День республики № 159 от 19.10.2021

Твой сын, земля…

20 октября в 15:02
24 просмотра
Источник — Фото из семейного архива

Когда из жизни уходят такие незаурядные люди, как выдающийся организатор сельскохозяйственного производства, кавалер орденов Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» Каншао Арашуков, человек большой и очень щедрой души, всегда трудно писать и говорить о них в прошедшем времени. Они навсегда остаются в памяти живыми. И даже в столь преклонном возрасте сердце Каншао Мурзабековича билось в унисон сегодняшнему дню.

Он был большим другом нашей газеты и являлся ее активным подписчиком. От него не ускользала ни одна опубликованная строка… Вот и буквально месяц назад Каншао Арашуков позвонил мне, и голос его был бодр, высказался об одном из моих материалов. И, не преминув дополнить новыми интересными фактами, слегка пожурил: «Ты чаще ко мне обращайся, дочка. Каншао многое видел на своем веку, хорошо знает людей в нашей республике и за ее пределами. Всегда готов быть тебе помощником и консультантом».

С этим прекрасным человеком я познакомилась в начале журналистской деятельности, когда Каншао Арашуков возглавлял совхоз «Хабезский» и слава о нем гремела на весь Ставропольский край. С тех пор в его семье я была своим человеком, восхищаясь мудростью и душевными качествами хозяйки большого гостеприимного дома Лидии Закиреевны. Знаю детей Арашуковых, выросших в ценных специалистов разных отраслей: Аминат, Шамиль, Светлана, Кемал, Фатима вобрали от своего отца – орденоносца, и матери, образцовой хозяйки и преданной супруги, их лучшие качества.

Приехав на соболезнование в Хабез на второй день после похорон, не могла подобрать слов утешения родным Каншао. Накануне мне позвонила Зарема Батчаева, заведующая отделом кадров высшей квалификации КЧГУ: «Передай слова соболезнования и от меня лично. Каншао Арашуков был большим другом моего отца, часто у нас гостил. В 70-е годы мой отец, Ахмат Шогаибович Батчаев, работал председателем Преградненского райисполкома, они часто виделись на совещаниях и вне официальной обстановки. Это были поистине созидательные, духоподъемные времена, когда люди не смотрели кто какой национальности. Прошло много лет. Давно нет на свете моих родителей. И вот в прошлом году мне звонит Каншао Мурзабекович, раздобыв номер моего телефона: «Как живешь, дочка? Хочу знать, все ли у тебя сложилось в жизни, не нуждаешься ли в чем-либо? Собираюсь к тебе приехать». На что я ответила: «Это я должна к вам приехать в Хабез по праву младшей, только вот пусть схлынет волна пандемии». Но он мне твердо возразил: «Не принимаю никаких возражений». Я первый позвонил, поэтому и приеду в Карачаевск».

А вот что я услышала от ветерана агропромышленного комплекса Юсуфа Чеккуева: «В мою бытность директором совхоза «Красногорский» на зональном совещании руководителей сельского хозяйства в Краснодаре мы с Каншао пять дней жили в гостинице, деля хлеб-соль. Вот где раскрылся для меня этот удивительный человек – щедрый, открытый, обаятельный, он находил общий язык со всеми, не зря к нему тянулись люди. Вот и я был на десяток лет моложе его, но в нашей дружбе никакой дистанции не ощущалось. Много общего нас связывало и как депутатов областного совета народных депутатов. Мир всегда держится на таких, как Каншао Арашуков. Светлая ему память».

…Большой ухоженный двор Арашуковых в одном из тихих переулков Хабеза встретил скорбящим многолюдьем. А народ все шел и шел, и я уверена, в душе у каждого остались личные светлые воспоминания об этом человеке. Многим он помог в этой жизни… Вдова (как теперь трудно впервые выговаривать это слово!) Каншао Лидия Закиреевна, которую я обняла как сестру, сквозь слезы выговорила: «Вот и ушел твой друг. Садись на этот диван, где вы часто вели с ним беседы».

На журнальном столике я увидела многочисленные телеграммы соболезнования, которые прислали известный адыгский писатель Исхак Машбаш, первый президент Адыгеи Аслан Джаримов, профессор, глава абхазско-адыгской диаспоры в Москве Юрий Агирбов, генерал-лейтенант, заместитель главнокомандующего ВВС Айтеч Бижев, академик, доктор технических наук Юрий Гукетлев (Москва), заведующий кафедрой Майкопского госуниверситета Рашид Хунагов и многие другие. Об обширных дружеских связях Каншао сказала только одна деталь, когда старшая дочь Арашуковых Аминат показала мне в своем телефоне соболезнования от профессора, доктора филологических наук Томского университета Агнессы Моисеевой.

Как сказал доктор медицинских наук, профессор Борис Дауров, зачитывающий телеграммы соболезнования на траурном митинге 11 октября: «Такие люди, как Каншао Арашуков, – гордость не только одной нации, их слава и память принадлежат человечеству».

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
аул Хабез воспоминания Каншао Арашуков люди памятное мероприятие память соболезнование траурный митинг Юсуф Чеккуев