День республики № 159 от 19.10.2021

Росреестр сообщает (19.10.2021)

20 октября в 14:52
8 просмотров
Как погасить запись об ипотеке

На сегодняшний день приобретение недвижимого имущества с использованием кредитных средств различных банков очень востребовано. Но для того, чтобы банк одобрил и выдал кредит, это самое недвижимое имущество нужно отдать в залог банку. Как говорят простые обыватели – оформить ипотеку.

Как рассказала и.о. руководителя Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева, ипотека – это вид залога. Приобретая объект недвижимого имущества в ипотеку, собственник сталкивается с определенными ограничениями по распоряжению приобретенным в собственность объектом недвижимости. Ипотека (залог) – это своего рода гарантия банка, которая заключается в том, что кредит будет выплачен в полном объеме и в срок, иначе собственник не сможет распорядиться своим имуществом (продать, подарить).

После полного погашения ипотечного кредита, ограничение в виде ипотеки должно быть прекращено. Для этого заинтересованному лицу необходимо обратиться в Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике с соответствующим заявлением.

Так, в случае, если выдана закладная, следует: подать совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная; предоставить заявление законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная; предоставить заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

В той ситуации, когда закладная не оформлялась, следует: подать совместное заявление залогодателя и залогодержателя; предоставить заявления залогодержателя.

Срок погашения регистрационной записи об ипотеке 3 рабочих дня.

В управлении особо отмечают, что в случае сохранения записи об ипотеке и непогашения в установленном порядке в Росреестре, в будущем могут возникнуть трудности при распоряжении имуществом. Кроме того, за погашение регистрационной записи об ипотеке государственная пошлина не взимается.

Кто не платит госпошлину

В соответствии с положениями ст. 333.35 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются следующие категории граждан: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны на основании соответствующего удостоверения установленного образца; также от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав (кроме регистрации ограничений и обременений) освобождены граждане, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом России.

Как отметил начальник отдела государственной регистрации в электронном виде, регистрации арестов ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по КЧР Мусса Микитов, малоимущими гражданами являются те граждане, которые признаны таковыми органом местного самоуправления в установленном порядке с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Основанием для льготы в таком случае является решение органа местного самоуправления о признании граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, малоимущими. Порядок признания гражданина малоимущим во всех регионах разный.

Кроме того, в Росреестре обращают внимание на то, что справка о назначении мер социальной поддержки не является основанием для освобождения от оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

С 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права собственности (право, которое возникло до 31 января 1998 года) на недвижимое имущество не взимается. С 2021 года можно зарегистрировать «ранее возникшее право», например, на основании договора приватизации, свидетельства о праве собственности на землю, договора купли-продажи и иных документов, бесплатно.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Аминат Батчаева госпошлина Единый государственный реестр недвижимости ипотека малообеспеченные семьи Мусса Микитов налоговое законодательство Налоговый кодекс РФ налогообложение недвижимость озеро Малое Росреестр Росреестр сообщает Управление Росреестра по КЧР