День республики № 159 от 19.10.2021

Общее не значит ничье!

20 октября в 16:52
6 просмотров

К началу нового отопительного сезона городские теплосети полностью подготовились – на 100% выполнен план капремонта, налажена 21 котельная, осуществлена перекладка 2,5 км теплотрассы. И тут коварная погода устроила свои испытания «на прочность». О том, какие недостатки в схеме теплоснабжения столицы КЧР выявили ранние холода мы поговорили с гендиректором ООО «Тепловые сети» г. Черкесска Артемом ТРИФОНОВЫМ.

– Артем Витальевич, мы уже привыкли к тому, что сентябрь у нас – практически конец лета. И вдруг такой климатический коллапс, да еще с ветром. Дома в холоде, горожане – в шоке… Форс мажор?

– Да, за последние десятилетия это первый отопительный сезон, когда мы были вынуждены включить социальные объекты образования и здравоохранения в конце сентября, не дожидаясь положенных сроков. И с 4 октября начали отопительный сезон по всем остальным потребителям и МКД.

– Понятно, что столь раннее включение отопления в данной ситуации стало благом для жителей столицы КЧР, но вряд ли – большой радостью для вашей организации?

– Для горожан это благо стало еще и бесплатным, а вот наше предприятие в этой ситуации по году не досчитается существенной суммы.

– Откуда такие финансовые потери? Всего-то на пару недель раньше включились…

– Когда мы входим в очередной отопительный сезон, у нас существенно возрастают траты на энергоресурсы (газ, воду, электроэнергию). При этом тариф за 1 Гкал рассчитывается исходя из местных климатических условий и предусматривает 179 отопительных суток. Условно – с 15 октября по 15 апреля. По факту же выходит – с 28 сентября и 4 октября до 15 октября – лишние дни по началу отопительного сезона. Окончание его тоже, как правило, затягивается из-за апрельских заморозков и холодов. Так вот и набегает почти месяц, который потребители не оплачивают.

– То есть для потребителей раннее включение оказалось экономически выгодным. Разве такое бывает?

– Объясняю: весь год жильцы МКД платят за прошлый отопительный период, потому что в Карачаево-Черкесии весь долг таких потребителей распределяют с августа предыдущего по август нынешнего года. Те самые «теплые» 179 суток растянуты на 365 дней, и платят горожане только за них в соответствии с Постановлением Правительства КЧР №197 от 02.08.2016 г. Но при этом у нас до сих пор нет даже нормативной температуры для запуска отопления.

– А что по этому поводу говорит федеральный закон?

– В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «Правила предоставления коммунальных услуг», отопление должно включаться, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение 5 суток подряд должна быть +8 и ниже. Вот тогда есть все основания для включения отопления. Наш уже установленный срок (середина октября) как раз под эти условия и подпадает.

И хотя мы включили отопление, нормативной температуры до сих пор нет, если говорить конкретно о Черкесске.

– То есть могли не включать, но включили?

– Руководство мэрии муниципального образования города приняло такое решение и выпустило соответствующее распоряжение о начале отопительного сезона досрочно.

– Да, в сентябре гневных сообщений от мерзнущих граждан в соцсетях было немало. Кстати, очень часто люди приводят в пример другие регионы: «На Ставрополье уже всех подключили! Чем мы хуже?»

– Мы не хуже, но есть один нюанс – в том же Ставрополе 97% МКД имеют приборы учета, потому что жители там поняли, что это удобней и лучше, а РСО знают, что если они досрочно включают отопление, то им за этот период обязательно заплатят по счетчику. Если же мы возьмем объекты в Черкесске, то у нас с приборами учета всего лишь 15% МКД, остальные 85% живут по нормативу 179 суток. Так что, уважаемые граждане, хотите, как у других – ставьте приборы учета тепловой энергии!

– Наверное, это дорого? Вообще, что нужно, чтобы у жильцов МКД была возможность самим регулировать собственное теплообеспечение?

