День республики № 157-158 от 16.10.2021

Мы ведь не как бы люди!

20 октября в 09:36
8 просмотров
1 комментарий

Как же меня раздражает ставшее в последнее время «модным» «как бы». Слушаешь молодежь, и постоянно режет слух: «Я как бы пошел в школу», «Мы как бы дружим», «Мы как бы поженились»… Да что молодежь, люди и постарше злоупотребляют нынче этой частицей. А уж когда слышишь ее из уст политиков, бизнесменов, журналистов, становится совсем не по себе. Не по себе, потому что, оглядываясь на нашу жизнь, понимаешь: из слова-паразита «как бы» уже превращается в норму жизни.

Наши дети в школах как бы учатся, но почему-то не могут потом нормально сдать ЕГЭ, в медучреждениях нас как бы лечат, но потом нередко выясняется, что лечили не так или не от того, у нас как бы берут анализы, которые затем почему-то теряются или оказываются весьма сомнительными, в магазинах нас как бы обслуживают, но на прилавках не редкость просроченные продукты, а на выходе обнаруживаешь, что тебя опять облапошили, продав тот или иной товар не по заявленной цене…

Пусть не обижаются на меня истинные профессионалы, которые, к счастью, еще не перевелись в нашей стране и делают свое дело на совесть. Но ведь давайте признаем: с «как бы» мы сегодня действительно сталкиваемся на каждом шагу.

Что за примером далеко ходить? Вышла вчера прогуляться по парку Победы в Черкесске. Бабье лето, красота: деревья – в золоте и багрянце. Так вот о багрянце. Именно он привлек мое внимание к аллее красного дуба, высаженной в парке, как свидетельствует установленная рядом табличка, в честь 25-летия образования Карачаево-Черкесской Республики. Красота этих деревьев, чья листва по осени окрашивается в красный, бордовый, коричневый цвета, восхитительна. Вот только на аллее я насчитала всего четыре настоящих красных дуба, а остальные деревья, подсаженные уже позже, вместо засохших саженцев, – из разряда «как бы». Но тогда зачем оставлять табличку?

Впрочем, это такая мелочь! Есть примеры куда посерьезнее и пострашнее. На днях была потрясена телепередачей «За гранью», показанной на НТВ. Девочку в течение нескольких лет родная мать избивала молотком так, что на ребенке в конце концов живого места просто не осталось. Как такое оказалось возможно в стране, где работают полиция, органы опеки, школа? Или как бы работают? Семья жила в общежитии, и рядом (или как бы рядом?) было полно соседей, которые не могли не замечать такого изуверства…

Сегодня в нашей стране серьезно ухудшается эпидемиологическая ситуация, каждый день страшной коронавирусной инфекцией заражаются тысячи людей, сотни и сотни умирают… Всем нам как бы не все равно, что будет с нами и нашими детьми завтра в связи с происходящим, но многие ли при этом соблюдают меры безопасности? Загляните в те же магазины, где покупатели без каких-либо защитных масок кашляют и чихают на окружающих в прямом смысле этого слова!

Не подхватить инфекцию в такой ситуации даже привитым архисложно. И заболеваемость все выше и выше. И мы ждем помощи от медиков, которые должны нас спасать. Тут «как бы» нами не допускается. И нет предела нашему возмущению, когда и здесь «как бы» вылезает из каждой щели.

Честно признаюсь, лично я, учитывая, какая огромная нагрузка лежит сегодня на медиках, очень старалась не распылять на них свой гнев, когда в сентябре вместе с мужем мы оказались в числе заболевших (правда, тест на ковид положительным был только у моей «второй половинки») и, как пишет про таких, как мы, оперштаб КЧР, «проходили лечение в изоляции в соответствии с рекомендациями Минздрава России и находились под наблюдением врачей», хотя попенять можно было на очень многое. Возможно, мой стоицизм объяснялся просто: благодаря сделанным в феврале-марте прививкам мы с мужем от коронавируса «не загибались». Но после всей этой истории у меня осталось странное ощущение, будто мы с мужем были как бы больными. Особенно это ощущение усилилось после того, как мы сходили в поликлинику, чтобы закрыть больничные: участковый врач нас даже не спросил, как мы себя чувствуем! А я-то, наивная, думала, что мне предложат, как минимум, сделать ЭКГ, поскольку сердце после скачков давления из-за болезни ощущалось камнем в груди…

Ну, да ладно, как говорится, пережили, и слава Богу. Больно думать о тех, кто не пережил и не переживет…

Но разве только от «короны» умирают наши люди! Ежегодно в результате ДТП погибают тысячи россиян. Вроде, все водители у нас проходят соответствующее обучение, все получают права, сдавая экзамены…А на поверку выходит, что многие имеют права, а вот водители они так себе, как бы…

«А сколько аварий случается из-за «как бы дорог»! – подхватит тему читатель, и я соглашусь с ним, потому что дороги в нашей стране – это вообще «отдельная песня». Лично меня, например, «умиляют» переведенные в категорию платных участки построенных давно и не частными инвесторами федеральных автодорог с как бы существующими бесплатными «альтернативными» объездами. Поедешь по такой «альтернативе», а она на десятки, а то и сотни километров длиннее, да еще местами такого качества, что укачаешься… Хорошо, у нас в Карачаево-Черкесии нет такого «счастья»…

Но у нас нет и многого другого, что есть, к примеру, в той же столице. Вот на днях знакомая пенсионерка возмущалась: «Почему в Москве за вакцинацию пожилым людям дают подарочные наборы или десять тысяч рублей, а у нас нет? Страна-то как бы одна… И зарплаты в столице выше, чем во многих других регионах, хотя работают москвичи не больше нашего. Просто там зарплата, а у нас – как бы?»

Казалось бы, такая малость в нашем великом и могучем это «как бы»… Но какое же оно страшное по сути, когда мы как бы работаем, как бы любим, как бы воспитываем детей, как бы заботимся о наших старших… «Как бы» лишает смысла то, что на самом деле имеет огромный смысл, что ценно и важно. Мы ведь не как бы живем, а живем, и мы ведь не как бы люди…

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
мнение мысли вслух общество российское общество