День республики № 169-170 от 06.11.2021

Хурла-Кель – под охрану

10 ноября в 15:56
1 просмотр

Карачаево-Черкесская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается устранения нарушений природоохранного законодательства на территории прибрежной зоны озера.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры КЧР, по результатам проверки публикации в Инстаграм установлено, что озеро Хурла-Кёль является памятником природы регионального значения, который взят под особую охрану. Однако вопреки положениям Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» региональным Министерством природных ресурсов и экологии не установлены границы указанного памятника природы, не утвержден его паспорт, не оформлено охранное обязательство, не проведены комплексное экологическое обследование объекта и государственный кадастровый учет земельного участка.

Межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованиями, адресованными министерству, о принятии мер к проведению кадастровых работ по определению границ зоны с особыми условиями использования особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы озеро Хурла-Кёль и постановке объекта на государственный кадастровый учет, а также по обозначению на местности границ охранной зоны озера специальными предупредительными аншлагами и информационными знаками.

В настоящее время иск прокурора находится на рассмотрении Черкесского городского суда.

Поделиться
в соцсетях
Карачаево-Черкесская межрайонная природоохранная прокуратура КЧР Минприроды КЧР На пульсе нарушения закона озеро Хурла-Кель особо охраняемые природные территории природный памятник природоохранная зона природоохранное законодательство прокуратура прокуратура КЧР суд Черкесский городской суд