День республики № 157-158 от 16.10.2021

Факты и события (16.10.2021)

20 октября в 10:13
 просмотров
В мире

– Белоруссия перестала принимать мигрантов, высланных из ЕС. Закон о приостановке соглашения с Евросоюзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, подписанного в Брюсселе 8 января 2020 года, подписан Президентом Белоруссии Александром Лукашенко в ответ на “недружественные действия” Евросоюза.

– Польша выступила за обсуждение возможности переписать Договор о Евросоюзе. Замминистра иностранных дел республики Павел Яблоньский назвал это «выходом, который может повести европейскую интеграцию в правильном направлении».

– В середине октября представители Книги рекордов Гиннесса официально подтвердили мировой рекорд на звание самой высокой женщины из ныне живущих. Этого звания была удостоена 24-летняя девушка из Турции Румеиса Гелги, чей рост составляет 215,16 сантиметра, сообщают Новости Mail.ru.

В стране

– Международные резервы России обновили исторический максимум и составили более $618 млрд. В настоящее время РФ входит в пятерку лидеров по объему международных резервов, уступая Китаю, Японии, Швейцарии и Индии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Счетной палаты по итогам проверки управления золотовалютными резервами.

– В 2022 году Правительство РФ планирует запустить три новых суперсервиса на портале госуслуг, в том числе сервис по поиску вакансий и прохождению онлайн-собеседований «Трудовая миграция онлайн». Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, передает ТАСС.

В республике

– Эпидемиологическая ситуация в Карачаево-Черкесии, как и в стране в целом, ухудшается, растет количество больных коронавирусной инфекцией, нуждающихся в стационарном лечении. На этой неделе в ковид-госпиталях в северном микрорайоне г. Черкесска и в г. Усть-Джегуте открыто дополнительно 50 коек, начал работу ковид-госпиталь на базе Карачаевской центральной городской и районной больницы, где пока развёрнуто 120 коек. Всего в республике на сегодняшний день работают 6 ковид-госпиталей, коечный фонд составляет 1165 коек. В стационарах на 14 октября проходили лечение 914 жителей Карачаево-Черкесии.

– 15 октября в Карачаево-Черкесии, как и во всех субъектах РФ, стартовала Всероссийская перепись населения, которая будет проходить с применением цифровых технологий. Участие в переписи добровольное. Пройти перепись можно на дому, через Интернет, в МФЦ, на стационарных переписных участках, которых в нашей республике открыто 149, рассказали в Управлении Федеральной службы государственной статистики по КЧР.

Поделиться
в соцсетях
2021 всероссийская перепись населения Всероссийская перепись населения 2020 года Госуслуги Евросоюз Книга рекордов Гиннесса ковид-госпиталь коронавирус КЧР мировой рекорд онлайн услуги онлайн-сервисы перепись населения Польша Республика Беларусь российская экономика санитарно-эпидемиологическая обстановка Северо-Кавказстат по КЧР трудовая миграция Турция факты и события электронные сервисы