По итогам первой смены «Машука – 2021» молодежь Карачаево-Черкесии получит наибольшую сумму грантовой поддержки

21 октября в 14:08
13 просмотров

ЧЕРКЕССК, 21 октября. DENRESP.RU – В Пятигорске подвели итоги первой смены молодежного форума Северо-Кавказского федерального округа – «Машук-2021».  Проекты представителей Карачаево-Черкесии получили высокую оценку федеральных экспертов. Кроме того, по итогам смены участники из Карачаево-Черкесии лидируют среди всех регионов СКФО по общей сумме выделенной грантовой поддержки.Проекты ребят из Карачаево-Черкесии нашли отклик не только у экспертного сообщества, но и у других делегаций. Вот лишь некоторые из них: участник «Академии отличников» научно-образовательного кластера «Северо- Кавказский» СКФО Ярамир Французов представил Образовательный интенсив «Выбор за тобой», президент Федерации воркаута КЧР Исмаил Чотчаев защитил проект  «Воркаут СКФО», председатель объединенного совета обучающихся СКГА Динислам Шидаков презентовал Школу Soft Skills «Шаг вперед».

Все эти проекты объединяет стремление сделать общество лучше, а начинать участники 1-й смены «Машук-2021» предлагают с себя. Именно этому форумчане учились в рамках первой смены – на Факультете социальной ответственности.  За время форума молодые люди изучали коммуникационные продукты и технологии для работы с новым поколением, новые волонтерские проекты на основе принципа социального эффекта и социального предпринимательства.

Не менее успешно защитились и другие регионы. По общей сумме  грантовой поддержки на втором месте оказался Ставропольский край, а третье у  Дагестана. Стоит отметить, что Ставропольский край обошел нашу республику на одну позицию по количеству выигранных грантов.

В этом году форум проходит в очном и онлайн-формате. Форум «Машук» открыл свои двери 12 лет назад. За это время тысячи молодых людей из регионов СКФО прокачали свои профессиональные навыки, защитили сотни проектов и прошли обучение от ведущих спикеров страны. В этом году участниками форума станут 450 молодых людей из разных регионов России. Запланированы три тематические смены,  а благодаря онлайн-формату география участников значительно расширится.

Поделиться
в соцсетях
машук машук-2021