День республики № 155 от 12.10.2021

«ПоЧитай старших»

14 октября в 11:17
9 просмотров

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева в рамках литературного фестиваля «ПоЧитай старших» прошло награждение победителей конкурса национальной поэзии народов Северного Кавказа.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Участие в конкурсе очно и онлайн приняли студенты, школьники, жители республики, которые декламировали одно или несколько стихотворений выдающихся поэтов Северного Кавказа: Расула Гамзатова, Ислама Крымшамхалова, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова.

Участники прочитали на русском, родных языках и на языках братских народов стихи, посвященные Родине, историческим событиям, семейным узам, долгу и чести, красоте природы и др.

Конкурсанты, занявшие призовые места, награждены сертификатами и примут участие в следующем этапе фестиваля – экскурсиях по живописным горным ущельям к домам-музеям славных горских поэтов КЧР, КБР и Дагестана.

Организаторы отмечают важную роль данного проекта в деле укрепления межнационального взаимопонимания, изучения истории и культуры народов, проживающих по соседству, и выражают уверенность, что масштабы проекта выйдут за рамки Северного Кавказа.

Цель данного проекта заключается не только в ознакомлении с творчеством поэтов Северного Кавказа, но и в приобщении к их гуманистическим идеям, демонстрирующим единство народов. Немаловажной миссией «ПоЧитай старших» является также возможность реализации проекта в области внутреннего студенческого туризма, программа по развитию которого была подготовлена Министерством науки и высшего образования по поручению Президента России Владимира Путина.

Ф. ТОКОВА,
руководитель Службы СМИ КЧГУ имени У. Д. Алиева.

Ф. ТОКОВА
Поделиться
в соцсетях
внутренний туризм конкурс конкурс национальной поэзии КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР литературный конкурс межнациональные отношения награждение Почитай старших проект студенческий туризм Федеральное агентство по делам молодежи фестиваль фестиваль «ПоЧитай старших»