организовали общие занятия с баталпашинцами. Военные специалисты провели с казаками обучение по тактике ведения оборонительного и наступательного боя на пересечённой местности.

– Это уникальный опыт, потому что с нами работали люди, имеющие практические боевые знания, – рассказал атаман Баталпашинского городского казачьего общества Александр Зинченко.

Поделился своими впечатлениями о прошедших сборах и атаман Прикубанского РКО Игорь Шаганов:

– Ежегодно мы собираемся вместе с военными, чтобы обновить свои знания. Дай Бог, чтобы всегда был мир в нашей великой стране, но каждый из нас всегда должен быть готов к вызовам времени, защите своей чести, семей и Родины. И умение стоять, а если нужно, то и биться плечом к плечу – очень важный фактор в достижении казачьего единства.

Неотъемлемая часть сборов – полевая кухня. Повара порадовали участников военных учений традиционным армейским обедом – перловым супом, гречневой кашей и бодрящим чаем из горных трав.

– Все участники военно-полевого сбора в своё время прошли срочную службу в рядах Советской и Российской армии, поэтому держать оружие для них – не впервой. Но навыки военного ремесла надо поддерживать регулярно, и сборы в этом плане – самое важное событие для баталпашинцев, – прокомментировал атаман БКО Валерий Дедук.

Отдельные занятия были проведены также для допризывной казачьей молодёжи, которая продемонстрировала хорошую физическую подготовку и высокую организованность. Военнослужащие наглядно объяснили ребятам, как правильно ориентироваться по карте на местности, познакомили с основами и правилами пользования огнестрельным оружием.

Представители казачьей молодежи выполняли нормативы по перемещению раненого и оказанию первой медицинской помощи, разборке-сборке автомата АК, преодолению военной полосы препятствий. Ни один участник не остался без внимания военных, которые охотно делились своими знаниями.

Баталпашинцы почерпнули для себя много нового и, конечно же, ярких эмоций. Казаки и атаман БКО выразили большую благодарность руководству горной мотострелковой бригады и 49 войсковой армии за сотрудничество и высокий организационный уровень сборов.

Военно-полевые сборы проходят в Кубанском казачьем войске уже много лет, они позволяют поддерживать боевой потенциал, учиться навыкам применения новых видов вооружения, всегда оставаться в строю. А главное – помогают казакам вновь и вновь осознавать, что они – неотъемлемая часть боевого братства, которое исторически хранит и защищает интересы Отечества.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
34-я отдельная горная мотострелковая бригада Александр Зинченко атаман Баталпашинский отдел Баталпашинское городское казачье общество Валерий Дедук военно-полевая кухня военно-полевые сборы военнослужащий допризывная молодежь казаки казачество Кубанское казачье войско КЧР станица Сторожевая учения