День республики № 168 от 04.11.2021

Счастье человека – в его руках

8 ноября в 16:58
17 просмотров
Источник — Фото из семейного архива

«Хозяйка – активистка на селе» – именно в такой номинации одержала победу в региональном конкурсе «Женщина – хозяйка на селе» Наталья Глазунова. На конкурсе она представляла Сторожевское сельское поселение Зеленчукского района.

Эту молодую женщину знают не только жители станицы и района, где она проживает, но и за их пределами. Знают как неугомонного человека, инициатора многих интересных дел, участницу всевозможных конкурсов не только районного, но и регионального, и российского масштабов.

Родилась и выросла Наталья в Санкт-Петербурге. В 2005 году по распределению мужа переехала в Карачаево-Черкесию. Можно себе представить, как тяжело и непривычно было Наталье сменить жизнь в культурной столице на жизнь сельскую. Но красивые горы, свежий воздух, гостеприимство и душевная щедрость местных жителей – все это настолько понравилось молодой женщине, что через год она уже считала Карачаево-Черкесию родной и не хотела ее покидать.

– Я нашла здесь верных друзей и начала свой активный путь во многих сферах: от творчества до благотворительности. Провожу различные благотворительные мероприятия, мне это интересно, – рассказывает Н. Глазунова.

Наталья Витальевна – мама четверых детей, учитель начальных классов, руководитель юнармейского отряда Сторожевой-2, волонтер. Принимает деятельное участие во всероссийских олимпиадах и конкурсах; военно-патриотических соревнованиях различного уровня. Она – активный участник мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, будь то акции «Зажги свечу в память освободителей Кавказа», «Сад памяти», или парад на 9 Мая, поздравление и оказание адресной помощи ветеранам войны… А еще она всегда готова поддержать малоимущие семьи, не пройдет равнодушно мимо бездомных животных…

Станичники называют ее мамой, которая находит время не только для своих детей, но и для всех остальных.

– А что значит в вашем понимании быть женщиной – активисткой на селе? – первое, чем я поинтересовалась у моей героини во время нашей встречи.

– Я сравниваю это понятие с тем же волонтерством, – после некоторого раздумья ответила Наталья. – Волонтеры безвозмездно помогают людям решать их проблемы. Я же выхожу к населению с какими-то инициативами, с предложениями организовать то-то и то-то, предлагаю реализовать какой-то интересный проект. Особо желающих браться за такие дела нет, но людей надо расшевелить, заразить их азартом.

На вопрос, не мешает ли ей активность в общественной жизни вести дела домашние (как никак детей-то в семье четверо), она тут же отрицательно покачала головой.

– Вы знаете, на меня же смотрят мои дети, берут с меня пример. А мне хочется, чтобы и они, когда вырастут, имели в жизни активную позицию, – улыбнулась моя собеседница. – Еще хочу сказать, что мне очень помогает и во всём поддерживает муж. Всегда боялась декретного отпуска, так как считаю, что домашний быт погружает женщину в серые будни. Хотелось развиваться и чувствовать себя прежде всего женщиной, матерью, женой. Никогда не погружалась с головой в воспитание детей, считаю, что это обязанность обоих родителей. Совет молодым семьям – меньше сидеть в интернете и больше помогать друг другу.

У нашей героини три высших образования. Она – экономист, тренер по общей физкультуре, психолог, а также имеет музыкальное специальное по направлению «здоровое пение».

В мае 2021-го прошла профессиональную переподготовку по специальности «Учитель начальных классов».

Кстати, несмотря на то, что у нашей героини четверо детей, ее трудовой стаж был непрерывным с 2005 года!

– Я не могла просто сидеть дома, поэтому находила способ и работу, чтобы параллельно воспитывать детей и работать. С 2005 по 2015 г. – дежурная по общежитию воинской части, в 2015 – 2018 гг. – учитель музыки, в 2018 – 2021 гг. – инструктор, с сентября этого года работаю учителем начальных классов, – рассказывает Наталья.

Среди подопечных нашей героини были и участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла, и инвалиды, и одинокие пожилые люди. Вовремя доставить продукты питания, купить что-то из промышленных товаров, оплатить коммунальные услуги, выкупить назначенные докторами лекарства, помочь оформить разного рода документы – да разве можно перечислить всю ту помощь, которую оказывает волонтёр людям?! Наталья никогда и никому не отказывает. Она считает смыслом жизни приносить людям радость.

– Просто так, не прося ничего взамен и получая лишь доброе слово и открытую счастливую улыбку, слыша «Спасибо Вам за все!» Я уверена, только добро спасёт мир, – говорит Н. Глазунова.

Ее активная жизненная позиция не позволяет останавливаться на достигнутом, требует движения дальше и вверх. В ее «запаснике» всегда есть конструктивные предложения.

У Натальи много различных наград: серябряный знак ГТО, медаль «90 лет ДОСААФ», медаль «За активную военно-патриотическую работу», диплом участника Всероссийской военно-спортивной игры «Победа – 2019» (г. Москва), диплом победителя Всероссийского литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья!» (г. Москва), диплом лауреата 2 степени открытого фотоконкурса Воздушно-космических сил «Я служу в ВКС»; грамота за 2 место в финале командных соревнованиях по стрельбе «Стрелковый поединок» на Кубок министра образования и науки КЧР. Н. Глазунова неоднократно поощрялась командованием войсковой части 20096 за военно-патриотические мероприятия.

Но Наталья вовсе не кичится своими достижениями и наградами, считая их авансом на будущее.

– Я стараюсь участвовать практически во всех мероприятиях, проводимых в станице и районе, могу и ведущей быть, и роль какую-то сыграть, – говорит моя собеседница.

В Сторожевском сельском поселении о Глазуновой отзываются с особой теплотой.

– Она проводит практически все школьные праздники. Она активная и очень талантливая. Все везде успевает! Победа в конкурсе самых активных сельских женщин – это ещё одна заслуженная награда, – говорят коллеги о Наталье.

Глядя на Глазунову, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. И пусть она живет в Сторожевой, а не в Питере, и не ходит по выходным в Эрмитаж, но она смогла найти рецепт счастья, и сегодня она счастлива. «Счастье человека – в его руках, – говорит Наталья. – Нужно хватать его руками и больше никогда не отпускать».

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
активисты биография волонтерская деятельность Газета "День республики" конкурс конкурс "Женщина - хозяйка на селе" Кунацкая люди Наталья Глазунова общественная деятельность сельская местность станица Сторожевая судьба человека трудовая деятельность учителя