День республики № 157-158 от 16.10.2021

Коротко (16.10.2021)

20 октября в 09:20
1 просмотр

– За 9 месяцев этого года Карачаево-Черкесия приняла 1440 тысяч туристов и экскурсантов, что на 27% превышает показатели за аналогичный период 2020 года. Самыми популярными направлениями по-прежнему остаются курорты Домбай и Архыз, а также Тебердинский государственный природный биосферный заповедник. Кроме того, в число часто посещаемых вошли туркомплекс «Медовые водопады» и экстрим-парк.

– Для создания цифровой образовательной среды 51 школу КЧР в этом году оснастили многофункциональными устройствами и ноутбуками. Стоит отметить, что в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» за последние два года обновлена материально-техническая база 84 образовательных организаций Карачаево-Черкесии. А к концу 2023 года новой техникой для внедрения цифровой образовательной среды будут обеспечены все 186 школ и колледжей республики.

– В Карачаево-Черкесии продолжается сезонная вакцинация от гриппа и ОРВИ. Привились уже 57778 жителей республики, почти 12 тыс. из них – дети. По темпам вакцинации от гриппа и ОРВИ наша республика входит в топ-20 регионов РФ.

– 15 октября – Международный день белой трости. Общественная КЧР ВОС в рамках месячника «Белая трость» проведет ряд мероприятий в социокультурном реабилитационном и физкультурно-оздоровительном реабилитационном комплексах. Так, на 22 октября запланированы соревнования по традиционным русским шашкам, с 24 октября по 7 декабря пройдет выставка декоративно-прикладного искусства. 28 октября состоятся соревнования по общей физической подготовке, а 29 октября – соревнования по набирающей популярность настольной игре «Шоудаун», специально разработанной для людей с нарушениями зрения и включающей в себя элементы тенниса и аэрохоккея.

– В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения КЧР» в РГБУЗ «Прикубанская ЦРБ» поставлен легковой автомобиль для обслуживания населения в селе Чапаевском.

– С начала года в Управлении ЗАГС по КЧР зарегистрированы 3389 детей. 1705 из них – мальчики и 1684 – девочки. Самые популярные имена, которые получили новорожденные КЧР в этом году, – Мухаммад, Аиша, Амина, Алия, Сафия, Ислам. Среди самых редких имен – Автандил, Кришнадас, Соломия, Тэрра, Азепш, Зайд.

Поделиться
в соцсетях
2021 вакцинация вакцинация от гриппа Всероссийское общество слепых дети ЗАГС инвалиды коротко КЧР Международный день белой трости месячник "Белая трость" новые служебные автомобили обновление материально-технической базы образовательные организации общеобразовательные учреждения праздничные мероприятия Прикубанская ЦРБ Программа модернизации первичного звена здравоохранения проект профилактика гриппа и ОРВИ село Чапаевское соревнования статистика туризм туриндустрия туристическая отрасль туристы Управление ЗАГС федеральный проект Цифровая образовательная среда школа экскурсия