День республики № 159 от 19.10.2021

Учитель в моей жизни

20 октября в 15:44
20 просмотров

Наверное, так и только так, с большой буквы могли бы назвать имена Учителей, о которых я хочу рассказать, и в честь, и в память о которых были установлены на днях в г. Карачаевске, на стенах домов, где они проживали, мемориальные доски, сотни и сотни человек…

Эти два дома по ул. Магомедова, можно смело назвать современниками города, а значит, далеко не вожделенными для проживания в них, ибо это кухни, где не развернуться троим, это приблизительно таких же размеров залы, спальни и так далее, тем не менее в них до конца своих дней прожила самая знаменитая на всю республику учительская династия, один из представителей которой Измаил Хызырович Байрамуков в свое время был мэром Карачаевска, но не пожелал улучшить свои жилищные условия в обход или в ущерб другим, не сделал исключения и для своих трех сестер – почетных работников общего и высшего профессионального образования РФ. О них мой рассказ…

Измаил Хызырович родился в семье Хызыра Байрамукова – известного общественного и политического деятеля Карачая. Оставшись в раннем детстве без отца, Хызыр Османович погиб в местах ссылки в 1941 году, Измаил – самый младший и единственный сын, тем не менее сумел с помощью матери Аджуа и старших сестер Фатимы, Тамары и Зои получить достойное образование. Тамара, окончившая политехнический институт, становится преподавателем русского языка. Пример оказался довольно заразительным, иначе как понять поступок младшей сестры? Зоя, окончив Алма-Атинский пединститут, аспирантуру в Москве, где ей прочат блестящую научную карьеру, возвращается домой и начинает преподавать в КЧГУ. О Зое Хызыровне, профессоре кафедры русского языка КЧГУ, кандидате педагогических наук, заслуженном работнике народного образования КЧР, почетном работнике высшего профессионального образования РФ, можно и нужно писать, слагать легенды, как и о Фатиме Хызыровны, но лучше их выпускников, которым несть числа, не скажешь: «Сестры Байрамуковы были Учителями учителей для нашей республики! По-другому не скажешь!»

Проникается педагогической атмосферой и младший, единственный брат Измаил. В годы депортации он начинает свой трудовой путь учителем физики и математики и лаборантом физико-химического кабинета в Средней Азии. Потом… Самоосознаваемые свойства личности молодого Байрамукова становятся особенным отражением той неопределенности и того искания истины, в которых находилась вся молодежь депортированных горцев в годы учебы в Казахском горно-металлургическом институте.

Вернувшись в 1957 году на благословенную родину, 25-летний инженер начинает работать горным мастером шахтоуправления №3, потом начальником участков, главным инженером шахтоуправления №2.

Давным – давно, почти сорок лет тому назад, я работала медсестрой в травматологии г. Карачаевска, в какой-то из шахт произошел взрыв, и в больницу доставили шахтера Донского, к сожалению, не могу вспомнить его имени. Громадный красивый мужчина пролежал в коме больше месяца, как я не упрашивала его мать в те дни: «Отдохните, побудьте дома хоть один день, я в выходные свои согласна присматривать за ним», в ответ категорическое: «Я не отойду от сына ни на секунду».

Но каждый день, несмотря на то, что уже был градоправителем, в палате появлялся Измаил Хызырович со словами: «А бывших горняков не бывает!»

В декабре 1962 года Байрамукова назначили заведующим промышленно-транспортным отделом Карачаевского горкома партии. Казалось бы, отдай предпочтение синекуре, которая сулит все чиновничьи блага, нет, Измаил Хызырович поступает в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. Это была не робкая проба, а смелый прыжок в неизведанную область. И не прошло полгода, как говорят в народе, Байрамуков создает фундаментальные работы: «Совершенствование планировки и управления производством», «Карачаево-Черкеская автономная область: общие сведения, население, хозяйство», опубликованные в третьем издании Большой Советской энциклопедии в 1972 году, и другие. Попутно защищает кандидатскую диссертацию и удостаивается ученой степени кандидата экономических наук.

