В Карачаево-Черкесии проходит конкурс чтений в онлайн-формате, приуроченный 130-летию со дня рождения поэта и певца Исмаила Семёнова

24 ноября в 14:28
45 просмотров

ЧЕРКЕССК, 24 ноября. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии с 23 ноября запущен конкурс чтений произведений поэта Исмаила Семёнова, посвящённый 130-летию со дня его рождения.

Инициатором проекта выступили первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев и Заслуженная артистка КЧР Фатима Коркмазова.

«Цель проекта – популяризация творчества Исмаила Семенова, а также приобщение учащейся молодежи к поэтическому искусству, к чтению карачаево-балкарской поэзии. Такие конкурсы способствуют детальному изучению родного языка и дальнейшему  его сохранению, а также и помогают расширять братские и дружеские связи. Ведь в числе участников конкурса –  школьники и студенты не только из Карачаево-Черкесии, но и других регионов и даже стран», – подчеркнул  Ислам Хубиев.

Оценивать конкурсантов будет профессиональное жюри, в состав которого войдет творческая интеллигенция Карачаево-Черкесии.

«От участников требуется не только выразительное чтение стихотворения на языке оригинала, но и художественность исполнения, сценическая культура, актёрское мастерство и искусство перевоплощения», – рассказала Фатима Коркмазова.

Подготовкой и проведением конкурса чтецов «130 лет со дня рождения поэта и певца Семенова Исмаила Унуховича» занимается независимое литературно-музыкальное сообщество КЧР «Сиреневый Салон».

Конкурс будет длиться до 15 декабря. По его итогам участники и победители будут награждены дипломами и памятными подарками.

Поделиться
в соцсетях