Коротко обо всем (04.11.2021)

8 ноября в 15:09
7 просмотров
На чемпионате мира

В Татарстане состоялся XIX чемпионат мира по борьбе на поясах 2021. В составе сборной команды России блестяще выступили спортсмены из Карачаево-Черкесии. Нашим борцам удалось завоевать четыре медали различного достоинства.

В весовой категории до 82 кг золота добился Азамат Татаркулов. Победа позволила Азамату стать двукратным чемпионом мира и получить звание «Заслуженный мастер спорта России».

Алибек Тоторкулов в весе до 75 кг стал серебряным призером, Ахмат Суюнбаев в весе до 57 кг и Хамзат Урусов в весе до 75 кг завоевали бронзу.

Спортсменов подготовили Дахир Лайпанов, Ислам Хапаев, Юрий Мелекеров, Руслан Боташев и Руслан Хватыш.

Марш-бросок

Сотрудник ЦПЭ МВД по КЧР Рустам Эбзеев совершил марш-бросок в 57 километров в честь Дня народного единства. Дистанцию в 57 километров от Черкесска до Карачаевска полицейский преодолел за 5 часов.

Школьный турнир

В гимназии № 5 г. Черкесска прошел шахматный турнир, посвященный Дню народного единства. Его участниками стали 33 шахматиста в возрасте от 8 до 16 лет из школ республиканского центра.

Абсолютным чемпионом среди всех возрастов стал Алан Аппаев из гимназии № 5. В своих возрастных категориях лидировали: Аслан Абайханов, Малик Магомаев, Тимур Дугужев, Амир Бабоев, Дамир Камов.

Победители и призеры турнира получили кубки, медали и грамоты.

Две медали

Две награды привезли спортсмены СШ № 6 г. Черкесска с турнира по боксу в г. Ессентуки. Турнир проходил с 27 по 31 октября и собрал юных боксеров Ставропольского края и близлежащих республик.

Самый маленький участник турнира Тимофей Ледовский, 2014 г. р., стал обладателем серебряной медали.

Замир Псеунов начал бой с явным преимуществом, одержав победу за 20 секунд. Но на втором круге уступил сопернику один балл и смог получить лишь серебряную медаль.

Боксеров тренирует Алина Поклад.

Мастер спорта по плаванию

С 30 октября по 4 ноября в г. Саранске проходили чемпионат и первенство России по плаванию по спорту глухих. Пловец из Карачаево-Черкесии Амир Абазалиев стал лучшим на дистанции 100 метров вольным стилем. Юноша не только завоевал золотую медаль, но и выполнил все нормы и требования ЕВСК на мастера спорта по плаванию.

Амир Абазалиев тренируется в спорткомплексе «Юбилейный» у тренера Ольги Баевой.

Первая победа

Впервые спортсмены из России стали обладателями золотой медали на чемпионате мира по спортивной борьбе грэпплинг. Победу сборной России принес спортсмен из Карачаево-Черкесии Магомед Джарбаев.

На чемпионате мира в сербском Белграде российские спортсмены встретили жесткую конкуренцию, несмотря на это, они смогли завоевать 17 медалей различного достоинства.

У Магомеда Джарбаева золото в весовой категории до 77 кг. К соревнованиям инструктор РГБУ «КСШ «Победа» готовился вместе с опытными тренерами Азаматом Кубановым и Рустамом Джатдоевым.

Соревнуются дзюдоисты

В г. Нальчике подвели итоги VII ежегодного международного турнира – Кубка вызова РФСО «Локомотив». Участниками турнира стали дзюдоисты из разных регионов России, а также представители стран ближнего зарубежья.

В весовой категории до 30 кг золотую медаль завоевал воспитанник РГБУ «КСШ «Победа» Ислам Унежев, бронза в этом весе – у воспитанника РГБУ «СШОР по дзюдо» Азамата Кябишева.