День республики № 178 от 23.11.2021

Коротко (23.11.2021)

24 ноября в 10:52
1 просмотр

– В стране 19 ноября отмечался Всероссийский день правовой помощи детям. Как сообщили в Минобре КЧР, в связи с этой датой с 18 по 25 ноября сотрудники министерства в дистанционном формате оказывают консультационную (правовую) помощь несовершеннолетним и их родителям, а в образовательных организациях республики проходят просветительские мероприятия для несовершеннолетних и их родителей. Не остались в стороне и учреждения культуры республики. Так, к этой дате в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина подготовили ряд мероприятий. Например, сектор периодики провел правовой эрудит «Дети без прав – Россия без будущего» с пятиклассниками гимназии № 5 г. Черкесска, в ходе которого юные читатели были ознакомлены с основными правовыми документами: Конвенцией и Декларацией прав ребенка – и закрепили полученные знания, участвуя в викторине.

– В ауле Вако-Жиле Адыге-Хабльского района распахнул свои двери для малышей новый детский сад – ясли на 80 мест. С вводом в эксплуатацию нового ДОУ, которое построено в рамках нацпроекта «Демография», в ауле удалось решить проблему родителей, которые каждое утро подвозили своих детей в близлежащие населенные пункты, что создавало определённые трудности как для родителей, так и для детей. Садик возведен в соответствии с современными стандартами. Общая площадь составила порядка 700 кв. метров. В нем расположились 4 группы (в том числе и ясельные) с комфортными спальнями и игровыми комнатами, а также музыкальный зал и столовая. Пищеблок дошкольного учреждения оборудован современным технологическим оборудованием. На территории обустроены тематические прогулочные зоны, площадки для отдыха.

Поделиться
в соцсетях
Адыге-Хабльский район аул Вако-Жиле Всероссийский день правовой помощи детям гимназия №5 демография детсад детские дошкольные учреждения защита прав несовершеннолетних консультации коротко КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР нацпроект образовательные организации общеобразовательные учреждения права детей правовая помощь просветительские мероприятия строительство детского сада учреждения культуры Черкесск