– Обратитесь в свою УК, соберите денежные средства на теплосчетчик и его установку. Управляющая компания закажет проект теплового узла, по проекту – спецификацию оборудования, сам прибор, затем его установят и грейтесь на здоровье! Проект, прибор и работы по установке это около 200-250 тыс. рублей на средний МКД, то есть примерно 5 тысяч с квартиры. В любом случае изначально решать этот вопрос должно общее собрание жильцов.

– Если прибор учета уже стоит, как регулируется подача тепла в дом?

– Здесь два варианта. Первый – при необходимости, старший по дому или УК перекрывают в своей зоне ответственности подачу теплоэнергии в дом. Второй вариант – еще доплатить и установить терморегулятор (это еще столько же по цене), который при определенной внутренней и наружной температуре будет автоматически выключать и включать отопление. Но имейте в виду, что установка прибора учета теплоэнергии влечет за собой оплату услуги теплоснабжения только в отопительный период. Причем, почти вдвое дороже обычного, но зато летом платить уже не надо. Тем не менее жильцы неохотно на это идут. И вообще, когда речь идет о «внеквартирных» коммуникациях, начинаются сложности.

– Как вы думаете, почему у людей в подавляющем большинстве такое отношение к общедомовому имуществу?

– Может быть, толчок дала приватизация. Почему-то многие считают, у них в собственности только квартира, при этом забывая про общедомовое имущество и внутреннее инженерное оборудование, которое тоже нужно обслуживать. Ведь когда вы живете в частном доме и у вас что-то вышло из строя, это ваша «головная боль». И когда вы приватизировали квартиру, то не только ее получили в собственность, но и часть общедомового имущества, за которое несете общую ответственность с другими жильцами.

– После включения отопления одни жалобы сменились другими. Например, дом вроде бы подключили, а тепла в нем нет. Или тепло есть, но не во всех квартирах…

– Значит, после подачи тепла случилась внештатная ситуация – где-то прорвало, что-то потекло. Примеры тому уже были, и не раз. В этом случае УК срочно просит нас отключить подачу тепла, начинают заниматься внутренней проблемой. И холодно уже не потому что мы не подали теплоноситель, а потому что в доме оказались скрытые дефекты в системе отопления. То же самое, когда в стояках воздушные пробки, и этот воздух надо спустить, а УК этого не делает. Но это вопросы не к нам – мы же подали тепло до наружной стены. В данной ситуации жильцам нужно обратиться в свою управляющую компанию, а далее – в мэрию и Жилнадзор.

– От кого еще зависит вопрос качественной подготовки дома к отопительному сезону?

– Очень многое зависит от самих жильцов. У них должен быть договор с УК, где оговорены все виды работ, которые она сделает, в том числе – ремонт отопительной системы. Но здесь обычно все делается по минимуму: жильцы платят максимум 9-12 рублей за 1 кв. м, управляющая компания соответственно не напрягается. А чтобы система была подготовлена в полном объеме, нужно вложить средства. Куда проще предъявить претензии нам: «Мы вам платим – вы нам должны!» Но нам-то платят за нагретый до определенной температуры ресурс, который подан до наружной стены здания! А если тепла нет в доме, это внутренние проблемы. И если текущий ремонт системы теплоснабжения указан в договоре с УК, то где же он?

– А если внутри дома все в порядке, но и после 4 числа он все еще был без тепла?

– В соответствии с приказом Минэнерго России от 24.03.2003 г. №115 включение и отключение систем теплопотребления осуществляются по графику, согласованному с энергоснабжающей организацией. По нему мы должны постепенно загружать гидравлическую систему. В городе 550 многоквартирных домов, от 1 до 5 теплоузлов в каждом, а количество персонала у нас и в УК ограничено. Все и сразу включить просто невозможно.

– Имеют ли право Теплосети без предупреждения отключить жилой дом от подачи тепла?

– В случае аварийной ситуации – да. При окончательном отсоединении дома от системы теплоснабжения по закону мы обязаны уведомить людей за 3 года, чтобы они за это время нашли альтернативные источники теплоснабжения.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Актуально Артем Трифонов жилищно-коммунальная сфера ЖКХ интервью КЧР МКД многоквартирный дом общедомовое имущество ООО "Тепловые сети" отопительный сезон подготовка к отопительному сезону теплоснабжение теплосчетчик теплоэнергия Черкесск