Коротко обо всем (14.10.2021)

15 октября в 13:52
3 просмотра
«Шиповка юных»

В г. Сочи прошел финал Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Карачаево-Черкесию представили воспитанницы республиканской спортивной школы по легкой атлетике «Спартак». Девушки соревновались в четырех видах: бег 60 метров, метание мяча, прыжки в длину и бег 600 метров. Вероника Гавриленко попала в топ 15, пробежав 600 метров за 1.42.78 и была награждена памятной медалью.

Памятный турнир

Из Абхазии с медалями вернулись боксеры спортивной школы № 4 г. Черкесска. Спортсмены выступили на XXVII международном турнире по боксу, посвященном памяти мастера спорта СССР Георгия Блаба. В состязаниях участвовали более 350 спортсменов из Абхазии и России.

В Пицунде Темирлан Кубанов смог завоевать серебро, у Вагана Аракеляна и Тимура Байтокова – бронзовые награды.

Первая награда

В Московской области состоялся традиционный Всероссийский турнир по дистанционным конным пробегам «Отрада Endurance cup». Карачаево-Черкесию на престижных соревнованиях представил молодой наездник Рамазан Кубанов на лошади карачаевской породы Рим.

Наш земляк одержал победу на дистанции 100 км. Это первое золото шестнадцатилетнего спортсмена на соревнованиях такого масштаба. Напомним, участники соревновались на дистанции 100 и 200 км.

Борьба тутуш

Настоящий праздник для любителей борьбы тутуш прошел в спорткомплексе «Юбилейный» г. Черкесска. Участниками открытого турнира по национальной борьбе на поясах тутуш, посвященного памяти Курмана Байкулова, стали борцы КЧР, регионов СКФО и Казахстана.

Представители Карачаево-Черкесии показали высокий уровень подготовки, заняв немало первых и призовых мест. Победителями в своих весовых категориях стали: Азамат Катчиев (55 кг), Аслам Лайпанов (60 кг), Шамиль Болатчиев (65 кг), Азамат Тоторкулов (70 кг), Азрет Абаев (75 кг), Азамат Татаркулов (80 кг), Расул Эдиев (90 кг) и Арафат Боташев (100 кг). Абсолютным победителем и обладателем автомобиля «LADA Granta» стал Азамат Татаркулов.

Маленькие победы

В ст. Суворовской состоялся открытый турнир по боксу, посвященный образованию Предгорного района Ставропольского края. В состязаниях приняли участие около 200 спортсменов из субъектов СКФО.

Из наших спортсменов золотые медали завоевали Давид Середин, Ярослав Мезенцев, Амир Кубанов, Тимур Каблахов, Алим Цеков, Динур Гозгешев, Шамель Гозгешев, Эмир Китов, Азамат Микитов, Рахим Нахушев. Аслан Джатдоев, Динур Кумуков, Эдгар Докумов, Аслан Гозгешев, Амир Микитов, Эльдар Сидаков стали обладателями серебряных наград. У Карима Теунаева – бронза.

Спортсмены тренируются в МКУ «Спортивная школа № 4 г. Черкесска» под руководством Арсена Чекунова и Артура Кячева, в СШ «Юность» им. М. З. Чукова, МКУ «КСШ а. Хабез» у Мухамеда Китова, Беслана Дамалаева.

«Адыг» едет в Москву

Футбольная команда «Адыг» представит Карачаево-Черкесию в финальном этапе Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6, который пройдет в Москве с 26 по 31 октября. Команда состоит из девушек 13-14 лет, все они показали свое мастерство на региональном отборе. Кроме того, в составе команды выступит 10-летняя Арианна Кургинян, которая успешно прошла отбор.

Вышел в финал

Борец вольного стиля Мурат Джакупов выступит в финале V летней Спартакиады молодежи (юниорская) России 2021 года. Такая возможность у нашего спортсмена появилась после победы на II этапе летней Спартакиады молодежи во Владикавказе. На этих соревнованиях наши земляки завоевали три медали. Мурат Джакупов стал обладателем золота в весовой категории до 74 кг. Запиш Каракетов стал вторым в весе до 92 кг, а Шамиль Кумуков – третьим в весе до 70 кг. Тренируют спортсменов Расул Чомаев, Алхаз Чотчаев, Шамиль Акаев и Эльдар Каракаев.

Напомним, финальный этап V летней Спартакиады молодежи (юниорская) пройдет в г. Новочебоксарске Республики Чувашия.

Мирный Кавказ

В г. Владикавказе в рамках фестиваля «Мирный Кавказ» состоялся Всероссийский турнир по самбо. Его участниками стали юноши 2004-2005 г.р. из республик СКФО. Наш спортсмен Тимур Джантемиров стал победителем в весовой категории до 58 кг. Наставник чемпиона – Ричард Татоев.

Осенний турнир

В г. Ставрополе с 8 по 10 октября прошел открытый осенний турнир по вольной борьбе. За медали турнира боролись юноши и девушки с 2005 по 2012 г.р.

Достойно выступили на нем представители Карачаево-Черкесии. Первое место занял Дамир Бештаов. Алан Хашпаков и Самир Кемрюгов стали вторыми. Юные борцы занимаются у Заудина Жужуева и Альберта Китова в МКУ «КСШ а. Хабез». Обладателями бронзовых наград стали борцы из а. Кумыш Ренат и Радмир Асхаковы. Наставники спортсменов – Сагит Курджиев и Динислам Кубанов МКУ «СШ КМР».

Лучший в толкании ядра

В Минеральных Водах прошел XI открытый турнир по легкой атлетике, посвященный памяти тренеров М. Моторина, В. Матюшенко, Н. Казака, В. Горового, И. Червонного, В. Шарипова. Его участниками стали более 200 спортсменов СКФО, в том числе и Карачаево-Черкесии. Воспитанник СШ по легкой атлетике «Спартак» Магомед Салпагаров показал лучший результат в толкании ядра. Подготовил легкоатлета Умар Салпагаров.