День республики № 160 от 21.10.2021

Залатали как могли

22 октября в 16:03
9 просмотров

Общероссийский народный фронт приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе по итогам дорожного ремонта в 2021 году, чтобы помочь привести наши дороги в надлежащий вид.

В ходе рейда по отремонтированным в этом году объектам активисты выявили признаки нарушения технологии ямочного ремонта, а также использования некачественных материалов.

Сама идея конкурса появилась после проверки экспертами Народного фронта дорог в городе Назарово Красноярского края. Общественники получили жалобы местных жителей на качество покрытия дорог общего пользования.

Как выяснили народные контролеры, в капитальном ремонте нуждаются 70 из 80 км городских дорог, однако в основном дорожники проводят ямочный ремонт. Представители местной администрации сетуют на отсутствие достаточного финансирования. В итоге жители вынуждены сами «ремонтировать» образовавшиеся ямы подручными средствами, к примеру, битым кирпичом.

– Низкие температуры, избыток воды, нагрузка от большого количества транспорта делают свое дело, через месяц эти заплатки никуда не будут годиться, потому что они положены на неподготовленную основу. Также возникают вопросы к качеству асфальта, который мы видели. Сложно, конечно, сказать без лабораторного исследования, но визуально это достаточно пористый материал, который не имеет связующих элементов. По данным фактам мы обратились в прокуратуру и Министерство транспорта Красноярского края, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Юрий Муравьев.

А вот в Воронежской области более или менее научились делать ямочный ремонт в соответствии с технологией. Здесь дефекты полотна все реже засыпают смесью мелкого щебня с вяжущим составом и все чаще закрывают новым асфальтом, полностью вырубая поврежденные участки. Однако, по словам координатора проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Воронежской области Игоря Яковлева, зачастую ямочный ремонт производится там, где необходим капитальный. Власти обосновывают это экономией или отсутствием средств.

– Эти аргументы, мягко говоря, звучат странно, учитывая возможности национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Есть, кроме того, региональное и местное финансирование в рамках дорожных фондов. Но чтобы эти средства расходовались рационально, необходимо выстроить четкую и прозрачную систему планирования и отбора подлежащих ремонту дорог. Разумеется, с учетом длительных конкурсных процедур. Проще говоря, всем должно быть понятно, где и почему меняют покрытие, – говорит Яковлев.

К сожалению, бюрократия, а зачастую нерасторопность отдельных чиновников ставят палки в колеса. В результате муниципалитеты бесконечно латают дыры там, где давно пора положить новый асфальт, увеличить пропускную способность и так далее. Денег на бесполезные работы уходит не меньше, а эффективность не выдерживает никакой критики.

Предполагается, что объявленный Народным фронтом фотоконкурс «Залатали как могли» позволит выявить больше подобных фактов, оперативно на них реагировать и, в конечном итоге, пресекать разбазаривание бюджетных средств.

Поэтому и в региональном отделении ОНФ по КЧР призывают граждан, особенно автолюбителей, активнее выкладывать снимки горе-ремонта на своих страницах в соцсетях.

– Не так много нужно времени, чтобы увидеть, сфотографировать и выложить. А польза – существенная! Ведь ни одно из подобных фотообращений не останется без внимания, – заверяет руководитель исполкома народного фронта Карачаево-Черкесии Людмила Каппушева.

На конкурс принимаются фото творчества местных жителей, латавших ямы при помощи подручных средств, а также «творческие работы» дорожников глазами граждан с изображениями различных бугров, кочек и ям, оставленных после ремонта.

Фотографии необходимо выложить на своих страницах в социальных сетях с хештегами #ЗалаталиКакМогли и #ямынадороге в срок до 31 декабря включительно. По итогам конкурса авторы самых необычных фото получат памятные сувениры. Активисты ОНФ обязательно обратят внимание на все фотографии с хештегами и передадут информацию в органы исполнительной власти регионов.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2021 «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» активисты Безопасные и качественные автомобильные дороги дорожная сеть дорожное строительство дорожные работы конкурс Людмила Каппушева Народный фронт нацпроект обращения граждан ОНФ ОНФ в КЧР ремонт автодороги соцсети фотографии фотоконкурс фотоконкурс "Залатали как могли"