В неполные 35 лет становится председателем Карачаевского горисполкома. Период его правления – 1969-1973 годы – ознаменуется бурным ростом промышленности, жилищного строительства и строительства объектов соцкультбыта, оптимизацией системы здравоохранения.

– Казалось, что Измаил Хызырович живет и делает все для того, чтобы в жизни нашего маленького городка не было места бездуховности, пренебрежения к людям, безразличия к истории и традициям своего народа, – вспоминал председатель совета ветеранов войны и труда города Ракай Алиев, – именно при нем открывались новые и ремонтировались старые школы, создавались новые факультеты в пединституте, организовывались ансамбли, технические кружки… Да разве все перечислишь?

Все перечислить и мне не представляется возможным, потому многое опускаю, скажу лишь, что все было отмечено и по достоинству оценено на митинге его друзьями, сверстниками, которых, к великому сожалению, остается все меньше и меньше…

С октября 1973 года Измаил Хызырович начинает работать в КЧГПИ – ныне КЧГУ – доцент, старший преподаватель, декан художественно-графического факультета, заведующий подготовительным отделением, начальник управления по качеству образования КЧГУ…

– Своими нравственными качествами Измаил Хызырович, как нельзя лучше, отвечал представлению об истинном интеллигенте, а уровнем и широтой знаний – представлению о тонком и мудром педагоге, – рассказывает заведующая читальным залом библиотеки КЧГУ Лариса Айсандырова, – он раскрывал душу студентам, потому видите, как много их пришло на увековечение памяти своего педагога и трех его сестер.

Слова благодарности сказать в этот день смогли многие – и мэр г. Карачаевска Альберт Дотдаев, напомнивший собравшимся о том, что Байрамукову было присвоено еще при жизни звание «Почетный гражданин г. Карачаевска», а также звание «Почетный доктор Карачаевского НИИ им. Батчаева», и ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, профессор КЧГУ Бурхан Тамбиев, начальник отделения Пенсионного фонда РФ по КЧР Любовь Биджиева, начальник отдела госархива КЧР Шамиль Батчаев, депутат Народного Собрания КЧР Ахмат Байрамуков и другие.

Уникальными педагогами, коллегами по труду были и сестры Измаила Хызыровича.

К сожалению, рассказать о них в рамках этого материала могу тоже сухо и скупо.

Фатима Хызыровна работала учителем математики в СОШ №3 Карачаевска, Тамара Хызыровна была учителем русского языка и литературы в этой же школе, в 1966 году была удостоена ордена Трудового Красного Знамени, медалям несть числа; Зоя Хызыровна – любимица студентов – профессор кафедры русского языка КЧГУ.

– Мне бы хотелось сказать, чтобы дополнить не только творческий, но и человеческий облик трех сестер, что у них никто и никогда не замечал творческой зависти или ревности, – говорит кандидат философских наук Фатима Гогоберидзе, – и это происходило, на мой взгляд, потому, что они были так сами богато одарены, что им не нужно было никому завидовать. Они никогда не таили своих рабочих секретов. Они любили и умели передавать молодым свои знания, свой богатейший опыт. Это было их органической потребностью.

Митинг подходил к концу, но когда я увидела двух дочерей Измаила Хызыровича: Аджуа – доктора филологических наук и Лену – кандидата экономических наук, глаза которым в момент снятия покрывала с памятных мемориальных плит застлали слезы – не печали, нет, слезы благодарности ко всем, кто помог увековечить память отца и его сестер, кто пришел к ним в этот день, я подумала, как природа отпускает одной семье, одному роду такую порцию одаренности, благородства, доброты?

Так пусть не будет этому роду перевода!

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях
воспоминания Вслед за событием Зоя Байрамукова Измаил Байрамуков Карачаевск КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР люди мемориальная доска памятная доска памятное мероприятие памятные мероприятия память Ракай Алиев судьба человека Тамара Байрамукова траурный митинг трудовая деятельность учителя Фатима Байрамукова Фатима Гогоберидзе